АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие культуры педагогического общения

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  6. I. Герменевтика культуры
  7. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  8. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  9. I. Общие работы по теории культуры
  10. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  11. III. Права и ответственность педагогического совета
  12. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
Задачи самосовершенствования Пути и средства самосовершенствования
1. Развивать в себе педагогическую наблюдательность 1. Упражняться в угадывании внутреннего состояния человека по внешним признакам и проявлениям 2. Проявлять больше внимания и искреннего интереса к личности детей и окружающим людям
2. Преодолеть излиш­нюю застенчивость в общении 1. Чаще вступать в контакты, особенно с незнакомыми людьми 2. Учиться сосредоточиваться на партнере в процессе общения, меньше думать о себе

 

Пусть напутствием вам на трудном пути профессионального и личностного становления будут Заповеди Творческой Личности, предложенные П. Вайнцвайгом:

Ø Будь хозяином своей судьбы.

Ø Достигни успеха в том, что можешь.

Ø Внеси свой конструктивный вклад в общее дело.

Ø Строй свои отношения с людьми на доверии.

Ø Развивай свои творческие способности.

Ø Культивируй в себе смелость.

Ø Заботься о своем здоровье.

Ø Не теряй веру в себя.

Ø Старайся мыслить позитивно.

Ø Сочетай материальное благополучие с духовным удовлетво­рением.

ПОДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ

 

Воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было. Если же мы поймем, что воспитывать других можем только через себя, воспитывая себя, то упраздняется вопрос о воспитании и оста­ется один вопрос жизни: как надо самому жить?

Л. Н. Толстой

 

Каждое время имеет, в сущности, ту школу, которую оно заслуживает... Школа — это, скорее всего, симптом, показатель нашего внутреннего Я... Оставаясь такими, каковы есть, мы не можем воспитывать, не вправе; и так как воспитывать все-таки нужно... то вопрос о великой реформе нас самих принудительно встает перед нами.

В. Розанов

 

Человек — это существо, сам способ бытия которого — это все еще не принятое решение о том, кем оно хочет быть и стать.

М. Шелер

 

В нашей жизни не столько важно положение, в каком мы находимся, сколько направление, в каком мы движемся.

О.Холмз

 

Ученый—тот, кто много знает из книг; образованный—тот, кто усвоил все самые распространенные в его время знания и приемы; просвещенный—тот, кто понимает смысл своей жизни.

Л. Н. Толстой

 

Спросят: как пройти жизнь? Отвечайте: как по струне бездну — красиво, бережно и стремительно.

Учение Живой Этики

 

Однажды на пороге отрочества и юности я был потрясен мыслью: пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже дает смысл жизни, и я посвящу свою жизнь этому исканию смысла.

Н. Бердяев

 

У жизни нет иного смысла, кроме того, который человек придает ей сам, раскрывая свои способности.

Э. Фромм

 

Единственная возможность придать своему бытию какой-либо смысл состоит в том, чтобы поднять свое естественное отношение к миру до уров­ня духовного.

А. Швейцер

 

Мы мечтаем о путешествии во Вселенную; но разве не заключена Все­ленная внутри нас? Мы не знаем глубин нашего духа.

Новалис

 

Думается, что познание души много способствует познанию всякой ис­тины, особенно же познанию природы. Добиться о душе чего-нибудь досто­верного во всех отношениях и безусловного труднее всего.

Аристотель

 

Нам некуда бежать, кроме как внутрь самих себя, в самость, как средо­точие нравственных ценностей.

А. Маслоу

 

Высшая стадия духовной культуры наступает тогда, когда мы понимаем, что должны контролировать свои мысли.

Ч. Дарвин

 

Все мы очень озабочены тем, как использовать ту небольшую часть на­шего сознания, которую называем рассудком... Мы учимся сначала в шко­ле, затем в институте, а все равно ощущаем себя несчастливыми, мы со­мневаемся, мы ничего не знаем. Знать же мы начинаем только тогда, когда с уровня рассудка мы попадаем на уровень духа.

А. Эверетт

 

Этот узор генов, это живое, чувствующее, странное, изменяющееся... такого никогда раньше не было и не будет — и это ты... Любой — несрав­ненно больше, глубже того, чем может себя явить, будь это профессия, сти­хи или внешность. Колышки оценок, на которые насаживаем себя и других, смехотворно тупы. Кладбище молчаливых тайн...

В. Леей

 

В человеке, несомненно, есть двойное Я, истинное, реальное, глубо­кое, и Я, созданное воображением и страстями, фиктивное, тянущее вниз. Личность вырабатывается длительным процессом, выбором, вытеснением того, что во мне не есть мое Я.

Н. Бердяев

 

Если индивид в состоянии любить созидательно, он любит также и себя; если он любит только других, он не может любить вообще.

Э. Фромм

 

Человеку отпущена одна-единственная жизнь, так проживите ее, не при­нижая своих достоинств! И пусть это будет ваш собственный выбор. Ведь именно в вашей голове рождается самооценка — высокая или низкая. Если вы застенчивы, то наверняка повесили на себя ярлык низкой самооценки. И хотя этот ярлык высечен на граните, попробуем все же расстаться с ним. С унижением должно быть покончено! Думайте о себе только хорошо. По­ставьте перед собой серьезные цели, достижение которых требует често­любия, усердия и настойчивости. А потом научитесь честно и объективно оценивать то, чего достигли.

Ф. Зимбардо

 

Мы восхищаемся человеком за его способности, но любим его за свой­ственный ему способ проявлять свои чувства. Тот, кто хочет развить свою личность, должен, следовательно, решить, желает ли он развить одну из ее сторон или же обе вместе. Если он развивает лишь способность сохранять в памяти образы, то он будет, возможно, вызывать восхищение, но не обя­зательно будет нравиться. Если же он хочет не только восхищения, но и привязанности, то ему полезно развить в себе способность хранить свои чувства и выражать их в приемлемой форме.

Э. Берн

 

Из всех позитивных эмоций особого внимания заслуживают три — лю­бовь, благодарность и доверие.

Мысль — это властелин жизненной энергии, капитан корабля жизни... О человеке можно судить по тому, как он мыслит.

П. Вайнцвайг

 

Упрямство рождено ограниченностью нашего ума: мы неохотно верим тому, что выходит за пределы нашего кругозора.

Ларошфуко

 

Если бы люди догадывались, как много наслаждений дарует активная умственная деятельность и сколько страсти может обнаружить интеллект!

Б. Шоу

 

Стать нравственной личностью означает стать истинно мыслящим.

А. Швейцер

 

В умении соединить ум с сердцем открывается мировоззрение цельности.

А. Белый

 

Мысли, которые мы выбираем, — это кисть, которой мы наносим мазки на полотно своей жизни.

Л.Хей

 

Самая большая роскошь на свете — это роскошь человеческого обще­ния.

А. Экзюпери

 

Без постоянного духовного общения учителя и ребенка, без взаимного проникновения в мир мыслей, чувств и переживаний друг друга немыслима эмоциональная культура как плоть и кровь культуры педагогической.

В. А. Сухомлинский

 

Обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Обращаясь же с ними так, как будто они лучше того, что они представляют в действительности, мы заставляем их становиться лучше.

И. В. Гёте

 

Учителю надо обладать огромным талантом человеколюбия и безгра­ничной любовью к своему труду и прежде всего к детям, чтобы на долгие годы сохранить бодрость духа, ясность ума, свежесть впечатлений, воспри­имчивость чувств, — а без этих качеств труд педагога превращается в муку.

В. А. Сухомлинский

 

Будь осторожен! Не ошибись! Не навреди! Будь надеждой для школьни­ка! Дари себя детям! Знай, к чему стремишься! Постоянно ищи в ребенке богатство его души! Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встре­чи с ним в ребенке.

Ш. А. Амонашвили

Вопросы и задания для самоконтроля

 

Теперь, когда вы внимательно ознакомились с главой 3, попробуйте «примерить к себе» и ответить на вопросы, которые К. Роджерс задал себе, придя в класс к детям, чтобы помочь им учиться.

1. Умею ли я входить во внутренний мир человека, который учится и взрослеет? Смог бы ли я отнестись к этому миру без предрассудков, без предвзятых оценок, смог бы ли я личностно, эмоционально откликнуться на этот мир?

2. Умею ли я самому себе позволить быть личностью и строить откры­тые, эмоционально насыщенные, неролевые взаимоотношения с мои­ми учениками, отношения, в которых все участники учатся? Хватит ли у меня мужества разделить со своими учениками эту интенсивность наших взаимоотношений?

3. Сумею ли я обнаружить интересы каждого в моем классе и смогу ли я позволить ему или ей следовать этим индивидуальным интересам, куда бы они ни вели?

4. Смогу ли я помочь своим ученикам сохранить живой интерес, любо­пытство по отношению к самим себе, к миру, который их окружает, — сохранить и поддержать самое дорогое, чем обладает человек?

5. В достаточной ли степени я сам творческий человек, который мо­жет столкнуть детей с людьми и с их внутренним миром, с книгами, со всеми видами источников знаний — с тем, что действительно стимули­рует любознательность и поддерживает интерес?

6. Смог бы ли я принимать и поддерживать нарождающиеся и в пер­вый момент несовершенные идеи и творческие задумки моих учеников, этих посланников будущих форм учения и активности? Смог бы ли я принять тех творческих детей, которые так часто выглядят беспокойны­ми и не отвечают принятым стандартам в поведении?

7. Смог бы ли я помочь ребенку расти целостным человеком, чувства которого порождают идеи, а идеи — чувства?

1. Если бы я мог совершить чудо и ответить «да» на все эти вопросы, тогда бы я решился стать не тем, кто учит, а тем, кто способствует под­линному усвоению нового, помогает ребенку реализовать потенциал своих индивидуальных возможностей[149].

Рекомендуемая литература

Айванхов О.М. Силы мысли. — М., 1992.

Айванхов О.М. Человек, овладевающий судьбой. — М., 1993.

Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. — М., 1995.

Ассаджоли Р. Психосинтез: Теория и практика: От душевного кризиса к высшему Я. — М., 1994.

Атватер И. А. Я вас слушаю. — М., 1984.

Алиев X. Ключ к себе: Этюды о саморегуляции. — М., 1990.

Бахур В. Т. Это неповторимое Я. — М., 1986.

Бердяев Н. Самопознание. — М., 1990.

Берн Э. Игры, в которые играют люди: психология человеческих вза­имоотношений. — Л., 1990.

Блага К, Шебек М.Я — твой учитель, ты — мой ученик. — М., 1991.

Вайнцвайг П. Десять заповедей творческой личности. — М., 1990.

Водейко Р.И., Мазо Т.Е. Как управлять собой. — Минск, 1983.

ВостриковА.А. Культура эмоций. — Одесса, 1987.

Гримак Л. П. Общение с собой. — М., 1991.

Гримак Л. П. Резервы человеческой психики. — М., 1989.

Гусинский Э.Н. Образование и личность. — М., 1994.

Джампольски Дж. Любовь побеждает страх. — М., 1992.

Добрович А. Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. — М., 1987.

Добротворский И. Л. Как найти себя и начать жизнь. — Воронеж, 1994.

Елканов С. Б. Основы профессионального самовоспитания будущего учителя. — М., 1989.

Заика Е. Учитесь мыслить играя // Наука и жизнь. — 1991. — № 4. — С. 108-111.

Зимбардо М.В. Застенчивость. — М., 1991.

Зюзько М.В. 5 шагов к себе: Кн. для учащихся. — М., 1992.

Иванов Ю.М. Йога и психотренинг. — М., 1990.

Ильин Е. Н. Искусство общения. — М., 1982.

Ивин А. Искусство правильно мыслить. — М., 1986.

КарнегиД. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей. — М., 1989.

Кауфман Б. Вверх по лестнице, ведущей вниз. — М., 1990.

Клизовский А. О мысли // Основы миропонимания новой эпохи: В 3 т. — СПб., 1994.-Т. 1.

Клизовский А. Основы миропонимания новой эпохи: В 3 т. — Рига, 1991. - Т. 1.

Князева М. Ключ к самосозиданию. — М., 1990.

Кон И. С. В поисках себя: личность и ее самосознание. — М., 1984.

КрупенинА.Л., Крохина ИМ. Эффективный учитель. Практическая пси­хология для педагогов. — Ростов н/Д, 1995.

Корчак Я. Педагогическое наследие. — М., 1990.

Леей В. Искусство быть другим. — М., 1980.

Леей В. Искусство быть собой. — М., 1991.

Лиханов А. Благие намерения. Повесть. — М., 1981.

Личность: внутренний мир и самореализация. Идеи, концепции, взгля­ды // Сост. Ю.Н.Кулюткин, Г. С. Сухобская. — СПб., 1996.

Лободин В. Т. Путь к единству: Самоанализ и познание внутреннего мира. — СПб., 1996.

Лук А.Н. Мышление и творчество. — М., 1976.

Лэндрет Т.Л. Игровая терапия: искусство отношений. — М., 1994.

Львова Ю.Л. Педагогические этюды: Кн. для учителя. — М., 1990.

Мелибруда Е.Я. Ты — Мы: Психологические возможности улучшения общения. — М., 1986.

Митина Л. М. Психология профессионального развития учителя. — М., 1998.

Митина Л.М., Асмаковец Е. С. Эмоциональная гибкость учителя: пси­хологическое содержание, диагностика, коррекция. — М., 2001.

Мудрик А. В. Время поисков и решений, или Старшеклассники о них самих. — М., 1990.

Мышление учителя / Под ред. Ю. Н. Кулюткина, Г. С. Сухобской. — М., 1990.

Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. — М., 1991.

Пекелис В. Твои возможности, человек! — М., 1984.

Петров В. Самовнушение в древности и сегодня. — М., 1986.

Путь к мастерству / Сост. Л.Чубаров, Т. Ведина. — М., 1982.

Рейнуотер Дж. Это в ваших силах. — М., 1993.

Роджерс К. Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. — М., 1994.

Роджерс К, ФрейбергД. Свобода учиться. — М., 2002.

Семке В. Я. Умейте властвовать собой, или Беседы о здоровой и боль­ной личности. — Новосибирск, 1991.

Сластенин В. А., Кряхтунов М. И. Эмоциональная сфера личности как объект профессионального саморазвития учителя. — М., 2000.

Соловейчик С.Л. Вечная радость: Очерки школы и жизни. — М., 1986.

Соловейчик С.Л. Час ученичества. — М., 1986.

Судаков КВ., Рылов А.Л. Тайны мышления. — М., 1990.

Сухомлинский В. А. Разговор с молодым директором школы // Избр. пед. соч.: В 3 т. - М., 1981. — Т. 3.

ТейярдеШарденП.О счастье//Человек. — 1991. — №2. — С. 108-115.

Уайтпсайд Р.О чем говорят лица. — СПб., 1996.

Умеете ли вы общаться?: Кн. для учащихся / И. Н. Горелов и др. — М., 1991.

Учение Живой Этики: В 3 т. - СПб., 1993.

Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или Переговоры без поражения. — М., 1990.

Фромм Э. Иметь или быть. — М., 1991.

Хэй Л. Исцели себя сам. - М., 1996. - Кн. I, II, III.

Хэй Л. Сила внутри нас // Путь к себе. — 1994. — № 5.

Чудновский В.Э. Смысл жизни и судьба. — М., 1997.

Шосшром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор. — Минск, 1992.

Шмидт Р. Искусство общения. — М., 1992.

 

 

ПРАКТИКУМ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.026 сек.)