АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия и наука. Проблема научности философского знания

Читайте также:
  1. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  3. I. Идеализм и натурфилософия
  4. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. I. Проблема политической экономии
  6. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  7. I. Экономический материализм как философия и наука
  8. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  9. II. Философия и жизнь
  10. II. Философия Шеллинга
  11. III. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  12. III. Проблема социальной политики

Философия (Ф) — наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены как бытие (природа, общ-во), так и мышление чел-ка, процесс познания. Ф явл-ся одной из форм общ-го сознания, определ-ся в конечном счете эконом-ми отношениями общ-ва. Осн вопр фил-ии как особой науки явл-ся проблема отношения мышления к бытию, сознания к материи. Любая фил-кая система представляет собой конкретно развернутое решение этой проблемы, даже если «осн вопрос» в ней прямо и не формулир-ся. Термин «Ф» впервые встречается у Пифагора; в качестве особой науки ее впервые выделил Платон. Ф. возникла в рабовлад-ом общ-ве как наука, объедин-щая всю совокупность знаний чел-ка об объективном мире и о самом себе, что было вполне естественно для низкого уровня развития знаний на ранних этапах чел-ой истории. В ходе развития общественно — производственной практики и накопления научных знаний поисходил процесс «отпочкования» отдель-х наук от Ф и одновременно выделение ее в самостоят-ую науку. Ф как наука возникает из необходимости выработки общего взгляда на мир, исследования его общих начал и законов, из потребности в рационально обоснованном методе мышления о действит-ти, в логике и теории познания. В силу этой потребн-ти вопрос об отношении мышления к бытию выдвигается в Ф на первый план, т.к. то или иное его решение лежит в основе всей Ф-ии, в основе метода и логики познания. С этим связана и поляризация Ф на 2 противопол-х направления — на материализм и идеализм; промеж-ое полож-ие между ними занимает дуализм. Борьба материализма и идеализма проходит осн. нитью через всю историю Ф, составляет одну из ее движущих сил. Эта борьба тесно связана с развитием общ-ва, с политическими, экон-ми и идеолог-ми интересами классов. Уточнение специфической проблематики фил-ой науки привело в ходе ее развития к вычленению в самой Ф различных сторон в качестве более или менее самостоят-ых, а иногда и резко различных разделов. К ним относ-ся: онтология, гносеология, логика, этика, эстетика, психология, социология и история Ф. Из-за недостат-ти конкр знаний Ф пыталась заменять недостающие связи и закономер-ти мира вымышленными, превращаясь тем самым в особую, стоящую над всеми др науками, «науку наук». В отношении природы такая Ф выступала как натурфил-ия, в отношении истории — как фил-ия истории. Однако по мере роста и дифф-циации знаний исчезли всякие основания для существ-ния Ф как «науки наук».

3. Предмет философии. Роль и функции философии в системе духовной культуры общества.

Фил. - это такая обл. дух. деятельности, кот. основывается на особом, фил. типе мышления, лежащем в основе ф. познания, и на самостоятельности предмета ф. Ф. не обладает таким же предметом как например естеств. науки, в том смысле, что предмет ф. не локализован в пределах той или иной конкретной обл. знания как например биол., геология... Однако предмет у ф. есть, и принцип. невозможность указанной его локализации составл. его специф. особенность.
Эта та область дух. деятельности чел., в основании кот. лежит рефлексия над самой деятельностью и, следовательно, над ее смыслом, целью и формами и в конечном счете над выяснением сущности самого чел. как субъекта культуры, то есть сущностных отношений чел. к миру.

Ф. возникла с перенесением основного внимания чел. в его отношении к миру, т. е. на чел., познающего, преобраз. и творящего мир. С течением истории конкретное наполнение этой общей специфики ф. предмета неоднократно обновлялось, наполнялось новыми смысловыми нюансами, но всегда в основе ф. знания лежала установка на выяснение связи между чел. и миром, т. е. на выяснение внутренних целей, причин и способов познания и преобразования мира человеком.

Ф. - это т. о. не просто н. дисциплина, а еще и специф. тип мышления и даже своего рода ф. эмоциональный настрой, система мировоззр. чувств.

Предмет фил. знания вычленяется из совок-ти реальных (матер. и дух) объектов и связей. Предметом фил-и явл. всеобщее в системе мир-чел-к. Эта система распадается на две относит-но противопо­лож., но взаимосвязан. подсистемы — мир и чел-к. Каждая из сторон подразделяется на уровни, а взаимоотнош-я м/у этими сторонами — на 4 аспе-кта: онтологич., познават., аксиоло-гич., дух-практич. В пред-мет фил-и входит всеобщее в матер.бытии и всеобщее, хар-щее целостное бытие чел-ка. Но предмет фил-и в еще большей степени отличен от пред­мета частных наук, изучающих ма­тер. бытие и чел-ка, тем, что он предст-ет собой отношение чел-ка к миру,мира к чел-ку. Фил-я - это система взглядов на мир в целом и на отнош-е чел-ка к этому миру. Фил-я выступает в 2-х ипостасиях:1)как инф-ция о мире в целом и отнош-и чел-ка к этому миру и 2)как комплекс принципов познания, как всеобщий метод поз-нават. деят-ти. На этом основано раз­деление ф-ий фил-и на 2 группы: мировоззренч. и методо-логич. Мировоззренч.: 1)Гуманистич. ф-я. Фил-я не дает нам вечности, но она помогает осмыслить эту жизнь, помогает найти ее смысл и укрепить свой дух. Одним из важнейших противовесов негативн. тенденциям в общ-ве, ведущим к его дегуманизации, явл.фил-я, причем не всякая, а та, кот. наполнена глубок. этич. сод-ем. 2)Соц-аксио-логич.ф-я. Указать путь к высшему совершенству и разрабо­тать общ. Идеал, кот. м.б. положен затем в основа­ние самых разн. конкрет. представлений о гос. устройстве. 3)Культурно-воспитат. ф-я. Знание фил-и. в т.ч. требований к позна­нию, способствует формир-ю у чел-ка важных кач-в культурн. личности: ориентации на истину, правду, доб­роту. Фил-я способна оградить чел-ка от поверх­ностных и узких рамок обыденного типа мышле­ния. 4)Отражательно-инфо-рмац. ф-я. Одна их гл. задач фил-и — разработка мировоз-я, соответствующего совр.уровню науки, историч. практике и интеллектуал. требованиям чел-ка. Методологич. ф-и: 1)Эвристич. ф-я. Сущ-во этой ф-и состоит в содействии прирос-ту науч.знаний, в т.ч. в создании предпосылок для науч.открытий. 2)Координирующая. Сущ-во — координирование методов в процессе науч.исслед-я. 3)Интегрирующая. Объединяющая роль фил-и по отношению к к.-л. множ-ву эл-тов, составляющих систему или способных образовы­вать целостность. 4) Логико-гносеологич. Она закл-ся в разработке самого фил.метода, его нормативных принципов, а также в логико-гносеологич. Обоснова-нии тех или иных поня­тийных и теоретич. структур науч. знания.

4. Онтология - философское учение о бытии. Проблема единства мира.

Под О, или «первой фил-ей», в домарксистской фил-ии понималось учение о бытии вообще, бытии как таковом, независимом от его частных видов. В этом смысле О равнозначна метафизике — системе умозрительных всеобщих определений бытия. В эпоху позднего средневековья католические фил-фы пытались использовать аристотелевскую идею метафизики для построения такого учения о бытии, кот. бы служило фил-ким док-вом истин религии. Эти попытки получили наиболее законченный вид в философско-теологической системе Фомы Аквинского. В новое время (приблиз с 16 в) под О стали понимать особую часть метафизики, учение о сверхчувственной, нематериальной структуре всего существующего. Термин «О» принадл нем фил-фу Р. Гоклениусу (1613).Критика О представителями нем класс идеализма (Кант, Гегель и др) была двойственной: с одной стор, О объявляли бессодержательной и тавтологичной, с др — эта критика заканчивалась требованием создать новую, более совершенную О (метафизику), заменить ее трансцендентальным идеализмом, логикой. Философы обнаружили, что мир с од стороны неоднороден в его существовании, в бытии: в целом он не переходящий, но отдельные его элементы переходящие. Между бытием мира и бытием в мире отдельных вещей, состояний, существ есть различия. С другой стороны мир как раз в его существовании образует неразрывное единство, универсальную целостность.

Мир существует как непреходящее единство вне и независимо от воли и сознания человека.

В философии был поставлен вопрос о всеобщем — общем для всего. Отвечая на него, философы пришли к выводу: предметы природы и идеальные продукты (мысли, идеи), природа и общество, различные индивиды сходны в том, что они «есть», наличествуют, имеются, существуют, причем не только в их различиях, но и в рамках совокупного, единого существования мира. На всех этапах pазвития философии в той или иной фоpме возникает и pешается пpоблема единства миpа. Пеpвые философские системы, возникающие в pабовладельческом обществе, основаны на эмпиpическом постижении окpужающей действительности. В них впеpвые выдвигаются доказательства единства миpа. Миp един, так как состоит из взаимопpевpащающихся дpуг в дpуга матеpиальных элементов: воды, воздуха, огня, земли, деpева и металла, а эти взаимопpевpащения можнонепосpедственно наблюдать. В pелигиозных концепциях сpедневековья единство миpа выpажалось лишь в том, что он был создан одним существом — богом. Pазвитие капиталистического способа пpоизводства, пpоисходящее в эпоху Возpождения и в Новое Вpемя, стимулиpует pазвитие науки и пpежде всего естествознания. Именно в этот пеpиод создается каpтина единства миpа на основе пpинципов механики. Постепенно наука пеpеходит от стадии накопления фактов к твоpческому их осмыслению. XIX в. Знаменуется откpытием фундаментальных физических, химических, биологических, социальных законов матеpии. Это поpождает диалектико-матеpиалистическую тpактовку единства миpа.

5. Философское понятие материи. Современная наука о сложной системной организации материального мира.

М — объективная реальность, сущ-ая вне и независимо от чел-го сознания и отражаемая им. М охватывает беск мн-во реально существующих объектов и систем мира, явл-ся субстанциональной основой всевозм-х св-в и форм движения. М не сущ-ет иначе, как только в бесчисленном мн-ве конкр-х форм, различных объектов и систем. М несотворима и неуничтожима, вечна во времени и беск-на в простр-ве, в своих струк-ых проявлениях, неразрывно связана сдвижением, способна к неугасающему саморазвитию, кот-е на опред этапах, при наличии благоприятных условий, приводит к возникновению жизни. В мире нет ничего, что не было бы определенным видом или состоянием М, ее св-вом или формой движения. М нельзя сводить к опред-м ее конкретным формам, напр к вещ-ву или атомам, т к сущ-ют невещественные виды М — электромаг и гравитац поля, нейтрино, обладающие сложной стр-рой. М неисчерпаема, и ее познание потенциально не ограничено. М всегда обладает упорядоченной системной организацией и неотделима от различных св-в и форм движения. С т зр совр науки основ формы М — это: 1) системы неживой природы (элем частицы и поля, атомы, молекулы, косм системы различ-х порядков), 2) биологич системы (вся биосфера от чел до микроорг-ов), 3) социально организованные системы (чел, общ-во). Но М не сводится только к этим формам, т к в беск мире сущ-ют и качественно иные виды М, такие как кварки, др возможные микрообъекты в стр-ре элем частиц. Было бы неправильно отождествлять фил-кую категорию М с конкр физич или химич представлениями о М, т к последние не охватывают всего беск-го многообразия реально сущ-их видов М. Точно так же ошибочно отожд-ть М с к-л ее конкр св-вом, напр с массой, энергией, простр-вом и т п, т к М обладает неисчерпаемым многообразием различ св-в.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)