АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация гражданско-правовых договоров

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Антивирусные программы, классификация и назначение
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

· имущественные;

· организационные.

К числу имущественных относятся договоры, направленные на регулирование деятельности лиц по поводу определенного блага.

Спецификой организационных договоров является то, что они предназначены создать предпосылки, предусмотреть возможности для последующей предпринимательской или иной деятельности.

Внутри каждого типа могут быть выделены виды договоров, характеризуемые устойчивыми существенными признаками. Так, среди имущественных договоров выделяют три основных вида:

1. на передачу имущества;

2. выполнение работ;

3. оказание услуг.

При этом указанные виды, в свою очередь, подразделяются на подвиды (например, купля-продажа, подряд, комиссия и др.).

 

Среди организационных договоров также можно выделить три основных вида:

 

1. учредительные договоры (например, об образовании юридических лиц);

2. договоры-соглашения (например, между юридическими лицами и органами местного самоуправления);

 

3. генеральные (в них определяются наиболее общие условия будущей деятельности, которые затем детализируются или дополняются в имущественных договорах).

 

Кроме того, договоры могут подразделяться на:

· возмездные;

· безвозмездные;

· консенсуальные;

· реальные.

Примером безвозмездного договора могут служить договоры дарения, страхования в пользу третьего лица и др.

Существенным условием всякого возмездного договора является цена, поэтому чрезвычайно важное значение будут иметь положения, регулирующие условие договора о цене (см. ст. 424 ГК РФ).

Общим правилом для возмездных договоров является оплата товаров, работ, услуг по ценам (тарифам, расценкам, ставкам), установленным договором или иным соглашением сторон. Стороны сами устанавливают цену или включают в договор условия, позволяющие определить цену товаров, работ, услуг в момент их оплаты.

Вместе с тем в некоторых случаях, предусмотренных законом, применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т. л.),устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Говоря о различиях между консенсуальными и реальными договорами, следует подчеркнуть, что если по первому достаточно достижения между сторонами соглашения относительно условий (например, купля-продажа и др.), то в реальных договорах помимо соглашения требуется передача вещи в натуре (например, договор займа и др.).

По мере перехода к рыночной экономике весьма важное значение приобретает различение договоров на:

· предварительные;

· окончательные.

Предварительным признается договор, по которому стороны принимают на себя обязательство к определенному сроку осуществить подготовительные действия и заключить договор на поставку товаров, выполнение работ и т.п. (п.1 ст.60 Основ).

Окончательный договор обычно носит имущественный характер и заключается в порядке, предусмотренном для данного вида договора.

82. Под наследованием в гражданском праве понимается переход имущества (наследственной массы) умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Время открытия наследства - день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день вступления в силу решения суда или указанный в нем. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них (ст. 1114 ГК РФ).
Местом открытия наследства признается по общему правилу последнее постоянное место жительства наследодателя. Если же такое место жительства неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства в РФ признается местонахождение на территории РФ наследственного имущества. При нахождении наследственного имущества в разных местах в пределах территории РФ местом открытия наследства признается местонахождение входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной, исходя из рыночной стоимости, части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождение движимого имущества или его наиболее ценной части (ст. 1115 ГК РФ).
Наследниками могут быть:
1) при наследовании по закону - граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся живыми после его смерти, и Российская Федерация;
2) при наследовании по завещанию - граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и родившиеся живыми после его смерти; юридические лица, существующие на день открытия наследства; Российская Федерация; субъекты Российской Федерации; муниципальные образования; иностранные государства; международные организации (ст. 1116 ГК РФ).
Недостойные наследники - граждане, утратившие право наследовать или отстраненные от наследования судом вследствие своего противоправного поведения по отношению к наследодателю.
Так, не могут наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления выраженной в завещании последней воли наследодателя способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Но если после утраты такими гражданами права наследовать наследодатель все же завещал им свое имущество, они вправе его наследовать.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
По требованию заинтересованного лица судом отстраняются от наследования по закону граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (например, обязанности совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся родителей) (ст. 1117 ГК РФ).

83. Завещание – возможность физического лица распорядиться дальнейшей судьбой своего имущества в случае смерти.

Завещание представляет собой одностороннюю сделку, которая содержит выражение личной воли завещателя.

Составляется завещание в письменной форме и удостоверяется у нотариуса. Однако, Закон допускает удостоверение завещания другими лицами.

Удостоверять завещание могут:

  • должностные лица органов исполнительной власти;
  • должностные лица консульских учреждений (п. 7 ст. 1125 ГК РФ);
  • главный врач, начальник, заместитель главного врача по медицинской части и дежурный врач стационарного лечебного учреждения;
  • директор, главный врач дома для престарелых и инвалидов;
  • капитан судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации;
  • начальник экспедиции (разведочной, арктической и т.д.);
  • командир воинской части;
  • начальник места лишения свободы;
  • служащий банка, уполномоченный принимать к исполнению распоряжения клиента личными средствами на его счете.

При составлении завещания обязательно наличие указанного места и времени его удостоверения. Исключения составляют случаи с закрытым завещанием (статья 1126).

Завещание составляется в письменной форме лично завещателем или нотариусом, составляющим завещание со слов завещателя. Закрытое завещание составляется исключительно завещателем. Завещание, оформленное в письменной форме от руки и написанное карандашом, нотариусом быть принято не может.

Законом предусмотрена обязательная нотариальная форма завещания. Исключения – закрытое завещание, завещание, составленное в чрезвычайных ситуациях.

Удостоверять завещание может любой нотариус Российской Федерации, работающий при государственной нотариальной конторе или занимающийся частной нотариальной практикой, а также уполномоченное должностное лицо.

Завещание собственноручно подписывается завещателем.

Завещание не может быть удостоверено по доверенности от имени подопечного или от имени нескольких лиц.

Пунктом 3 статьи 1125 ГК РФ предусмотрены случаи, когда завещание может быть подписано другим лицом:

  • физические недостатки;
  • тяжелая болезнь;
  • неграмотность завещателя.

Статьей 1119 ГК РФ прописан принцип свободы завещания. Согласно данному принципу завещатель имеет право:

  • завещать свое имущество любым лицам;
  • определять доли в наследстве;
  • лишать одного или нескольких наследников наследства;
  • не указывать причины своего волеизъявления;
  • устанавливать прочие распоряжения.

Свобода завещания может быть ограничена только правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Завещатель вправе держать в тайне информацию о содержании, совершении, изменении или отмене завещания.

Гражданским кодексом установлены:

  • нотариально удостоверенное завещание (ст. 1125 ГК РФ);
  • завещание, исполненное в обычной письменной форме (ст. 1129 ГК РФ);
  • закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ).

84. Администрати́вное пра́во — отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и муниципальных образований.

Источники административного права — это внешние формы выражения административно-правовых норм. В практическом варианте имеются в виду юридические акты различных государственных органов, содержащие такого рода правовые нормы, т.е. нормативные акты (закон и нормативно-правовой акт подзаконного характера). Совокупность нормативных правовых актов, регламентирующих правоотношения, в совокупности составляющие предмет административного права, образует административное законодательство. В законодательном массиве административного права следует выделять: - общеправовые законодательные акты (прежде всего, Конституцию России), отраслевые законодательные акты (ФКЗ о Правительстве, КоАП РФ, ФЗ о системе государственной службы и т.п.); - законодательные акты, относящиеся к другим отраслям права и межотраслевым общностям, однако имеющие в своей структуре нормы, регламентирующие административно-правовые отношения (Таможенный, Налоговый, Лесной кодексы и др.); - международные акты, действующие в данной сфере правоотношений. Система источников административного права выглядит следующим образом[3]. На федеральном уровне:

1. Конституция РФ

2. Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ

3. Постановления Конституционного Суда РФ

4. Федеральные конституционные законы

5. Федеральные законы, включая законы РФ и РСФСР, кодексы РФ и основы законодательства РФ

6. Нормативные указы Президента РФ

7. Нормативные акты палат Федерального Собрания РФ

8. Нормативные постановления Правительства РФ

9. Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти (постановления, приказы, распоряжения, правила, инструкции и положения)[4]

10. Нормативные акты некоторых федеральных государственных органов с особым статусом (например, Центральный банк РФ)

На региональном уровне:

1. Конституции (уставы) субъектов РФ

2. Постановления конституционных (уставных) судов субъектов РФ

3. Законы субъектов РФ

4. Нормативные акты высших должностных лиц субъектов РФ

5. Нормативные акты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ

6. Нормативные акты высших (коллегиальных) исполнительных органов государственной власти субъектов РФ

7. Нормативные акты органов исполнительной власти субъектов РФ отраслевой и функциональной компетенции

На муниципальном (местном) уровне:

1. Уставы муниципальных образований

2. Нормативные акты представительных органов муниципального образования

3. Нормативные акты главы муниципального образования

4. Нормативные акты местной администрации

85. Административная ответственность — вид юридической ответственности, которая определяет обязательства субъекта претерпевать лишения государственно-властного характера за совершенное административное правонарушение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)