АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зоны хранения (стоянки) автомобилей

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  3. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  4. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  5. Амортизационные отчисления на полное восстановление автомобилей
  6. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  7. Аналитический учет по сч 10 ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, размерам, сортам и т.д.).
  8. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  9. БИЛЕТ 32. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, РЕМОНТА И ХРАНЕНИЯ МАШИН
  10. БИЛЕТ 71. ОРГАНИЗАЦИЯ ХРАНЕНИЯ С/Х ПРОДУКЦИИ
  11. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  12. Блок приема, переработки, хранения информации

 

 

Площадь зоны хранения зависит от числа автомобилей, находящихся на хранении, типа стоянки и способа расстановки на ней автомобилей. Автомобиле-места хранения могут быть закреплены за определенными автомобилями, либо обезличены.

При закреплении автомобиле-мест за определенными автомобилями их число соответствует списочному числу парка: АСТП.

Число автомобиле-мест при обезличенном хранении автомобилей определяют по формуле:

где: АП – общее число автомобилей АТП;

АКР – число автомобилей, находящихся в КР;

ХТР – число постов ТР;

ХТО-1, ХТО-2 – число постов ТО;

КХ – коэффициент, учитывающий степень использования постов ТО под хранение автомобилей;

ХОЖ – число постов ожидания;

АЛ – среднее число автомобилей, постоянно отсутствующих на АТП (круглосуточная работа на линии, командировки).

Тип стоянки зависит от типа подвижного состава, климатических условий, эксплуатационных и экономических факторов, определяющих наименьшие капитальные вложения на строительство стоянки. Автобусы и легковые автомобили, как правило, следует обеспечивать стоянками закрытого типа. Грузовые автомобили в зависимости от условий климата могут храниться как на открытых, так и на закрытых или частично закрытых стоянках.

Площадь зоны хранения определяют укрупненно и уточнено – графически. В первом случае применяют формулу:

где: fА – площадь, занимаемая автомобилем в плане, м2 (по габаритным размерам);

АСТ – число автомобиле-мест хранения;

КП – коэффициент плотности расстановки автомобиле-мест хранения,

КП =2,5…3.

При втором методе графические размеры стоянки определяются: габаритными размерами автомобилей и прицепов, величиной нормируемых расстояний между автомобилями и между автомобилями и элементами здания; шириной проезда, необходимого для маневрирования автомобилей при их установке на месте хранения и выезде с него.

Нормируемые расстояния от автомобиля до элементов здания в зонах хранения установлены в зависимости от категории автомобиля: 0,3…0,8 м (СНиП II-93-74). Эти же нормативы используют при размещении автомобиле-мест ожидания в зонах ТО и Р. При хранении автомобилей на открытых площадках и под навесом данные расстояния увеличивают для автомобилей на 0,1 м, а для автопоездов на 0,2 м.

Ширину проезда либо назначают, либо определяют при планировке графическим методом. При это учитывают следующие требования: автомобиль должен въезжать на место задним ходом с одного разворота;

расстояния от движущегося автомобиля до стоящих на местах автомобилей или частей здания должно быть не менее радиуса внутренней защитной зоны; расстояние от движущегося автомобиля до противоположного ряда автомобилей или любого вида ограждений должно быть не менее внешней защитной зоны (см. табл. 4.4).

Таблица 4.4

  Категория автомобилей
I LА≤6 м II LА=6…8 м III LА=8…12 м, IV LА>12 м
Внутренняя защитная зона, м, r закрытые открытые закрытые открытые закрытые открытые
0,2 0,3/0,4 0,3 0,4/0,5 0,4 0,5/0,6
Внешняя защитная зона, м, Z 0,7 0,8/0,9 0,8 1/1 1,0 1,2/1,2

 

Примечание. Через дробь – для автопоездов.

 

Выезд передним ходом (см. рис. 4):

Изображают 2-3 рядом стоящих автомобиля. По радиусам поворота R1 и R2 определяют на продолжении задней оси центр поворота О. Затем передвигают автомобиль вдоль продольной оси до тех пор, пока окружность R2 не станет касательной к окружности r, описанной из крайней габаритной точки (М) рядом стоящего автомобиля. Затем радиусом R2-r из точки М проводят окружность и на прямой ОХ параллельной, продольной оси автомобиля, находят О’ – центр поворота в новом положении. Проводят О’N’ параллельно ON – новое положение задней оси и изображают новое положение автомобиля. Затем радиусом R1=O’T’ из точки O’ описывают окружность до пересечения с ОХ в точке С’. Расстояние СС’ – минимальная теоретически необходимая ширина проезда. От С’ откладывают Z и получают необходимую ширину проезда СС”.

Ширину проезда на открытых стоянках определяют с учетом следующих условий:

- автомобили въезжают на место передним или задним ходом;

- при въезде на место или выезде с него допускается разворот автомобиля в проезде с однократным применением передачи заднего хода (при въезде передним ходом);

- расстояние между автомобилями (при выезде или установке) и стоящим рядом автомобилем или ближайшими частями здания должно быть ≥r внутренней защитной зоны (см. табл. 4.4).

При выезде автомобиля задним ходом (см. рис. 5) положение центра поворота автомобиля О1 определяется пересечением дуги окружности, описанной из точки М радиусом R1+r и прямой ОХ, параллельной оси автомобиля. Затем от края стоящих автомобилей откладывают расстояние Z=1 м и проводят линию, параллельную оси проезда, от которой откладывают R1 и проводят линию, параллельную оси проезда, на пересечении которой и окружности с центром О1 и радиусом 2R1+В определяют центр поворота автомобиля О2. Проводят О1О2 - положение задней оси при выезде автомобиля задом. От крайней правой задней точки автомобиля откладывают Z=1 м. Из точки О1 проводят окружность R1 и строят положение автомобиля при выезде задом III. Из О2 радиусами R1 и R2 проводят окружности и определяют положение IV.

На геометрические размеры стоянки значительное влияние оказывают колонны и несущие перекрытия. Сетка колонн зависит от величины перекрываемого пролета и конструкции перекрытия.

Выбор сетки колонн зависит от размеров хранимых автомобилей и архитектурно-строительных решений стоянки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)