АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональная этика и педагогический такт учителя

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. I. Вступительное слово учителя.
  3. Автор: Бузмакова Т.И. Рабочая программа дисциплины «Деловая этика». – Королев МО: ФТА, 2014 г. – 34 с.
  4. Авторитет учителя физической культуры
  5. Биоэтика: общее определение
  6. Білет № 16. Обгрунтуйте розповідь учителя, як метод формування природничих знань
  7. БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж»
  8. Букет для учителя
  9. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  10. Ваша профессиональная одежда
  11. Вебер «Протестантская этика и дух капитализма»
  12. Виды социокультурного менеджмента и профессиональная компетентность менеджера.

 

Педагогическая деятельность как сфера духовного производ­ства характеризуется глубоким проникновением в нее этических и эстетических начал. Этическое (нравственное) и эстетическое (прекрасное) тесно взаимосвязаны и переплетены в личности учителя, в его общении с учениками и коллегами, в отношении к своему труду, профессии. Комплекс требований общества к уров­ню профессионально-этической культуры педагога, к нравствен­ным качествам его личности, определяющим характер професси­онального общения и деятельности, закреплен в педагогической этике. Этика (от греч. ethos — обычай, нрав, характер) — учение о нравственности, морали. Педагогическая этикасоставная часть этики, отражающая специфику функционирования морали в услови­ях педагогического процесса и разрабатывающая нравственные нор­мы, лежащие в основе нравственного сознания и отношений педагога к ученикам, к своему труду, к самому себе. Личностно принятые им и проявляющиеся в его поведении и деятельности, данные нормы характеризуют педагогическую этику самого учителя.

Любовь к детям — одно из самых главных нравственных требо­ваний педагогической этики и, по мнению большинства педаго­гов, самое необходимое качество учителя. Однако зачастую лю­бовь к детям воспринимается педагогом очень абстрактно и не отражается в его реальных взаимоотношениях с учениками. Кто-то мудрый сказал: «Легко любить все человечество, значительно труднее — конкретного человека». Справедливое замечание, по­скольку любовь — это прежде всего нравственное чувство. Некоторые педагоги скептически относятся к данному требованию педагогической этики, считая, что заставить себя любить другого человека невозможно. Вместе с тем любовь как высшее духовное напряжение человека основана на сознании максимальной цен­ности другого, бескорыстном и самозабвенном желании ему доб­ра и счастья. Любовь к детям — не только чувство, но и характери­стика такого уровня педагогического сознания учителя, которому свойственно безусловное принятие ребенка со всеми его достоин­ствами и недостатками, признание его права быть таким, какой он есть, а не каким бы он хотел его в данный момент видеть, понимание, сопереживание, сострадание и сочувствие, желание помочь ребенку в его развитии.

Наиболее полное и точное определение любви дано в Библии:

«Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, лю­бовь не привозносится, не гордится.

Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.

Не радуется неправде, а радуется истине.

Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает».

Любовь к детям проявляется в уровне нравственных отноше­ний учителя к ним, которые строятся на доверии, уважении, великодушии, доброте, на действенной заботе о развитии ре­бенка, раскрытии его возможностей. Называя качества, которые они более всего ценят в учителе, ученики прежде всего включа­ют в данный список следующие: отзывчивость, доброжелатель­ность, человечность, уважение к их личности и только потом — знание предмета и умение объяснять учебный материал. Не ме­нее значимы для них и такие качества педагога, как терпение, уравновешенность, выдержка, которые являются важной состав­ляющей и условием проявления истинной любви к детям. Без любви учителя к своим ученикам не рождаются ответная любовь и доверие. Недаром лучшие педагогические книги всех времен — это книги о любви воспитателя к своим воспитанникам: «Как любить ребенка» Я.Корчака, «Сердце отдаю детям» В.А.Сухом-линского, «Здравствуйте, дети!» Ш. А. Амонашвили, «Любимые мои ученики» В.А.Караковского, «Педагогика как любовь» О. А. Казан­ского и многие другие.

Из любви к детям вырастает педагогический оптимизм учителя — вера в возможности ребенка, умение видеть в нем лучшее и опи­раться на это лучшее в воспитании, а также вера в собственные возможности и успех своего дела.

Из этого же сосуда любви изливаются и другие лучшие каче­ства учителя: профессиональный долг и ответственность, педагоги­ческая совесть и педагогическая справедливость, профессиональная самоотверженность.

Пытаясь разгадать, что лежит в основе любви педагога к своим ученикам и как они превращаются из «чужих» в «родных», «лю­бимых», М. И. Кнебель обращается к словам мудрого Лиса из сказки А.Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого при­ручили». «Педагогика и есть приручение. И ответственность за это приручение. Приручая, ты привязываешь к себе и привязываешь­ся сам»[33]. Таким образом, источниками профессионального долга и ответственности являются не только социальная ответственность учителя, но прежде всего ответственность перед каждым конкрет­ным ребенком.

Профессиональная совесть учителя — это субъективное осозна­ние им своего долга и ответственности перед учениками, пробуж­дающее внутреннюю потребность поступать в соответствии с цен­ностями и нормами педагогической этики. Из любви, чувства долга и ответственности рождается профессиональная самоотверженность учителя — готовность в служении детям и своему призванию пре­небречь эгоистическими интересами и потребностями, не считаясь со временем, а иногда и здоровьем, отдавать свои силы тому делу, которое он считает самым важным и главным в своей жизни. Изве­стный современный педагог — учитель литературы Е. Н. Ильин — в одном из своих выступлений по телевидению рассказывал о том, как в стремлении быть учителем он преодолевал свой недуг — оставшееся после тяжелого ранения в блокаду Ленинграда заи­кание: «Однажды после удачного открытого урока меня обсту­пили коллеги: откройте Ваш секрет, как этого достичь? Я снял пиджак — спина была мокрой. Они посмотрели и задумались... Вот так надо одолевать себя — великим трудом. Не надо эконо­мить себя там, где надо победить. А вообще-то, все побеждается любовью. Если любишь человека, нет таких недугов, которые не преодолеешь. Я шел к человеку, и совесть моя не позволяла ис­портить эту миссию — общение человека с человеком».

Педагогическая справедливость — это качество учителя, прояв­ляющееся в объективном отношении к каждому ученику, в при­знании права каждого на уважение его личности, в отказе от из­бирательного отношения к ученикам, деления их на «любимых» и «нелюбимых». Во всяком случае, его личное отношение не долж­но влиять на оценку их успехов и принятие педагогических реше­ний.

Среди категорий педагогической этики особое место занимает профессиональная честь педагога, которая предписывает норма­тивные требования к его поведению и побуждает в различных си­туациях вести себя в соответствии с социальным статусом его про­фессии. То, что может позволить себе обычный человек, не всегда может позволить себе учитель. Выполняемая им социальная и профессиональная роль предписывает особые требования к уровню общей культуры, нравственному облику, и снижение им этой планки не только ведет к унижению его личного достоинства, но и влияет на отношение общества к учителю в целом.

Педагогическая этика — это гармония нравственных чувств, сознания и поведения учителя, которые целостно проявляются в его культуре общения с учениками, с другими людьми, в педаго­гическом такте учителя.

Педагогический такт (от лат. tactus — прикосновение) — чув­ство меры в выборе средств педагогического взаимодействия, уме­ние в каждом конкретном случае применять наиболее оптималь­ные способы воспитательного воздействия, не переходя определенную грань. В педагогическом такте ценностное отношение к ученикам и нравственные качества учителя (доброжелательность, внима­ние и понимание, уважение достоинства ученика и своего соб­ственного) соединяются с терпением и выдержкой, умением уп­равлять своим эмоциональным состоянием и принимать обдуманные решения. Быть тактичным — вовсе не означает быть всегда добреньким или бесстрастным, не реагирующим на нега­тивное поведение и поступки учеников. В педагогическом такте сочетается уважение к личности ребенка с разумной требователь­ностью к нему. Учитель имеет право на возмущение, даже гнев, но выраженный способами, адекватными требованиям педагоги­ческой культуры и этики, не унижающими достоинство личности. По выражению А. С. Макаренко, педагогический такт — это уме­ние «нигде не переборщить». Чаще всего педагогический такт не­обходим учителю в сложных и неоднозначных ситуациях педаго­гического взаимодействия, в которых, помимо нравственной стороны отношений, от него требуется проявления находчиво­сти, интуиции, уравновешенности, чувства юмора. Добрый юмор (но не злая ирония и насмешка!) дает возможность подчас най­ти наиболее эффективный и тактичный способ педагогического взаимодействия. Недаром Гёте говорил, что юмор — это муд­рость души. Ш.А.Амонашвили добавляет: «Улыбка — есть особая мудрость». Иногда достаточно улыбки учителя, чтобы изменить ситуацию, снять возникшее в классе напряжение. «Улыбка есть знак, через который выражаются разные спектры отношений и передается человеку мощь того спектра, в котором он в данный момент нуждается больше всего»[34]. Но это должна быть улыбка, пронизанная любовью: улыбка одобрения, понимания, успоко­ения, сожаления, сочувствия, а не улыбка-суррогат: злорадная, ехидная, насмешливая.

Нормы, которые задает педагогическая этика учителю, не долж­ны мешать ему оставаться человеком, понимающим свое несовершенство и не пытающимся воспринимать и подавать себя как учителя-эталон. Отношение педагога к себе как к эталону форми­рует, по мнению психолога А. Б. Орлова, его суперпозицию в от­ношениях с детьми. Жизнь этого учителя постоянно определяется внешними требованиями, чаще всего ложно понятыми, и он бо­ится в борьбе за свой авторитет быть человечным, извинить и принять слабости другого и самого себя, проявить сомнение и неуверенность. Когда нормативные требования полностью подчи­няют себе учителя, они превращаются в своего рода культ. И только когда в деятельности учителя доминирует установка «человек— человек», он в состоянии полноценно осуществлять свою деятель­ность и быть свободным в построении наиболее этически ценных I и гуманных действий и отношений с учениками[35].

Своеобразным катехизисом педагога, напоминающим ему о том, кто он такой и на каких этических основах зиждется его пе­дагогическая позиция, могут служить следующие слова Ш.Амо­нашвили:

Я - УЧИТЕЛЬ

Я — Любовь и Преданность, Вера и Терпение.

Я — Радость и Сорадость, Страдание и Сострадание.

Я — Истина и Сердце, Совесть и Благородство.

Я — Ищущий и Дарящий, Нищий и Богатый.

Я — Учитель и Ученик, Воспитатель и Воспитанник.

Я — Прокладывающий Путь и Художник Жизни.

Я — Убежище Детства и Колыбель Человечества.

Я — Улыбка Будущего и Факел Сущего.

Я — Учитель от Бога и Соработник Бога.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)