АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение плоских прямоугольных координат

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

Система географических координат на земной поверхности

 

 

Географические координаты – угловые величины: широта (j) и долгота (L), определяющие положение объекта на земной поверхности относительно начала координат – точки пересечения начального (Гринвичского) меридиана с экватором. На карте географическая сетка обозначена шкалой на всех сторонах рамки карты. Западная и восточная стороны рамки являются меридианами, а северная и южная – параллелями. В углах листа карты подписаны географические координаты точек пересечения сторон рамки.

 


 

Система плоских прямоугольных координат на картах

 

 

Плоские прямоугольные координаты – линейные величины, определяющие положение объекта на плоскости относительно принятого начала координат – пересечение двух взаимно перпендикулярных прямых (координатных осей Х и Y).

В топографии каждая 6-градусная зона имеет свою систему прямоугольных координат. Ось Х - осевой мередиан зоны, ось Y – экватор, а точка пересечения осевого меридиана с экватором – начало координат.

 


 

Определение географических координат

 

 

Определение – соединить прямыми линиями ближайшие к точке одноименные десятисекундные деления по широте (южнее) и долготе (западнее); определить от них размер отрезков в секундах до положения точки и прибавить к значению широты и долготы проведенных линий (параллели и меридиана), см. пример А.

Нанесение – отложить значения координат по широте (на западной и восточной сторонах рамки). Затем по долготе (на южной и северной сторонах рамки). Соединить отмеченные отсчеты прямыми линиями, в пересечении которых будет положение точки (см. пример Б).

 


 

Определение плоских прямоугольных координат

 

 

Определение – по оцифровке километровой сетки найти полное значение ближайших к точке координатных линий Х и Y; измерить расстояния до точки от горизонтальной и от левой вертикальной линии и полученные величины прибавить к значению координат линий, от которых изменились расстояния по Х и Y. Полученные величины и будут координатными точками (см. Пример А).

Нанесение - по значению полных километров координат Х и Y определить квадрат, в котором находится объект. Затем от нижней стороны этого квадрата отложить на вертикальных линиях значение координаты Х в метрах (три правые цифры). Полученные точки соединить прямой линией. На ней от левой вертикальной линии отложить значение координаты Y в метрах. Полученная точка и будет местоположением объекта (см. пример Б).

 


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)