АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философские концепции развития – диалектика и метафизика. Глобальный эволюционизм

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  6. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  7. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  8. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  9. IV. Профиль физического развития
  10. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  11. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  12. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ

Диалектика — учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания и основанный на этом метод мышления. Основные принципы Д. — всеобщая связь, становление и развитие, которые осмысливаются с помощью всей исторически сложившейся системы категорий и законов.

Д. исторически развивалась в борьбе с метафизическим методом мышления, характерными особенностями которого являлись односторонность, абстрактность, абсолютизация того или иного момента в составе целого. Метафизические ходы мысли прошли различные исторические формы:

В античности Гераклит подчеркивал одну сторону противоречия бытия — изменение вещей доведенных софистами до полного релятивизма. Подвергая критике гераклитский принцип текучести всего сущего, элеаты заострили внимание на другой стороне — на устойчивости и впали в крайность, предложив что все неизменно.

В новое время М. выступала в виде абсолютизации аналитико-классификационных приемов в познании природы. Постепенно повторяясь в научных исследованиях, приемы анализа экспериментальной изоляции и классификации со временем породили в мышлении ученых некоторые общие принципы согласно которым «в мастерской природы» предметы существуют как бы изолированно. В связи с дальнейшим развитием философии центр борьбы Д. и М. сместился на интерпретацию принципа развития. Метафизическое мышление проявлялось в виде так называемого плоского эволюционизма и различных концепций «творческой эволюции». Если первый гипертрафирует количественные и постепенные изменения, упуская из вида качеств переходы и перерывы постепенности, то вторые абсолютизируют именно качественные, существенные преобразования, не улавливая их предварительные постепенные количественные процессы.

Диалектика — учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания и основанный на этом учении универсальный метод мышления и действия. В истории философии выделяют три основные формы диалектики: 1) античная (стихийная и наивная, основанная на житейском опыте) 2) немецкая классическая (особенно глубоко разработанная Гегелем) 3) материалистическая (основы которой заложили Маркс и Энгельс).

Метафизика — понятие, которое употребляется в трех основных значениях: 1) философия как учение о всеобщем, о предельных проблемах о началах всего существующего 2) особая философская дисциплина — онтология (учение о бытии) в отвлечении от вопросов гносеологии, логики и методологии 3) философский метод познания (мышления) и других видов деятельности противостоящий диалектическому методу.

 

9. Гносеология – философское учение о познании. Основные направления современной гносеологии.

Исторически гносеология развивалась в тесной связи с другими разделами философского знания – онтологией, антропологией, аксиологией, моралью. Так, в эпоху античности и средневековья вопросы познания, как правило, рассматривались с позиций определенной онтологической концепции, установки. Платон сущность познания определял как “припоминание” бессмертной души о своем инобытии в мире идей. В средневековье ведущей стороной познавательной деятельности утверждалась интерпретация священных текстов (экзегетика) как все более глубокое постижение воли творца – Бога. Познавательные отношения формировались исходя из некоторой онтологической картины мира, недостаточно рационально обоснованной, но, тем не менее, облаченной в статус непререкаемости.

Впоследствии, начиная с XVII века (Новое время) философы все чаще ставят под сомнение первенство онтологии над гносеологией, формируется новая познавательная установка. Декарт, Локк, Лейбниц, Беркли, Юм, Кант и другие усматривали основания познавательной деятельности в самих человеческих чувствах, разуме и во взаимоотношении между ними. Поэтому одной из главных задач гносеологии становится овладение “человеческой природой” (выражение Юма). В связи с этим человекознание (антропология) занимает существенное место в разрешении проблем теории познания.

Но, несмотря на внутреннюю связь с различными сторонами взаимодействия мира и человека, гносеология остается относительно самостоятельной частью философского учения, решает свои специфические задачи. Главный вопрос теории познания – познаваем ли мир? В соответствии с ответом на него сложились две позиции: познавательно-реалистическая и агностическая. Агностицизм (проявляющийся в истории философии в форме скептицизма или критицизма) подвергает отрицанию (или сомнению) принципиальную познаваемость природной или социальной реальности. Крупнейшими представителями агностицизма XVIII века, оказавшими значительное влияние на дальнейшее развитие философского знания, являются Д.Юм и И.Кант Агностицизм Юма основывался на утверждении, согласно которому человек может судить о чем бы то ни было только на основании тех впечатлений, которые есть в его сознании, а выход за их границы является теоретически незаконным. Кант критически относился к подобным взглядам. Но, доказывая возможность неограниченного и достоверного познания явлений, одновременно утверждал принципиальную непознаваемость сущности вещей, мира. Агностические идеи Канта в различной интерпретации были использованы последующими направлениями западной философии. К ним можно отнести: “физиологический идеализм” (И.Мюллер), “теорию символов” (Г.Гельмгольц, К.Пирсон), конвенционализм (А.Пуанкаре, К.Поппер) и другие

11. Диалектика как теория и методология познания. Законы и категории диалектики.

Д. - учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и позна­ния, метод творчески познающего мышления. Осн. принципы Д. - всеобщая связь, становление и развитие, к-рые осмысливаются с помощью всей исторически сложившейся системы катего­рий и законов.

В марксизме Д. выступает как учение о всеоб­щих связях, о наиболее общих законах развития бытия и мышления.

Предметом д. явл. всеобщая связь и взаим-е, наиболее общие законы ‘всякого движ’, развитие и его осн. з-ны, единство противоположно­сти. В теории познания – метод мышления и условие познания всех процессов мира.

Материалистич. Д. выражается в системе филос. категорий и законов. Главные законы: 1) превращение количества в качество (описывает механизм саморазвития через скачек), 2) взаим­ное проникновение полярных противоположно­стей и превращение их друг в друга, когда они доведены до крайности (единство и борьба противоположностей), 3) развитие путем проти­воречия, или отрицание отрицания - спи­ральная форма развития (отражает общий рез-т и напр-сть процесса развития). Для Д. характерно формирование парных категорий, отра­жающих "полярные" стороны целостных явлений, процессов. Категории – фил-ие понятия унив-ых связей бытия, кт. осмысл-ются в слож­ной и притивор. динамике. Единичное - характеризует отдельный предмет, явление, процесс, отли­чающийся по своим пространственным, времен­ным и другим св-вам от иных подобных ему, предметов, явлений, процессов. Общее – объек­тивно существующее сх-во характери­стик еди­ничных предметов, их однотипность в нек-рых отношениях, принадлежность к одной и той же группе явлений или единой системе связей. Сущность - внутренняя, глубинная, скрытая, относительно устойчивая сторона того или иного предмета, явления, процесса, опре­дел. его природу, совокупность черт и др. хар-ки. Явле­ние - внешние, наблюдаемые, обычно более подвижные, изменчивые хар-ки того или иного предмета. Содержание - совокупность различных элементов и их взаимодействий, определяющих основной тип, характер того или иного предмета, явления, процесса. Форма- принцип упорядо­ченности, способ существования того или иного содержания. Качество - цело­стная, интегральная хар-ка предмета (единство его св-в) в системе его связей и отношений с др. предметами. Кол-во хар-ка явлений, пред­метов, процессов по степени развития присущих им св-в, выражаемая в величинах и числах. Мера -диалектич. един­ство кач-ва и кол-ва или такой интервал кол-ных измерений, в пределах к-рого сохраняется кач-ая определенность предмета. Скачок-переход кол-ых измерений в кач-ные или переход из одного кач-ого состояния в др. (в рез-те превышения меры).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)