АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Отношение теплоемкости при постоянном давлении к теплоемкости при постоянном объеме, обозначаемое буквой К

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. Теоретическая часть
  4. I. Теоретическая часть
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть.
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Отношение теплоемкости при постоянном давлении к теплоемкости при постоянном объеме, обозначаемое буквой К, часто используется в различных термодинамических расчетах. Показатель К называют показателем адиабаты.

Значение К можно выразить через отношения массовых, объемных или мольных теплоемкостей:

В молекулярно-кинетической теории газов для определения показателя адиабаты приводится следующая формула:

где п – число степеней свободы движения молекулы газа.

Для одноатомного газа п = 3, К = 1,667, для двухатомных газов п = 5, К = 1,4 и для трехатомных газов п = 6, К = 1,33.

Теплоемкости Ср и зависят от температуры, следовательно, и показатель адиабаты “ К” должен зависеть от температуры.

Изменение состояния термодинамической системы, происходящее без теплообмена с окружающей средой () называется адиабатным процессом. Обратимый адиабатный процесс ( и ) называется изоэнтропным процессом, т.е. процессом, в котором , - диссилативные потери.

Три уравнения адиабаты:

;

 

 

В интегральной форме при () они принимают вид:

;

;

Показатель адиабатного процесса может быть выражен также и равенствами

;

В идеальном изотермическом процессе ,

и или

Поэтому, если через определенную точку с параметрами в и - осях (рис.1) процессы и , то в состоянии I отношении или , входящее в уравнение (13) и (14), будет одно и то же.

Тогда величина:

(15)


Для определения истинного показателя адиабаты необходимы аналитически или экспериментально установленные значения калорических (, ) или же термических параметров (P, V, T), а также их частных дифференциалов и производных.

 

Рис.1

Но если в уравнение (15) подставить малые конечные приращения, то при средний показатель адиабаты

а при Р = Рб, т.е. равном барометрическому давлению.

(16)

При уменьшении избыточного давления Ри1 средний показатель адиабаты будет приближаться к истинному К, присущему атмосферному воздуху.

Определив средний показатель адиабаты и используя равенство:

можно вычислить, и , а затем известных и найти , , и , т.е. определить средние изохорные и изобарные весовые, мольные и объемные теплоемкости воздуха.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)