АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к лабораторным работам по разделу

Определение газового состава воздуха животноводческих помещений

 

Специальности 110401 Зоотехния

Ветеринария

Уфа 2007


УДК 619: 614. 9+628. 1

ББК40. 8

М54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № 1 от 29 августа 2007 г.)

Составители: доктор с. - х. наук, профессор Е. П. Дементьев;

канд. ветер. наук, доцент В. А. Казадаев;

ст. преподаватель A. M. Синягин;

канд. ветер. наук, и. о. доцента Е. В. Цепелева

Рецензент: зав. кафедрой микробиологии, паразитологии и вирусологии, профессор Маннапова Р. Т.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой зоогигиены, эпизоотологии и основ ветеринарии, доктор с- х. наук, профессор

Е. П. Дементьев


ВВЕДЕНИЕ

В воздухе животноводческих помещений могут накапливаться такие вредные газы, как углекислый, аммиак, сероводород, и другие, которые образуются в результате скученного содержания животных, нерегулярной уборки твердого и особенно жидкого навоза, неудовлетворительной работы вентиляции. При превышении предельно допустимых норм вредных газов в воздухе животноводческих помещений снижается продуктивность животных и устойчивость их к заболеваниям. 3ооветеринарные специалисты должны знать значение вредных газовых примесей в воздухе животноводческих помещений, уметь определить и концентрацию, принимать меры по снижению их образования и организовать меро­приятия по удалению из воздуха помещений.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

Определением количества СО2 широко пользуются как критерием оценки чистоты воздуха в помещениях для сельскохозяйственных животных и при расчетах вентиляции.

Углекислота – бесцветный газ, без запаха, кисловата на вкус. Масса 1 литра диоксида углерода при нормальных условиях (температуре 0°С и давлении 760 мм. рт. ст.) 1,9769 г, 1 миллиграмм его занимает объем 0,509 см3 (мл). Основным источником углекислоты в помещениях для животных является выдыхаемый воздух. Содержание СО2 в воздухе животноводческих помещений допускается 0,25...0,3 % или 2,5...3 литра на 1м3 воздуха (4911,51...5893,91 мг/м3).

Существуют несколько методов определения углекислого газа в воздухе: объемные методы – содержание СО2 определяется при помощи газоанализаторов Холдена, Кудрявцева, Калмыкова; титрометрические методы Субботина-Нагорского и Гесса; сравнительный метод Прохорова.

Принцип титрометрических методов состоит в том, что диоксид углерода, содержащийся в определённом объёме воздуха, связывается едкой щёлочью – гидроксидом бария (Ва(ОН)2). Концентрация едкого бария при этом меняется и по разности титров поглощающего раствора до и после поглощения СО2 определяется количество углекислоты во взятом для исследования объеме воздуха.

Метод Д.В. Прохорова может быть использован как экспресс метод, основанный на сравнительном исследовании воздуха помещений и воздуха наружной атмосферы, в котором содержание СО2 сохраняется на уровне 0,03...0,04 %.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)