АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы осознания и осмысления внутреннего мира личности

Читайте также:
  1. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  2. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  3. II. Механизмы и условия социализации личности
  4. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  5. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  6. IX. Эмпатия личности
  7. V. Гуманистическая психология о личности
  8. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления».
  9. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка для внутреннего потребления»
  10. VI. ВНЕШНЯЯ КАРТИНА ЛИЧНОСТИ (манифестация и симптомы)
  11. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  12. VII. Концепция отношений личности

 

Большинство философских учений приводит нас к выводу о том, что единственный достойный человека способ жизни, спо­соб реализации себя как личности есть путь осознанного самосо­вершенствования. В фундаменте самосовершенствования личности лежит развитие самосознания. Личность не сводится только к со­знанию и самосознанию, — утверждают психологи. Но без созна­ния и самосознания не существует личности. Проблема развития самосознания не может быть решена без формирования внутрен­него мира как значимого для человека.

Родившись, человек входит в мир, который его окружает и с которым он взаимодействует. Но есть и дугой мир — наших чувств, переживаний, мыслей, иллюзий, мечтаний, который мы называ­ем внутренним миром. Соответственно существованию этих двух миров двойственно и наше сознание. Оно включает две составляю­щие: одна направлена вовне, в мир внешний, на окружающие нас предметы и людей, другая — на внутреннюю сущность, на созер­цание себя, своего духовного мира. Таким образом, по И. М. Сече­нову, сознание возникло сразу в двух формах — предметного со­знания и самосознания. Результатом деятельности предметного сознания является знание о мире, самосознания — знание чело­века о самом себе и своих возможностях.

Первоначально процесс формирования Я человека связан с развитием сознания, т. е. людской способностью человека идеаль­но отражать окружающую действительность. «Самосознание явля­ется относительно поздним продуктом развития сознания, — пи­шет С.Л.Рубинштейн. — Только с момента выделения себя из окружающего, осознания своей самостоятельности, своей обо­собленности от окружающих людей ребенок приходит к самосо­знанию»[107]. Но развитое самосознание не изолирует человека от ок­ружающего мира, а обогащает его представления об этом мире. Обретая способность погружаться в себя и наслаждаться своими переживаниями, люди открывают для себя целый мир новых чувств, красоту природы, звуки музыки, ощущения собственного тела.

Если сознание делает более гибкой, целесообразной и резуль­тативной внешне направленную деятельность человека, то само­сознание, обращенное внутрь его психической и физической сущ­ности, повышает надежность, устойчивость, стабильность его самого. Вот почему совершенствование человека как самоорганизующейся и самопрограммирующейся личности возможно только при одном условии — развитии ее самосознания.

Деформация сознания современного человека, о которой го­ворят сегодня философы, происходит потому, что нарушается гармония между внутренним и внешним мирами. Мир чувств и переживаний, оставаясь невостребованным, все больше тускнеет и гаснет, происходит его духовное обеднение. Механистичность сознания современного человека является результатом его ум­ственной ориентации на предметный мир. «Мир начал выглядеть механистичным, материалистичным, логизированным, жестко детерминированным. Духовность, сознание, смысл, свобода, спонтанность — все это ушло на задний план, перестало быть вездесущей самостоятельной сущностью... Успех такого видения мира очевиден, как очевидны и неудачи: мы до сих пор так и не узнали ничего о природе человека и, более того, утратили бли­зость с природой и потеряли связи со Вселенским (духовным) началом жизни», — отмечает В. В. Налимов[108].

Философы говорят о возникновении сегодня нового миропо­нимания. Мир воспринимается сознанием современного человека нелогизированным, не поддающимся четкому и однозначному оп­ределению, спонтанным и многозначным, отражаемым Я чело­века. Когда я осознаю свой внутренний мир, я по-другому начи­наю смотреть на внешний мир. Тогда ничто во внешнем мире не воспринимается в виде застывших форм. Мое мышление все время находится в движении, мое сознание рождает стихийные, спон­танные формы, мыслеобразы, которые никогда не являются завер­шенными, плоскими, догматичными. Тогда мир воспринимается мной во всем его многообразии, изменчивости, тогда мое созна­ние становится открытым изменяющемуся миру. Открывая себя, я открываю окружающий меня мир в движении, я готов к пости­жению нового, еще не изведанного, а следовательно, к постоян­ному изменению и совершенствованию себя.

Итак, внутренний мир может и должен стать миром деятель­ности человека так же, как и внешний мир. На что же должна быть направлена эта деятельность? Каковы способы ее реализа­ции?

Самоопределение и самосовершенствование включают в себя четыре основных взаимосвязанных компонента: самопознание, са­мопонимание, самоконтроль и саморегуляцию. Важнейшим инст­рументом каждого из них является рефлексия.

В нашем обществе сформировалось довольно негативное отно­шение к этому свойству человеческого сознания. Идеалом являет­ся человек действия, а склонность к рефлексии и самоанализу воспринимается как слабость, «самокопание». Между тем без рефлексии невозможно ни познание себя, ни движение человека впе­ред по пути духовного самосовершенствования. Попробуйте отве­тить на вопрос: в каких случаях рефлексия — благое дело и спо­собствует развитию духовных сил личности, а в каких случаях носит отрицательный характер и мешает нормальному развитию лично­сти?

Что подвержено рефлексии человека? Мир его ощущений, чувств и переживаний, его мысли и поступки. Задумывались ли вы над тем, какие мысли преобладают в вашем сознании, почему они возникают, как развивается мысль, положительное или от­рицательное направление она приобретает? Анализируете ли вы постоянно возникающие у вас чувства и переживания, оценивае­те ли свои поступки и действия? Если да, то у вас развита способ­ность к рефлексии.

Каждый ли человек осмысливает все то, что он ощущает, чув­ствует, переживает, думает? Безусловно, есть люди, внутренний мир которых развит на интуитивном уровне. Они рефлексируют лишь иногда, но чаще всего не осознают и не понимают, что с ними происходит. И как результат — те алогичные, немотивиро­ванные поступки, которые совершают молодые люди, ставящие порой в недоумение не только окружающих, но и самих исполни­телей: неужели я мог это сделать? Для того чтобы человек мог понять себя, контролировать и регулировать свои действия, раз­вивать свой внутренний мир, он должен владеть рефлексией, вклю­чающей самонаблюдение и самоанализ.

Итак, рефлексия — основной путь получения новых знаний о са­мом себе и других, которые не приходят к человеку извне, но только через себя, через постоянное осознание происходящего с ним ежеми­нутно, «здесь и теперь».

Почему современный человек так редко обращается к своему внутреннему миру? Что мешает ему погрузиться в него, прочув­ствовать его, отрефлексировать свои состояния? Безусловно, наша включенность во внешний мир. Но во многом — ложные ориента­ции, заложенные в системе социальных установок, нацеливаю­щие человека в основном на внешнюю деятельность. Сегодня мы ищем те пути, которые позволили бы человеку заглянуть в себя, научиться управлять собой. Человечество уже наработало многие приемы и способы, позволяющие сосредоточиться на самом себе и воздействовать на себя. Эти приемы составляют область специ­фического знания, которое называется психотехникой.

Владение психотехникой необходимо врачам, психологам, пе­дагогам, всем тем, кто занимается физическим и духовным со­вершенствованием человека и самосовершенствованием. Смысл всех существующих психотехник — достижение и поддержание высокой психической, духовной и физической формы посред­ством направленного мысленного сосредоточения. Большинство программ, направленных на саморазвитие человека, основано на четырех принципах или способах самопознания и саморегуляции.

Способ первый: релаксация — физическое и психическое расслабление. Цель релаксации — подготовка тела и психики к деятельности, сосредоточение на своем внутреннем мире, осво­бождение от излишнего физического и нервного напряжения или, наоборот, обеспечение возможности собраться.

Релаксация необходима:

  • для подготовки тела и психики к углубленному самопозна­нию, самовнушению;
  • в стрессовых моментах, конфликтных ситуациях, требующих выдержки, самообладания;
  • в ответственных и трудных ситуациях, когда нужно сбросить страх, излишнее напряжение (учитель перед проведением урока, студент перед экзаменом и т.д.).

На чем основано действие релаксации? Между состояниями тела и нервной системы существует взаимосвязь: наше тело рас­слабляется по мере того, как успокаивается мозг, а мозг успокаивается в зависимости от расслабления тела. Следовательно, для того чтобы вызвать внутреннее состояние покоя, нужно уметь рас­слабить свои мышцы. Попробуем проверить.

Сожмите губы, зубы, сдвиньте брови — сделайте сердитую маску. Ваше состояние? А теперь расправьте брови, разомкните зубы, раздвиньте губы в улыбке. Ваше самочувствие? Вы убедились в единстве телесного и психического состояния человека?

Это лишь минутные состояния. Но есть состояния, которые закрепляются и постоянно воспроизводятся нами, превращаясь в наше внутреннее напряжение, скованность. Такое напряжение не улавливается нашим сознанием, но создает преобладающее само­чувствие, которое проявляется в теле в так называемых мышеч­ных зажимах, не дающих нам свободно жить, чувствовать, дви­гаться, мыслить. (У пожилых людей зажимы легко определить по морщинкам.)

Надбровье, переносье, веки сильно напряжены у людей, при­выкших сосредоточенно и бесплодно думать над тяжкими пробле­мами. Рот, губы, челюсть — у тех, кто страдает от одиночества, раздражителен. Шея, затылок, плечи — у неуверенных в себе, излишне ответственных людей, часто еще совсем молодых, тех, кого родители подавляли. Руки, согнутые в локтях, пальцы рук, готовые сжаться в кулаки, челюсти — в желваки, брови — в судо­рогу сосредоточенности — зажимы, свойственные людям раздра­жительным, беспокойным, избыточно деятельным. Смех в непод­ходящей ситуации — тоже зажим, свидетельствующий о том, что человек испытывает чувство неловкости, растерянности.

Как же человек может расслабиться? Прежде всего необхо­димо принять удобную позу, закрыть глаза (наиболее известна поза «кучера»: лежа на спине или сидя, откинувшись в глубо­ком кресле).

Первый шаг к релаксации — правильное дыхание. Делая глубо­кий брюшной вдох и медленно выдыхая ртом, вы снимаете на­пряжение тела и мозга, подготавливая себя к более уравновешен­ным реакциям, освобождая внутреннее видение.

Следующий шаг — расслабление мышц и сосудов с помощью ощущений «тяжести» и «тепла», вызываемых целенаправленным мысленным сосредоточением на определенной части тела.

Затем — психическое замедление. Попробуйте, например, пред­ставить себя черепахой и переключитесь мысленно на ритм ее дви­жения.

И наконец — один из приемов — сосредоточение внимания на предмете (например, блестящей свече, маятнике) и отключение от мыслей. Подробнее с этим и другими приемами вы познакоми­тесь далее (Практикум, занятия 3 — 5).

Необходимо помнить, что выход из состояния релаксации, если оно глубоко, должен быть постепенным. Для усиления внут­реннего тонуса организма надо напрячь мышцы: согнуть и разог­нуть руки или хотя бы просто напрячь и расслабить их, дышать глубоко.

Эффект выхода из состояния релаксации наступает значитель­но позже, если сначала открыть глаза и только потом напрячь мускулы и углубить дыхание.

Итак, ваше тело расслабилось и готово к погружению в себя. Для того чтобы вы смогли прочувствовать свои физические, эмо­циональные, интеллектуальные состояния, вам не обойтись без других психотехнических приемов.

Способ второй: концентрация — сосредоточение созна­ния на определенном объекте своей деятельности. Вы сидите в саду и слышите разные звуки. Поют птицы, жужжат насекомые, шелестит ветер. Среди привычных вам звуков вдруг возникает один, который привлекает ваше внимание. Вы концентрируетесь на нем, прислушиваетесь, выделяя этот звук среди других.

Для того чтобы прочувствовать свое внутреннее состояние, вы можете сосредоточиться на своих зрительных, звуковых, вкусо­вых, телесных и других ощущениях, на эмоциях и настроениях, чувствах и переживаниях, потоке своих мыслей, на образах, ко­торые возникают в вашем сознании, и т.д.

В основе концентрации лежит управление вниманием. Навык сосредоточения базируется на следующих свойствах внимания:

  • на умении фокусировать свое внимание на определенном пред­мете;
  • на развитии произвольного внимания, возникающего под вли­янием сознательно поставленной цели и требующего волевого сосредоточения;
  • на достаточно широком объеме внимания — он позволяет одновременно сосредоточиться на разных внутренних процессах: ощущениях в теле, зрительных и слуховых образах, умственных операциях и т.д.;
  • на умении переключать внимание с внешних объектов на внут­ренний мир личности, с одного ощущения, чувства, мысли — на другие;
  • наконец, на умении задерживать внимание на одном объек­те.

Долгие созерцания испокон веков использовались для медита­ций и вызова особого творческого состояния.

Способ третий: визуализация — создание внутренних об­разов в сознании человека, т.е. активизация воображения с помо­щью слуховых, зрительных, вкусовых, обонятельных, осязатель­ных ощущений, а также их комбинаций.

Визуализация помогает человеку активизировать его эмоцио­нальную память, воссоздавать те ощущения, которые он испыты­вал когда-то, и таким образом обогащает его чувства, развивает интуицию. Воспроизводя в своем сознании образы внешнего мира, мы более глубоко постигаем этот мир и осознаем свою связь с ним. Наконец, с помощью визуализации мы заставляем работать свое подсознание, т. е. то, что находится за пределами осознавае­мого нами, но определяет, формирует наши чувства, мысли, ха­рактер.

Так, можно, например, в состоянии релаксации попробовать увидеть образ зеркала и себя в нем. Люди, занимающиеся визуа­лизацией, после небольшого интервала времени видят образ ка­кого-либо животного, зверя или что-то другое. То, что видит че­ловек, указывает ему на особенности его характера и поведения в жизни. Проявляются, выплывают из подсознания загнанные внутрь чувства и переживания. Одним такие упражнения дают ощущение усиления внутренней гармонии и просветления, другим — помо­гают понять себя и найти пути решения своих проблем.

Способ четвертый: самовнушение — создание установок, воздействующих на подсознательные механизмы психики. Само­внушение — это утверждение, что успех возможен, выраженное от первого лица в настоящем времени. Сила самовнушения — в способности создать свой собственный положительный образ и постоянно этот образ укреплять с помощью слов, обращенных к себе. Эти слова усиливают веру в то, что вы в состоянии достичь своей цели, и указывают направление, по которому надо идти.

В процессе самовнушения следует придерживаться следующих правил.

Самовнушение:

  • должно быть позитивным, жизнеутверждающим, конструк­тивным. Нельзя внушать себе негативное;
  • должно облекаться в простые, четкие и понятные фразы, быть выражено в утвердительной форме и не содержать частицы «не». Формулы самовнушения начинаются со слов: я хочу.., я могу.., я буду.., я есть..;
  • предполагает многократное повторение формул, лучше всего их произносить ежедневно утром после сна и вечером перед сном.

Самовнушение — основной способ самопобуждения или само­регуляции. Вместе с тем это способ самопознания. Формулы само­внушения необходимы для того, чтобы вызвать состояние релак­сации: «Моя правая рука тяжелая...», «Я совершенно спокоен...» или визуализации: «Перед моим внутренним взором появляется цвет... Я ясно вижу свой цвет...».

Релаксация, концентрация, визуализация и самовнушение — приемы, на которых основаны различные техники саморегуляции и духовного самосовершенствования, такие, как аутотренинг (AT) и медитация. Наиболее древняя и сложная из них — медитация, которая есть умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углубленной сосредоточенности[109]. Медитация предполагает полное отключение человека от внеш­него мира и погружение в глубину собственного Я.

Аутогенная техника была разработана в 20 —30-е гг. прошлого века немецким психотерапевтом Г. Шульцем. Ее цель — психиче­ское и физическое оздоровление человека с помощью самовну­шения в состоянии релаксации. Если приемами AT может овла­деть любой человек, то медитативная техника требует больших волевых усилий и самодисциплины.

Философы отмечают появление сегодня нового способа по­знания себя и мира — с помощью медитативного мышления, ко­торое выступает своего рода альтернативой традиционному логи­ческому мышлению. Они утверждают, что только с помощью медитативного мышления человек может познать себя, проник­нуть в тайны природы, прикоснуться к реальности наших связей с планетами, Землей, на которой мы живем, с людьми, другими народами.

Мы являемся свидетелями и участниками удивительных преоб­разований, происходящих в самосознании всего человечества, от­дельных людей. Открывается множество новых путей, ведущих к духовному совершенствованию человека. Какой из них изберете вы?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)