АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники формирования оборотных активов

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  4. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  5. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. II. Внедоговорные источники трудового права.
  8. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  9. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  10. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  11. V. Судебная практика и источники трудового права.
  12. а) Нормативно – правовые источники

Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства характеризуется системой экономических показателей.

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений.

Интересы предприятия требуют полной ответственности за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств – организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

Под эффективным использованием оборотных средств понимается такое их функционирование, при котором обеспечивается устойчивое состояние финансов, строго соблюдается финансово-сметная дисциплина, достигаются наивысшие результаты при наименьших затратах. Эффективность использования оборотных средств характеризуется их структурой (долей финансирования за счет собственных средств и распределением в производственном цикле) и оборачиваемостью.

От эффективности использования оборотных средств зависят не только размер оптимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных средств, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов, что отражается на себестоимости продукции и в конечном итоге – на финансовых результатах.

Общепринятыми характеристиками эффективности использования оборотных средств являются показатели их оборачиваемости. Ускорение оборачиваемости способствует сокращению потребности в оборотных средствах, приросту объёма продукции, увеличению суммы получаемой прибыли и, следовательно, повышению устойчивости финансового состояния организации [3.С.90].

Обобщающим показателем эффективности использования оборотных средств является показатель рентабельности оборотных средств. Общая рентабельность оборотных активов показывает величину прибыли полученной на каждый рубль используемых оборотных активов и исчисляется по формуле:

 

, (1.2.1)

 

где ЧП – чистая прибыль предприятия;

ОА - среднегодовая стоимость ОС.

Так как критерием оценки эффективности управления оборотными средствами является фактор времени, прежде всего используются показатели, отражающие, общее время оборота, или длительность одного оборота в днях, скорость оборота.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств (покупки сырья, материалов и т.п.) до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот оборотных средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств неодинакова на различных предприятиях, что зависит от их отраслевой принадлежности, а в пределах одной отрасли – от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется длительностью производственного и финансового циклов.

Длительность производственного цикла характеризует период полного оборота производственных запасов начиная с момента поступления и заканчивая моментом отгрузки изготовленной из них продукции покупателю и исчисляется по формуле:

 

, (1.2.2)

 

где ОМПЗ – оборачиваемость материально производственных запасов;

ОНП – оборачиваемость незавершенного производства;

ОГП – оборачиваемость готовой продукции.

Одним из факторов, влияющих на денежные потоки предприятий, является величина финансового цикла. Финансовый цикл характеризует период полного оборота денежных средств инвестированных в оборотные активы, начиная с момента погашения кредиторской задолженности за полученные производственные и заканчивая моментом инкассации дебиторской задолженности за полученную готовую продукцию, исчисляется по формуле:

 

, (1.2.3)

 

где ОДЗ – оборачиваемость дебиторской задолженности;

ОКЗ - оборачиваемость кредиторской задолженности.

Финансовый цикл включает в себя время нахождения оборотных средств в двух стадиях кругооборота – производственной и товарной и не включает времени нахождения их в денежной стадии. Чем меньше длительность периода обращения или одного оборота оборотного капитала, тем при прочих равных условиях, предприятию требуется меньше оборотных средств. Чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем лучше и эффективней они используются.

Таким образом, время оборота капитала влияет на потребность в совокупном оборотном капитале. Сокращение этого времени – важнейшее направление финансового управления, ведущее к повышению эффективности использования оборотных средств и увеличению их отдачи.

Скорость оборота характеризует прямой коэффициент оборачиваемости (количество оборотов) за определенный период времени. Этот показатель отражает число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия, например, за год, исчисляется по формуле:

 

, (1.2.4)


где ВРП – выручка от реализации продукции

Чем выше при данных условиях коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.

Прямой коэффициент оборачиваемости показывает величину реализованной (или товарной) продукции, приходящуюся на 1 рубль оборотных средств.

Увеличение этого коэффициента означает рост числа оборотов и ведет к тому, что растет выпуск продукции или объем реализации на каждый вложенный рубль оборотных средств, на тот же объем продукции требуется меньшая величина оборотных средств.

Обратный коэффициент оборачиваемости, или коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств показывает величину оборотных средств, затрачиваемых на каждый рубль реализованной (товарной) продукции. Этот показатель называют также коэффициентом обеспеченности оборотными средствами и определяется по формуле:

 

, (1.2.5)

 

Сравнение коэффициентов оборачиваемости и загрузки в динамике позволяет выявить тенденции в изменении этих показателей и определить, насколько рационально и эффективно используются оборотные средства предприятия [7. С. 448].

При проведении углубленного анализа использования собственных оборотных средств используют частные показатели оборачиваемости, исчисляемые по отдельным элементам оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств может ускоряться или замедляться.

При замедлении оборачиваемости в оборот вовлекаются дополнительные средства. Эффект ускорения оборачиваемости выражается в сокращении потребности в оборотных средствах в связи с улучшением их использования, их экономии, что влияет на прирост объемов производства и как следствие на финансовые результаты.

Ускорение оборачиваемости ведет к высвобождению части оборотных средств (материальных ресурсов, денежных средств), которые используются либо для нужд производства, либо для накопления на расчетном счете. В конечном итоге улучшается платежеспособность и финансовое состояние предприятия.

Высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным.

Абсолютное высвобождение – это прямое уменьшение потребности в оборотных средствах, которое происходит в тех случаях, когда плановый объем производства продукции выполнен при меньшем объеме оборотных средств по сравнению с плановой потребностью.

Относительное высвобождение оборотных средств происходит в тех случаях, когда при наличии оборотных средств в пределах плановой потребности обеспечивается перевыполнение плана производства продукции. При этом темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств [2.С. 740].

Ликвидность баланса – это возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, другими словами – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Платежеспособность является важным компонентом финансовой устойчивости.

Платежеспособность рассчитывается по данным баланса, исходя из характеристики ликвидности оборотных активов. Таким образом, платежеспособность, характеризуя степень ликвидности оборотных активов, свидетельствует прежде всего о финансовых возможностях организации полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга.

Анализ ликвидности и платежеспособности начинается с анализа ликвидности баланса, которая определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности и платежеспособности начинается с анализа ликвидности баланса, которая определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения.

В зависимости от степени ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства все активы группируются в группы:

А1 (наиболее ликвидные активы) – денежные средства, краткосрочные финансовые вложения;

А2 (быстрореализуемые активы) – краткосрочная дебиторская задолженность до 12 месяцев;

А3 (медленно реализуемые активы) – запасы, прочие оборотные активы;

А4 (труднореализуемые активы) – внеоборотные активы.

Все пассивы баланса группируются по степени срочности их погашения:

П1 (наиболее срочные обязательства) – кредиторская задолженность;

П2 (краткосрочные пассивы) – краткосрочные заемные средства (кредиты и займы);

П3 (долгосрочные пассивы) – долгосрочные заемные средства;

П4 (постоянные пассивы) – собственный капитал.

Баланс предприятия считается абсолютно ликвидным, если выполняются условия:

А1 П1, А2 П2, А3 П3, А4 П4.

Коэффициенты ликвидности и платежеспособности:

1) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников:

 

, (1.2.6)

 

где - оборотные активы;

2) коэффициент текущей ликвидности показывает, какая часть текущих обязательств предприятия может быть погашена за счет мобилизации всех оборотных (текущих) активов:

 

, (1.2.7)

 

где - краткосрочные обязательства;

3) коэффициент срочной ликвидности показывает способность предприятия погасить краткосрочные обязательства за счет наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов:

 

, (1.2.8)

 

где - денежные средства;

- краткосрочные финансовые вложения;

- дебиторская задолженность до 1 года;

4) коэффициент абсолютной ликвидности показывает способность погасить краткосрочные обязательства в ближайшее время:

 

, (1.2.9)

 

В настоящее время коммерческая организация должна выбирать либо оборачиваемость, либо ликвидность, так как величина активов имеет противоположное влияние на указанные коэффициенты.

Управление оборотным капиталом предприятия важно в решении ключевой проблемы финансового состояния: достижения оптимального соотношения между ростом рентабельности производства (максимизацией прибыли на вложенный капитал) и обеспечением устойчивой платежеспособности, которая служит внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия.

Таким образом, политика управления оборотными активами представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в формировании необходимого объема и состава оборотных активов, рационализации и оптимизации структуры источников их финансирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)