АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав, структура и классификация оборотных активов

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  8. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  9. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  10. II. Структура Доклада
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.

Важное место в имуществе организации занимают оборотные средства. Оборотные активы – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности предприятия, участвующие одновременно и в сфере производства и в сфере реализации готовой продукции.

Ключевую роль в реализации краткосрочной финансовой политики предприятия занимают проблемы достаточности оборотных активов, источники их финансирования и эффективность использования. Управление оборотным капиталом предприятия – это ежедневная работа, обеспечивающая фирме достаточные ресурсы для осуществления ее деятельности и избежание дорогостоящих простоев. Без эффективного управления оборотными активами невозможно реализовать долгосрочные финансовые стратегии предприятия.

Используемые активы охарактеризовывают совокупность имущественных ценностей компании, обслуживающих текущую производственно-платную (операционную) активность и вполне употребляемых в движение 1-го производственно-платного цикла.

В.В. Ковалев считает, что оборотные активы это фонд денежных средств предприятия, предназначенные для обеспечения планомерного, непрерывного и расширенного производства и обращения, и авансируемый, с одной стороны, в сферу производства и сферу обращения, а с другой – оборотные активы [6. С.81].

Другое определение оборотным активам дает доктор экономических наук, профессор И.А. Бланк: это активы, характеризующие «совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла» [3. С.12].

И. Глазунов более точно описывает процесс, который обеспечивают оборотные средства, по его мнению, «оборотные средства служат для создания фондов, которые рассчитаны не на определенный срок, а они непосредственно обеспечивают процесс обработки и переработки, реализации продукции, а также формирования денежных ресурсов и их расходования» [4. С.62].

Оборотный капитал является важным критерием в определении прибыли предприятии. Определение оборотного капитала связана с такими терминами, как оборотные средства и оборотные активы, знак равенства можно поставить лишь между понятиями оборотный капитал и оборотные активы.

Оборотные средства – это денежные средства, вложенные в оборотные активы предприятия, которые обеспечивают непрерывность производственно-коммерческого цикла.

Оборотный капитал, как и оборотные активы, обладает двойственностью – с одной стороны, он формирует часть имущества предприятия, воплощенную в запасах, незаконченных расчетах, денежных средствах и краткосрочных финансовых вложениях. С другой стороны, это часть капитала предприятия, отраженная в пассиве баланса и обеспечивающая непрерывность хозяйственного процесса. Оборотные средства проходят все стадии данного процесса и полностью возвращаются в денежной форме в размере, авансированном на первом этапе производственного цикла, увеличенном на сумму полученной от реализации готового продукта прибыли.

Оборотные активы - характеризуют совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла. Их возмещение происходит из выручки от продаж готовой продукции в течении одного года.

Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от роли основных средств. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства. Характерной особенность их является скорость оборота [1. С.52].

Оборотные средства функционируют в сфере производства, являясь материальной основой производства, и разделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды представляют собой минимально необходимые для выполнения производственной программы запасы сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных материалов, топлива, запасных частей для ремонта, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также незавершенного производства.

Фонды обращения хотя и не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из запасов готовой продукции на складе организации, товаров, отгруженных потребителям, и остатков денежных средств на счетах в банке и в кассе организации.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения тесно связаны между собой. Их движение имеет одинаковый характер и составляет единый процесс кругооборота фондов организации.

При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную и снова в товарную и денежную. Таким образом, возникает объективная необходимость авансирования средств для обеспечения непрерывного движения оборотных производственных фондов и фондов обращения в целях создания необходимых производственных запасов, задела незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

Таким образом, движение оборотных средств организации в процессе производственно-коммерческого цикла проходит четыре основные стадии, последовательно меняя свою форму.

На первой стадии денежные и другие высоколиквидные активы (векселя, депозитные вклады и т.п.) используются для приобретения сырья, материалов, топлива и т. д., то есть запасов факторов производства.

На второй стадии запасы отдельных факторов производства в результате непосредственной производственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции.

На третьей стадии запасы готовой продукции реализуются потребителям и до наступления оплаты преобразуются в дебиторскую задолженность.

На четвертой стадии (инкассировании) оплаченная дебиторская задолженность вновь преобразуется в денежные активы (часть которых до наступления срока их использования может храниться в форме высоколиквидных краткосрочных финансовых вложений) [2. С.72].

Важнейшей характеристикой производственно-коммерческого цикла, существенно влияющей на объем, структуру и эффективность использования оборотных средств организации, является его общая продолжительность. Она включает период времени от момента расходования денежных и других высоколиквидных активов на приобретение производственных запасов до поступления денег от дебиторов за проданную им готовую продукцию. Период времени, в течении которого совершается оборот денежных средств, представляет собой длительность производственно-коммерческого цикла.Этот период складывается из отрезка времени между уплатой денег за сырье и материалы и поступлением денег от реализации готовой продукции.На продолжительность этого периода влияют: период кредитования предприятия поставщиками, период кредитования предприятием покупателей, период нахождения сырья и материалов в запасах, период производства и хранения готовой продукции на складе.

Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство.Часть оборотного капитала постоянно находится в сфере производства (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция на складе и т. д.), а другая часть – в сфере обращения (отгруженная продукция, денежные средства,ценные бумаги и т. д.), поэтому состав и размер оборотного капитала предприятия обусловлены не только потребностями производства, но и потребностями обращения.

Потребность в оборотном капитале для сферы производства и для сферы обращения неодинакова для разных видов деятельности и даже для отдельных предприятий одной отрасли. Эта потребность определяется вещественным содержанием и скоростью оборота оборотных средств, объемом производства, технологией и организацией производства, порядком реализации продукции и закупок сырья и материалов и другими факторами.

Таким образом, оборотные средства можно определить как совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, которые обеспечивают непрерывность процесса производства и продажи продукции и выполняют такие основные функции, как производственную и платежно-расчетную.

Производственная функция заключается в денежном обеспечении непрерывности процесса производства.

Платежно-расчетная функция оборотных средств проявляется в осуществлении расчетов в установленные сроки [5. С.43].

В каждой конкретной организации величина оборотных средств, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов и т.п. В различных отраслях удельный вес оборотных фондов в составе производственных фондов организации неодинаков.

Правильная организация, сохранность и эффективность использования оборотных средств имеют большое значение для обеспечения непрерывного процесса общественного воспроизводства, устойчивого финансового состояния всех субъектов хозяйствования, нормального денежного обращения, реального накопления национального богатства страны.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между элементами в обшей сумме оборотных средств. На нее оказывают влияние особенности организации конкретного производства, материально-технического обеспечения, принятый порядок расчетов за товарно-материальные ценности. Изучение структуры является основой прогнозирования перспективных изменений в составе оборотных средств.

С позиций финансового менеджмента классификация оборотных активов строится по следующим основным признакам рисунке 1.1.1

Рис. 1.1.1 Классификация оборотных активов

 

По характеру финансовых источников формирования выделяют валовые, чистые и собственные оборотные активы.

- Валовые оборотные активы характеризуют общий их объем, сформированный за счет как собственного, так и заемного капитала.

- Чистые оборотные активы (или чистый рабочий капитал) характеризует ту часть их объема, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала.

- Собственные оборотные активы характеризуют ту их часть, которая сформирована за счет собственного капитала предприятия.

По видам оборотные активы классифицируются в практике финансового менеджмента следующим образом:

- Запасы сырья, материалов и полуфабрикатов. Этот вид оборотных активов характеризует объем входящих материальных потоков в форме запасов, обеспечивающих производственную деятельность предприятия.

- Запасы готовой продукции. К этому виду оборотных активов добавляют обычно объем незавершенного производства (с оценкой коэффициента его завершенности по отдельным видам продукции в целом).

- Текущая дебиторская задолженность. Она характеризует сумму задолженности в пользу предприятия, по расчетам за товары, работы, услуги, выданные авансы и т.п.

- Денежные активы и их эквиваленты. К ним относят не только остатки денежных средств в национальной и иностранной валюте (во всех их формах), но и краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, свободно конверсируемые в денежные средства и характеризующиеся незначительным риском изменения стоимости.

- Прочие оборотные активы. К ним относятся оборотные активы, не включенные в состав вышерассмотренных их видов, если они отражаются в общей их сумме.

По характеру участия в операционном процессе оборотные активы дифференцируются следующим образом:

- Оборотные активы, обслуживающие производственный цикл предприятия (они представляют собой совокупность оборотных активов предприятия в форме запасов сырья, материалов и полуфабрикатов, объема незавершенной продукции и запасов готовой продукции);

- Оборотные активы, обслуживающие финансовый (денежный) цикл предприятия (они представляют собой совокупность всех товарно-материальных запасов и суммы текущей дебиторской задолженности за вычетом суммы кредиторской задолженности).

По периоду функционирования оборотных активов выделяют следующие их виды:

- Постоянная часть оборотных активов. Она представляет собой неизменную часть их размера, которая не зависит от сезонных и других колебаний деятельности предприятия. Иными словами, она рассматривается как неснижаемый минимум оборотных активов, необходимый предприятию для осуществления операционной деятельности.

- Переменная часть оборотных активов. Она представляет собой варьирующую их часть, которая связана с сезонным возрастанием объема производства и реализации продукции. В составе этого вида оборотных активов выделяют обычно максимальную и среднюю их часть [2.С.31].

По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К ненормируемым относятся: товары отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Все остальные элементы оборотных средств подлежат нормированию.Для сокращения общей потребности хозяйства в оборотных средствах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлечение заемных средств.

Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных средствах. Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных средств являются:

-кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства;

-временное восполнение недостатка собственных оборотных средств;

-осуществление расчетов и опосредование платежного оборота.

Заемные средства в виде кредитов обычно используются более эффективно, чем собственные оборотные средства. Они совершают более быстрый кругооборот, имеют целевое назначение, выдаются на строго обусловленный срок, сопровождаются взиманием банковского процента. Все это побуждает предприятие постоянно следить за движением заемных средств и результативностью их использования.

Заемные средства привлекаются не только в форме краткосрочного кредита банка, но и в виде кредиторской задолженности, а также прочих привлеченных средств — остатков фондов и резервов самого предприятия, временно не используемых по целевому назначению.

Первоначально оборотные средства формируются при создании предприятий как часть его уставного капитала. До момента оплаты готовой продукции предприятие испытывает потребность в денежных средствах, поэтому используют заемные и привлеченные средства.

Кредиторская задолженность относится к внеплановым привлеченным источникам формирования оборотных средств. Ее наличие означает участие и в обороте предприятия средств других предприятий и организаций. Часть кредиторской задолженности закономерна, так как вытекает из действующего порядка расчетов. Наряду с этим кредиторская задолженность может возникнуть в результате нарушения платежной дисциплины. У предприятий может возникнуть кредиторская задолженность поставщикам за поступившие товары, подрядчикам за выполненные работы, налоговой инспекции по налогам и платежам, по отчислениям во внебюджетные фонды. Следует также выделить прочие источники формирования оборотных средств, к которым относятся средства предприятия, временно не используемые по целевому назначению (фонды, резервы и др.).

Эффективная работа предприятия — это достижение максимального результата при минимальных затратах. Минимизация затрат — это в первую очередь оптимизация структуры источников формирования оборотных средств предприятия, т. е. разумное сочетание собственных и кредитных ресурсов. Определенным критерием здесь является норматив собственных оборотных средств, который служит как бы разграничительной линией между собственными и заемными средствами.

Источниками покрытия недостатка оборотных средств могут быть прибыль, кредиты (банковские и коммерческие, т. е. отсрочка оплаты), акционерный (уставный) капитал, перераспределенные ресурсы, кредиторская задолженность и др.

Кредиторская задолженность означает использование средств, не принадлежащих предприятию, например, задолженность по неоплаченным в срок счетам, задолженность по платежам в бюджет; по коммерческим кредитам; по зарплате и начислению на нее.

Кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении предприятия, участвует в обороте вместе с его собственными средствами. В процессе образования и расходования данной кредиторской задолженности ее сумма меняется: в одни периоды уменьшается, в другие — возрастает. Однако всегда имеется определенный ее остаток, что позволяет эту задолженность приравнивать к собственным средствам предприятия и назвать ее устойчивыми пассивами.

Таким образом, оборотные активы – одна из составных частей имущества предприятия, постоянно находящаяся в имущественной и финансовой формах и обуславливающая непрерывность функционирования предприятия, а также способная превращаться в денежные средства в течение одного производственного цикла и полностью возмещать свою стоимость.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)