АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная миссия и профессиональные функции педагога

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  5. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  6. III. Социальная структура и стратификация
  7. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  8. III. Функции общешкольного родительского комитета
  9. III. Функции семьи
  10. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. III.7.1.Функции и компетенции органов прокуратуры
  12. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции

 

Смысл и значение профессиональной деятельности для чело­века во многом определяются ее общественной значимостью — тем, насколько она востребована в обществе и что дает для него. Педагогическая деятельность выполняет важнейшую созидатель­ную социальную функцию: в процессе ее не только формируется и развивается конкретная личность, но и определяется будущее страны, обеспечивается ее культурный и производственный по­тенциал. Прогностический характер педагогической деятельности определяет полифонизм ее целей, ориентированных не только на сегодняшние потребности личности и общества, но и на буду­щее, на готовность выпускников адаптироваться к условиям со­циальной жизни и к их преобразованию. Ш. А. Амонашвили назы­вает «основой трагедии воспитания» то, что учитель живет в современности, а строит будущее.

Безусловно, деятельность учителя социально обусловлена, ее успешность зависит не только от него, но и от уровня социально-экономического развития общества. Но это не дает право учителю оправдывать свою бездеятельность ссылками на объективные труд­ности. Школа может и должна решать не только педагогические, но и социальные проблемы, иначе нельзя ожидать изменений в общественном развитии, поскольку все они — прежде всего ре­зультат изменения сознания людей. Вот почему так важно для пе­дагога осознание не только своих узкопрофессиональных, но и масштабных социальных задач, их личностное принятие, конкре­тизация и построение на этой основе целей и задач своей педаго­гической деятельности. Гражданская позиция учителя — предпо­сылка развития педагогического творчества, роста педагогической ответственности, активности, смелости в принятии педагогиче­ских решений.

Осуществление учителем своей высокой социальной миссии невозможно без четкого представления о тех профессиональных функциях, которые он призван выполнять. Независимо от специ­фики труда каждого из представителей педагогической профес­сии основное содержание и функции их деятельности составляют образование, воспитание и обучение подрастающего поколения.

Образование процесс и результат целостного становления личности: физического, интеллектуального, духовного, осуществ­ляемого посредством приобщения ее к культуре. Этимология (про­исхождение) данного понятия восходит к слову «образ». Изна­чальный смысл образования заключается в формировании человеком в своем сознании не только образа мира, но и своего собственного образа Я, возрастание к лучшему, высшему в себе. Образование продолжается всю жизнь человека и включает в себя

самообразование. Но полноценное образование человека, как пра­вило, осуществляется в целостном процессе воспитания и обуче­ния, которым руководят и управляют опытные наставники.

Воспитание — многозначное понятие. В наиболее широком смыс­ле его употребляют для обозначения целенаправленного педаго­гического процесса, создающего условия для развития и целост­ного становления (образования) личности, но оно имеет и более узкое значение. Ш. А. Амонашвили трактует слово «воспитание» следующим образом: в-ось-питание — питание духовной оси че­ловека. Таким образом, сущность воспитания заключается прежде всего в формировании внутреннего, духовного мира человека: его интересов и потребностей, взглядов и убеждений, ценностных ориентации, мировоззрения и качеств личности, в которых про­является его ценностное отношение к миру и к самому себе. Дос­тижение именно такого результата воспитания включает в себя понятие «воспитанный человек». Воспитание осуществляется как в процессе обучения, так и посредством организации педагогом внеучебной воспитательной деятельности и создания особой вос­питательной среды в учреждении образования и вне его (совмест­но с родителями и другими институтами социального воспита­ния).

Обучение рассматривается как одно из ведущих средств воспи­тания и образования личности. Его специфика — в совместной деятельности обучающего и обучающегося, направленной на об­разование личности посредством организации усвоения ею систе­мы знаний, способов деятельности, творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру.

Осуществляя воспитание и обучение подрастающего поколе­ния, педагог выполняет важнейшую функцию образования как специфической сферы духовного производства, которая заключа­ется в «производстве» самого человека как социальной личности.

Социализация представляет собой процесс и результат вовлече­ния личности в систему социальных отношений, социальную прак­тику в целом; усвоение и воспроизводство человеком социально­го опыта. Социализация включает в себя две взаимосвязанных составляющих: социальную адаптацию — приспособление лично­сти к социальным условиям и индивидуализацию (обособление) — осознание ею неповторимости своей индивидуальности, внутрен­ней свободы и независимости, возможности быть самой собой и реализовать свой творческий потенциал. Все это обеспечивает не столько адаптацию личности к социальным условиям, сколько готовность к их преобразованию. Педагог должен постоянно иметь в виду две эти взаимосвязанные грани социализации, так как ус­пешная адаптация личности в обществе напрямую зависит от сте­пени развития ее индивидуальности. Самоопределение, а не «при­способление» становится ведущим механизмом социализации в современных условиях. Учитель призван помочь молодому челове­ку самоопределиться в окружающем мире: в системе обществен­ных норм и ценностей, в отношениях с окружающими людьми, в обретении смысла своей жизни и учебной деятельности, которой он занимается, осуществлении профессионального выбора и са­моопределения. Необходимость социализации личности диктует определенные требования к построению наставником своей педа­гогической деятельности, которая должна не сводиться к науче­нию, а обеспечивать моделирование и воспроизводство в учебно-воспитательном процессе богатства всех жизненных отношений личности.

Существенной частью социализации на этапе ранней юности становится профессионализация личностиподготовка ее к осоз­нанному выбору профессии и последующему освоению профессиональ­ных образовательных программ.

Реализация данной функции связана с направленностью педа­гога на решение следующих задач:

  • развития смысложизненных ориентации учащихся, осозна­ния ими своего призвания, возможностей;
  • помощи в проектировании ими своего жизненного и профес­сионального пути;
  • выявления познавательных и профессиональных возможнос­тей, интересов и намерений школьников;
  • обеспечения высокого уровня их подготовки в областях зна­ний, лежащих в основе выбранной профессии;
  • формирования готовности к самоопределению в системе меж­личностных и деловых отношений, овладения умениями и навы­ками общения;
  • развития организаторских способностей, формирования го­товности к принятию социально и профессионально ценных ре­шений в сложных ситуациях жизни и профессиональной деятель­ности.

Таким образом, успешность социализации и профессионали­зации во многом зависит от ориентации педагога на развитие индивидуальности ученика, его творческого потенциала, на ста­новление его социальной позиции.

Культурно-гуманистическая функция. Образование является главным механизмом сохранения, наследования и развития куль­туры общества, которая прежде всего определяет характер его цивилизационного движения вперед. Культурно-гуманистиче­ская функция педагога заключается не только в обеспечении восходящего воспроизводства культуры, но прежде всего в ста­новлении ребенка как человека культуры, определяющем его ус­пешное развитие и социализацию, а следовательно, качество личностной, гражданской жизни и экономического существо­вания.

Понятие «культура» несет в себе чрезвычайно большую смыс­ловую нагрузку. Социологи определили около 500 его значений. Одним из наиболее общих является определение культуры как специфически человеческого способа жизнедеятельности, «сово­купности способов творческой деятельности человека в области материального и духовного производства, результатов этой деятель­ности, способов распространения и потребления материальных и духовных ценностей, достижений человека в области организации общественных отношений, способствующих прогрессивному раз­витию человечества»[16]. Б. Пастернак рассматривал культуру как пло­дотворное существование человека в мире, выражая этим ее твор­ческую суть и деятельностную природу, направленность на личностный рост и духовное возвышение человека. Мера приоб­щения к культуре общества и способность обогащать ее своим личностным вкладом определяет степень культурного развития личности.

Вот почему одна из важнейших задач педагога заключается в формировании общей культуры школьников: умственной, духов­но-нравственной, эстетической, экологической, правовой, эко­номической, физической, технологической, культуры общения и семейных отношений и т.д.

Существенными условиями реализации педагогом культурно-гуманистической функции своей профессио­нальной деятельности Е. В. Бондаревская считает:

  • отношение к ученику как субъекту жизни, способному к куль­турному самоопределению и саморазвитию;
  • восприятие педагогом самого себя как посредника между уче­ником и культурой, способного ввести его в мир культуры и ока­зать помощь и поддержку личности в ее индивидуальном самооп­ределении в мире культурных ценностей;
  • отношение к образованию как к культурному процессу, дви­жущими силами которого являются поиск личных смыслов, диа­лог и сотрудничество его участников в достижении целей куль­турного саморазвития;
  • отношение к школе как к целостному культурно-образова­тельному пространству, где живут и воссоздаются культурные об­разцы совместной жизни детей и взрослых, происходят культур­ные события, осуществляется творение культуры и воспитание человека культуры[17].

Охрана жизни, здоровья и социальная защита детей являются не менее важной профессиональной функцией учителя. Педагог должен ни на минуту не забывать о том, что он имеет дело с растущим и формирующимся (физически, духовно, социально) человеком, который подчас не в состоянии противостоять тому давлению, которое оказывает на него окружающая среда. Необхо­димо пресекать чрезмерное стремление некоторых учителей и ро­дителей интенсифицировать учебные нагрузки, не учитывая воз­можности детского организма и индивидуальные различия, защитить от произвола взрослых, считающих себя вправе полно­стью распоряжаться судьбой своих детей и учеников. Учитель дол­жен осознавать и неустанно соблюдать права и свободы учащихся, предусмотренные Законом Российской Федерации «Об образова­нии», Конвенцией о правах ребенка, обеспечивать охрану здоро­вья и жизни учеников в образовательном процессе, их защиту от неблагоприятных воздействий окружающей природной и социаль­ной среды.

Многообразие профессиональных функций позволяет рассмат­ривать педагогическую деятельность в качестве сложного един­ства различных видов деятельности, взаимосвязанных и взаимо­определяющих друг друга и благодаря этому обеспечивающих целостность учебно-воспитательного процесса.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)