АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приготовление растворов заданной молярной концентрации

Читайте также:
  1. А) по определению концентрации растворов
  2. Адсорбция из растворов электролитов
  3. Б-25. Формы концентрации производства
  4. Б-27. Формы концентрации производства
  5. Влияние солей на реологические свойства тампонажных растворов
  6. ВНУТРИАОРТАЛЬНОЕ И ВНУТРИАРТЕРИАЛЬНОЕ ВВЕДЕНИЕ РАСТВОРОВ НОВОКАИНА
  7. Вопрос: Концентрация таможенной деятельности . Уровень концентрации.
  8. Выбор параметров привода по заданной скорости поршня
  9. Выражение концентрации растворов в единицах нормальности, молярности и моляльности. Взаимный переход от одних видов выражения концентрации к другим.
  10. Вычисление концентрации шлаков и отравляющих осколков.
  11. Вычисление массы газов и паров по заданному объему и их объемов по заданной массе
  12. Вычисление множеств точек удвоения заданной эллиптической кривой.

 

Для более точных аналитических работ применяют растворы определенной молярной концентрации. Пусть требуется приготовить раствор сульфата меди(II) объемом 500 мл концентрацией 0,1 моль/л. Произведем предварительные расчеты необходимой навески кристаллогидрата (CuSO4 · 5H2O)

 

Затем следует отвесить расчетную массу кристаллогидрата в чистом сухом бюксе, пересыпать вещество через воронку в мерную колбу ёмкостью 500 мл. Несколько раз промыть бюкс водой из промывалки, чтобы всю соль смыть через воронку в колбу. Затем тщательно смыть остатки вещества на воронке в колбу, после чего воронку ёщё раз промыть струёй воды. Добавить в колбу воды до половины её объема и при перемешивании круговыми движениями сосуда полностью растворить кристаллогидрат. Довести объем раствора водой до метки на колбе. Последние порции воды добавить по каплям с помощью пипетки. Колбу поставить при этом на горизонтальную поверхность и добиться, чтобы нижний край мениска раствора касался линии метки на мерной колбе. Глаз должен находиться на уровне этой метки, за которой установить белый экран. Раствор хорошо перемешать и перелить в сосуд с этикеткой. Определить с помощью ареометра плотность приготовленного раствора.

В химических анализах широко используется метод кратного разбавления. Если набрать пипеткой раствор сульфата меди концентрацией 0,1моль/л, объемом 10 мл и перелить его в мерную колбу на 100 мл, затем долить раствор водой до метки, то получится раствор сульфата меди, разбавленный по сравнению с исходным в 10 раз (0,01 моль/л).

Для приготовления растворов особо точного состава пользуются фиксаналами, или стандарт-титрами. Они представляют собой запаянные стеклянные ампулы с точными навесками (указывается на ампуле) вещества. Для приготовления раствора, ампулу промывают водой и вытирают насухо.

В мерную колбу на 1 л (Рисунок 1) вставляют воронку для фильтрования и устанавливают в ней специальный боёк (прилагается в коробке с фиксаналами). Свободным падением фиксанала с небольшой высоты на острый конец бойка разбивают ампулу с одной стороны, где стекло наиболее тонкое. После этого пробивают бойком отверстие с другой стороны ампулы и дают ее содержимому вытечь (высыпаться) в мерную колбу. Затем с помощью промывалки смывают дистиллированной водой остатки вещества из ампулы (переворачивая её 2-3 раза) в колбу, растворяют его и доводят раствор водой до метки.

  1. Ампула; 2. Боёк; 3. Остроконечная палочка; 4. Воронка; 5. Мерная колба.

Рисунок 1–Схема приготовления точных растворов из фиксанала

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)