АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия Аристотеля и ее значение в мировой культуре

Читайте также:
  1. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  3. I. Идеализм и натурфилософия
  4. I. Назначение и область применения
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  7. I. Экономический материализм как философия и наука
  8. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  9. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  10. II. Философия и жизнь
  11. II. Философия Шеллинга
  12. III. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Философия Аристотеля является обобщением и переработкой (завершением) всей предшествующей греч. философии. А. является создателем самой обширной научной системы из существовав в античности. Она опиралась на обширный эмпирический материал как из области естествознания так и общ. наук. Большое внимание он уделяет сущ. вопросам философии ядром которой он считает онтологию. Основой всякого бытия А. считает так называемую первую материю. Эта первичная материя не определена ни одной из категорий, которыми мы определяем реальные состояния сущего. Она обра­зует предпосылку существования. И хотя она является основой всякого бытия, его нельзя отождествлять с бытием. Наипростейшей определенностью этой 1 категории является, по А., 4 элемента - огонь, воздух, вода и земля. Они представляют определенную промежуточную ступень между первоматерией, которая чувственно непостижима и реально существующим миром, который чувственно воспринимаем.
Об онто­логических воззрениях А. многое говорит его понимание движения. С движением как категорией мы встречаемся в 10 книге ”Метафизики”, где она связывается с категориями места нахожде­ния активности и пассивности. Движение тесно связывается с конкретными формами бытия. Противным движению является просто покой. Общую хар-ку движению А. дает след обра­зом: реализация, осуществление сущего. А. придерживается той точки зрения, что душа присуща всем объектам принадлежащим к живой при­роде (т.е. растениям и животным и человеку). Душа рассматривается как форма реализации природного тела. Отношение души и тела является аналогией более общего отношения материи и формы. Душа имеет 3 различных уровня: вегетативный – душа растений (речь идет об определенной способности к жизни), чувственный, преобладающий в ду­шах животных, и разумный, присущий лишь человеку. Разумная душа - та часть души. которая мыслит и познает. Восприятие характерно для низших ступеней души, однако способность мыслить является привилегией разумной души. Разумная душа не связана с телесностью она вечна.

Познание представлялось А. как развивающий процесс. Оно развивается от простейших ступеней к предельно абстрактным. Творчество А. является вершиной античной философии Ряд современных спец наук (этика, эстетика. логика) имеет начало в его произведениях А. смог не только упорядочить, но и систематически обобщить достижения познания своего времени.

29. Теоцентризм европейской средневековой философии. Патристика и схоластика - основные этапы формирования философско-теологической мысли Европы.

Средневек-я фил-я - это фил-я доидустр-го или феодал. общ-ва, для кот характерно господство теологии и религии. Предпочтение отдавалось вере, а не знанию, религии –а не науке. Характерной чертой средневек фил-ии явл-ся теоцентризм – обращение к Богу, его сущности, как первопричины и первоосновы мира. Ф. - служанкой богословия. Патристика – совок-ть учений отцов христ. церкви 2-7 веков. Четыре существ хар-ки отцов церкви: 1._святость жизни, 2._древность, 3. ортодоксальность учения, 4. официальное признание церкви.

Патристика – это синтез религ-х ценностей христ-ва и эллинского философского наследия. Христ-е и неоплатонич философствование имеет отчетливо выраженный апофатический хар-р. Апофатич теология – теология, стремящаяся адекватно выразить абсолютную трансцендентность Бога (запредельность, по ту сторону чего-то) путем последовательного отрицания всех его атрибутов и обозначений (Бога постичь нельзя).

Однако принципиальная непостижимость Бога не исключает возможность делать предположения о тех его проявлениях, которые м.б. доступны разуму и чувствам чел-ка. Таково основание катафатической теологии. Кат теол признает Бога через его творения. Мы можем постичь отдельные черты, св-ва Бога, постигать само творение, фрагментом чего мы явл-ся.

Традиционно патристика делится: на греч(восточную) и латинскую(западную).

Греч патр-ка: Александрийская богословская школа (Климент, Ориген), Каппадокийские отцы церкви (Григорий из Назиана, Василий Великий, Григорий Нисский=Богослов).

Латинская патр-ка: Тертуллиан (выступал против соединения фил-ии и христианства, м/у верой и разумом нет никаких точек соприкосн-я. «Верю, потому что нелепо» - т.е. истинность веры явл-ся совершенно иной, чем истин-ть разума, чем ист-ть матер-го мира), Авр. Августин (Познание Бога и божеств-й любви – единственная цель, ценность чело-го духа. Бог – центр филос-го мышления – теоцентризм. Счастье можно достигнуть в едином - в Боге.), Григорий Великий.

Схоластика. гл. направление в разв ф. среднев. 3 периода: 1.ранняя схол.(9-12в) 2.период зрелости(13в) 3.упадок (14-15в) Центр. вопрос — о отношении знания к вере. Считалось, что истина уже дана в библ. текстах и необходимо правильно истолковать их. Задача сх-ки: не найти истину, которая уже дана в откровении, а изложить и доказать эту истину посредством разума, т.е. фил-ии.

Бог триедин. Бог един, но троичен в трех лицах — отец, сын и святой дух. Бог сын и есть слово, которое совечно отцу.

В борьбе против языческой религии, атак врагов христианства и еретиков выступают христианские писатели - апологеты (защитники).

(А за ней возн. патристика — соч. отцов церкви, писат., заложивших основы ф. христианства). Апологетика использует логические доводы, обращенные к разуму, для доказательства бытия бога, бессмертия души. разбирает доводы, обращенные против религии и отдельных догматов.

Наиболее влият. из отцов церкви — это Августин (354 - 430). Доказывал, что бог явл. высшим бытием, Бог сотворил мир из ничего по своей доброй воле, а не по необходимости. Особое место занимает чел, кот соединяет прир. мат тела и обладает разумн. душой и своб. волей. Душа нематер, бессмерна. Субъективно чел действует свободно, но на самом деле все, что он дел., делает через него бог.

Фома Аквинский (1225-1274). Осн. цель - отработка основных догматов хр. вероучения в формах здравого смысла. Слияние первопринципов формы и матер. рождает мир индив. явлений. Душа свое полное индив. воплощение получает только при соедин. с телом. Так был разрешен один из самых острых вопр. хр схол. Схол должна была истолковывать свое отнош. к материи т.к. Иисус Христос был явлен в виде челов., т.е объединил в себе бож. (идеал) и чел. (матер) природу. Этот факт не давал возможности трактовать мат. как ничто (чего требовал догмат о творении мира из ничего). Важн значение имело учение о различии сущности и существования. Они совпадают только в боге. Док-во сущ. бога. Каждое явл имеет причину. Поднимаясь по лестнице причин мы приходим к необходимости сущ. бога — верховной причины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)