АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение субъекта РФ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

 

1. На территории этого субъекта Федерации преобладает холмисто-моренный рельеф, много рек, относящихся к бассейну Северного Ледовитого океана. Ведущими промышленными комплексами являются топливный и лесной. Здесь находится угольный бассейн, расположенный за полярным кругом, открытое месторождение нефти. Столица субъекта расположена на реке, являющейся притоком первого порядка Северной Двины.

2. Этот субъект Федерации не выходит к сухопутной границе России. Его столица расположена на реке, берущей начало из озера Ильмень и впадающей в Финский залив. Промышленной «визитной карточкой» столицы является комбинат по производству азотных удобрений «Азот», туристической «визитной карточкой» - уникальный историко-архивный памятник. Когда – то на этой территории находилась республика, подчиненная Иваном Грозным и впоследствии потерявшая свое доминирующее положение на северо-западе нашей страны.

3. Этот субъект выходит к сухопутной границе России с государством, занимающим по площади территории третье место в мире. По территории субъекта протекает большая река, относящаяся к бассейну Тихого океана и имеющая преимущественно дождевое питание. Преобладающий здесь тип климата – муссонный, большую часть площади данного субъекта занимают горные хребты, один из которых тянется вдоль морского побережья и называется Джугджур.

4. Эта область не выходит к государственной границе, большую ее часть занимают хвойные леса. Областной центр находится на реке Волга и известен как один из старейших городов России. В промышленной специализации столицы субъекта – нефтехимия и производство полимеров. Здесь находятся комбинаты по производству шин и синтетического каучука. Предпосылкой для развития этих производств является наличие на территории областного центра одного из крупнейших в европейской части России нефтеперерабатывающего завода.

5. эта область не выходит к государственной границе России, тем не менее имеет выгодное экономическо-географическое положение, так как находится на пересечении транспортных путей из европейской части России в азиатскую часть. Здесь развиты черная и цветная металлургия, тяжелое машиностроение, на территории области – крупная ГРЭС. Областной центра – город-миллионер. Расположен на реке Исеть, известен как крупный промышленный узел.

6. Этот субъект находится в европейской части. Титульная нация относится к уральско-юкагирской семье. Большая часть территории – равнина, на юге преобладают оподзоленные черноземы. Столица – крупный промышленный центр, известный такими производствами, как завод. Выпускающий самосвалы, электроламповый завод.

7. Эта область расположена в азиатской части страны и выходит к государственной границе с Китаем. Областной центра расположен на крупной реке бассейна Тихого океана. Среди природных ресурсов, которыми богата область, можно выделить лесные, гидроэнергетические. Почвенные. Именно здесь находится большая равнина с оподзоленными черноземами, являющаяся житницей для самого большого по площади экономического района России.

8. Эта область входит в экономический район европейской части, не выходящий к государственной границе. Областной центр расположен на одной из крупнейших рек Европы и является крупным промышленным центром. Здесь производят речные суда, автомобили. Всевозможную химическую продукцию. На территории области находится город, известный в мире как центр уникального русского народного творчества – хохломской росписи.

9. титульная нация этого субъекта относится к урало- юкагирской семье самодийской группы. Большая часть территории расположена в субарктическом климатическом поясе. Визитной карточкой субъекта является газовая промышленность, именно здесь добывается около 90 % российского газа.

10. Этот субъект находится на юге европейской части. Титульная нация относится к алтайской семье монгольской группы. Это один из трех российских субъектов, где преобладающей религией является буддизм. Большая часть его территории – равнина, пересекаемая возвышенностью Ергени. На которой и располагается столица субъекта. Если раньше основной отраслью специализации было овцеводство. То в настоящий момент к этой отрасли хозяйства прибавилась газовая промышленность.

11. Эта область находится на юге европейской части России, имеет выход к морю, на западе граничит с одной из зарубежных стран. В рельефе преобладают равнины; на западе территории имеются месторождения каменного угля. Благоприятный климат, плодородные черноземные почвы способствуют развитию мощного агропромышленного комплекса. В области сооружена атомная электростанция. Административный центр – город-миллионер, через него проходят важные автомобильная и железнодорожная магистрали, связывающие центр России с южными регионами России и зарубежными странами.

12. Этот край имеет приморское положение. Его административный центр находится на равном расстоянии от Северного Полюса и экватора. Основные формы рельефа – горы и низменность. Живописные горные ландшафты, морское побережье, лечебные грязи и минеральные источники привлекают в край большое количество туристов и отдыхающих.

13. Эта область расположена в лесной зоне. Особенностью ее ЭГП является пограничное положение с одной из стран СНГ. ПО ее территории проходят важнейшие транспортные магистрали, связывающие Россию со странами Западной Европы. Никаких полезных ископаемых кроме торфа, строительных материалов и небольших запасов бурого угля в области нет. Основными отраслями промышленности являются машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность. Энергией хозяйство области обеспечивает крупная современная АЭС.

14. Эта республика имеет выход к побережью моря-озера. По суше граничит с двумя зарубежными странами. Большую часть ее территории занимают горы. Сельские населенные пункты в горах называются аулами. В общей численности населения доля сельских жителей –около 60 %. Население характеризуется многонациональным составом: здесь проживает более 130 народностей.

15. Этот субъект выходит к сухопутной границе России с тремя государствами. Относится к дотационным субъектам, то есть получающим поддержку от государства. Большую часть его территории занимают горы, сформировавшиеся в то же время, что и Урал. Однако если по высоте Урал относится к средним. то горы данного субъекта – высокие, что объясняется их вторичным поднятием. Здесь находится одно из красивейших высокогорных озер России, побережье, которого уже давно облюбовано туристами и любителями горных пейзажей. Титульная нация этого субъекта относится к той же семье, что и башкиры, татары, якуты.

16. Эта область занимает второе место в Центральном районе по плотности населения. Это один из регионов России с наибольшей долей пожилого населения в возрастной структуре. В области действуют несколько крупных электростанций, которые раньше были ориентированы на местный уголь, но сейчас переведены на природный газ и привозной уголь. Основу промышленности составляют предприятия химии. В машиностроении особо выделяется совокупность заводов военно-промышленного комплекса. Кроме этого в области выпускают оборудование для химической промышленности, железнодорожного транспорта, комбайны, радиотехнические изделия. В административном центре есть предприятия по производству чугуна и ферросплавов, город издавна славится изготавливаемым в нем оружием.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)