АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запылённость воздуха

Читайте также:
  1. Влажность воздуха , ее виды. Физиолого-гигиеническое значение и принципы нормирования. Методы определения влажности воздуха.
  2. Выбор средств очистки воздуха.
  3. Загрязнение атмосферного воздуха.
  4. Источники загрязнения атмосферного воздуха.
  5. Источники загрязнения и загрязняющие вещества атмосферного воздуха.
  6. Кондиционирование воздуха.
  7. Микроклимата и чистоты воздуха.
  8. Микрофлора почвы, воды, воздуха.
  9. Определение направления и скорости движения воздуха.
  10. Особенности сжигания топлива. Коэффициент избытка воздуха.
  11. Осушители воздуха.

Воздушная пыль в воздухе помещений и в атмосферном воздухе содержатся механически взвешенные плотные частицы, образующие воздушную пыль, называемую аэрозолью.

Атмосфера везде не свободна от пыли, в зависимости от скорости ветра пыль может переноситься на большие расстояния. Количество и состав пыли в атмосферном воздухе зависит от местности, рельефа, характера почвы, времени года и т.д. Источниками его в атмосфере являются почва, дороги, лесные и торфяные пожары, копоть, зола, выбросы промышленных предприятий и прочее.

В помещениях для животных накопление пыли связано с раздачей кормов, уборкой помещений, чисткой животных, встряхиванием упряжи и др; накопление жидкой пыли - с поением животных, кормлением их, кашлем, мычанием, ржанием, фырканьем.

Различают пыль минеральную и органическую. Органическая – это частицы растений (волокна, зернышки, пыльца, споры), подстилки, навоза, эпидермис, волосы, споры грибков, микроорганизмы.

Норма пыли в животноводческих помещениях – не более 15 мг/м3.

Пыль может оказывать как прямое, так и косвенное влияние на животных. Косвенное влияние проявляется в конденсации водяных паров и образовании тумана, поглощения солнечных лучей, оседания на поверхности окон и электрических ламп, что ведет к снижению освещенности.

Пыль может действовать непосредственно на кожу животных, глаза, органы дыхания. Пыль с потом, жиром, омертвевшими клетками эпидермиса и микроорганизмами вызывает раздражение, зуд, воспаление кожи. При этом нарушается терморегуляция, выделительные функции кожи, ослабляются чувствительность и рефлекторные реакции. Пыль закупоривает выходные протоки потовых и сальных желез, кожа становится сухой и больше подвергается механическим повреждением.

Нарушение целостности кожи создает ворота для инфекции. При закупорке сальных желез развивается фолликулярный дерматит, а при осложнении гноеродными коками – пиодермия. У овец при загрязнении пылью снижается, товарные качества шерсти. Наибольшее влияние оказывает пыль на органы дыхания. В загрязненном воздухе у животных развивается поверхностное дыхание и недостаточная вентиляция легких.

Степень действия пыли на организм животных зависит от количества, размеров и формы, растворимости и токсичности. Наиболее опасны пылинки величиной от 0, 2 до 5 микрон, так как они проникают в альвеолы и полностью оседают в них. Пылинки величиной 10 микрон и более задерживаются в верхних дыхательных путях и удаляются при откашливании, а размером менее 0,2 микрона переходят в броуновское движение и оседают в легких только частично.

Кратковременное пребывание животных в пыльном воздухе большого вреда животным не оказывает, так как из органов дыхания удаляется кашлем, чиханием, мерцательным эпителием, подвергается фагоцитозу и частично растворяется в слизи.

Отложение пыли в легких вызывает опасное заболевание, называемое пневмокониозом. Достигшие альвеол и оставшиеся в них пылинки проникают в промежутки между клетками альвеолярного эпителия и в лимфатические щелевые пространства в легких. Они могут задерживаться в лимфатических узлах и могут распространяться в другие ткани и органы.

Для уменьшения проникновения пыли в животноводческие помещения делают зеленые насаждения вокруг ферм и летних лагерей. Прохождение воздуха через зеленые насаждения уменьшают запыленность его до 72,8 % и микробную загрязненность до 52,6 %. Снижение пыли и микроорганизмов отмечается на расстоянии 75...100 м после прохождения через зеленые насаждения.

Чтобы было меньше пыли, необходимо:

1) Создавать кольцевые зеленые насаждения вокруг животноводческих объектов.

2) Избегать сухой уборки полов и проходов в помещениях. Пыль с поверхностей убирать только влажными тряпками.

3) Чистить животных вне помещения кроме случаев применения пылесосов.

4) Не перетряхивать в помещениях пыльные корма и подстилку.

5) Организовать хорошую вентиляцию помещений, при отсутствии жи-вотных открывать ворота.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)