АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие указания к приготовлению растворов

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  12. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению лабораторной работы

По дисциплине: «Химия»

На тему: «Определение концентрационных зависимостей в растворах»

      Одобрено
      Ред. Советом
      Филиала «Восход» МАИ
      Протокол № 53
      «18» мая 20 10 г.

 

 

Байконур

2010 г.


Аннотация

Методические указания предназначены для помощи студентам специальностей 160900 и 080502 в выполнении лабораторной работы по дисциплине «Химия».

В методических указаниях изложены краткие теоретические сведения по массе, количеству вещества и по видам концентраций. Приведена методика выполнения работы по приготовлению растворов с заданной массовой долей из сухой соли и из более концентрированного раствора, а также с заданной молярной концентрацией.

Общий объем методических указаний 20 листов.

Методические указания содержат 3 раздела, 3 таблицы, список рекомендуемой литературы, 1 приложение.


Содержание

стр.

  Введение.........................................................................................  
  Краткие теоретические сведения................................................  
1.1 Общие указания к приготовлению растворов…………………  
1.2 Масса и количество вещества......................................................  
1.3 Количественный состав растворов..............................................  
1.4 Приготовление растворов с определенной массовой долей растворенного вещества…………………………………………  
1.5 Приготовление растворов заданной молярной концентрации.  
1.6 Приготовление растворов приблизительного состава………...  
  Методика выполнения работы.....................................................  
2.1 Последовательность работ……………………………………...  
  Контрольные вопросы...................................................................  
  Список литературы.......................................................................  
  Приложение А Плотность растворов некоторых солей, кислот, оснований при 20°С…………………………………….  

 

 

Введение

 

В технологии выполнения химических анализов необходимым элементом является приготовление растворов химических веществ. В химическом анализе используются различные растворенные вещества (реагенты, буферные смеси, фиксирующие агенты, консерванты и т.п.) и растворители (вода, этанол и водно-спиртовые смеси и т.п.). В учебных пособиях, руководствах для химиков-аналитиков, нормативных документах и справочной литературе можно встретить различные способы выражения концентраций. В данной лабораторной работе рассматриваются наиболее часто встречающиеся способы выражения концентраций химических веществ в растворах, приводится краткая информация по основополагающим единицам измерений.

При выполнении лабораторной работы студент должен подготовить отчет в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 на листах формата А4, в котором должны быть краткая теория, основные формулы, расчеты и вывод о результатах лабораторной работы.

 


Цель работы:

– приобрести навыки приготовления растворов различной концентрации;

– закрепить знания о количественном выражении концентрации растворов,

приготовив растворы с заданной массовой долей вещества и с заданной молярной

концентрацией.

 

Оборудование и материалы: весы с разновесами или весы быстрого взвешивания, ареометры, мерная посуда, растворимые вещества (с учетом материального баланса), вода дистиллированная.

 

 

Краткие теоретические сведения

Общие указания к приготовлению растворов

Растворы – это однородные системы, состоящие из двух или более веществ и продуктов их взаимодействия. В зависимости от агрегатного состояния растворы могут быть твердыми, жидкими и газообразными. Здесь рассматриваются жидкие растворы. Вещества, из которых приготовлены растворы, называются компонентами. Обычно компонент, содержащийся в растворе в большем количестве по сравнению с другими составными частями, называют растворителем, остальные компоненты – растворенными веществами. Если одним из компонентов раствора является вода, то растворителем считается вода, независимо от количественного соотношения веществ в растворе.

Для приготовления водных растворов применяют дистиллированную воду, необходимые порции которой (а также необходимые объемы других жидких веществ и растворов) отмеривают с помощью различной мерной посуды (мерные колбы, мензурки, мерные стаканы, цилиндры, бюретки, пипетки).

Важнейшей характеристикой жидких растворов является плотность, измеряемая обычно при 20 оС. Ареометр - это прибор для измерения плотности жидкостей. Его действие основано на законе Архимеда. Ареометр представляет собой поплавок с грузом внизу и делениями в верхней части. Плотность жидкости оценивается по глубине погружения ареометра в жидкость. По значению плотности раствора в специальных таблицах можно узнать содержание растворенного вещества в растворе.

На основе практических серийных измерений составлены и широко применяются таблицы соответствия плотности и количественного состава растворов различных веществ (Приложение А). С помощью этих таблиц можно определять состав раствора по его плотности и, наоборот, если известен количественный состав раствора, можно по таблице узнать его плотность.

Навески твердых веществ взвешивают на весах с погрешностью (для учебных целей) не более 0,1 – 1 г. Растворяемые вещества должны иметь определенную степень чистоты и не содержать видимых механических примесей.

Перед приготовлением растворов твердые вещества измельчают. Растворение проводят в чистой, не взаимодействующей с раствором посуде. При необходимости готовые растворы фильтруют. Растворы хранят в плотно закрываемых инертных сосудах с этикетками при 15 – 25 оС. Длительное и неверное хранение может привести к порче вплоть до непригодности раствора (появление хлопьев и мути, изменение окраски и состава и т.д.).

Для приготовления растворов необходимы точность, аккуратность и предварительно проведенные верные математические расчеты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)