АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиологическое раздражение отдельных участков мозга

Читайте также:
  1. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  2. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  6. Абрисы узловых точек границ земельных участков
  7. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  8. Анатомические структуры основания головного мозга.
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МОЗГЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА
  10. Базовые концепции исследования спроса и предложения на рынке и отдельных его сегментах
  11. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов.
  12. В обязанности участкового врача при подозрении на пищевое отравление не входит

Основные источники знаний о функциональной организации мозга.

  1. Сравнительно – аналитические наблюдения.
  2. Физиологическое раздражение отдельных участков мозга.
  3. Метод разрушения участков мозга и клинических наблюдений за больными с локальными повреждениями.

 

Сравнительно – аналитические наблюдения.

Первый метод основан на связи строений нервной системы с особенностями поведения и психики. Мозг является продуктом длительной эволюции. Головной мозг считают вершиной этой эволюции. Эволюция мозга м.б. передана индексом Хауга – отношение массы мозга к массе тела Х на эмпирически найденный коэффициент. Если индекс для человека равен 1, то у шимпанзе равен 0, 52, у кролика равен 0,1, у морской свинки равен 0,06.

В процессе эволюции возрастает роль коры, увеличивается число корковых клеток и нейронов, приходящееся на каждое нервное волокно. Особенно заметно увеличиваются новые области коры. Неокортекс у ежа занимает 32% поверхности коры, у шимпанзе 93,8%, а у человека 96%. Основная разница между шимпанзе и человеком связана с разрядами поздно формирующихся третичных полей. Кроме этого у человека больше и сложнее те н. аппараты, которые связаны с переработкой информации, особенно сложной. Интересные данные дает сравнительная анатомия. Благодаря ей Галль впервые заметил различие между серым и белым веществом. Серое вещество наиболее представлено у человека. В 1863 году киевский анатом Бец обнаружил, что мифология коры в разных участках различна. Он заметил особые очень крупные имеющие пирамидную форму клетки, располагающиеся в передней центральной извилине. Эти клетки получили название гигантские пирамидные клетки Беца. Эти клетки являются источником двигательных импульсов от коры к периферическим отделам. Зону их скопления - моторная зона. Задняя центральная извилина имеет совсем другую морфологию. Она образована мелкими зернистыми клетками - сенсорная зона. Сравнению подвергался мозг ребенка и взрослого. Оказывается, в онтогенезе мозговой структуры формируются неравномерно. Мозг новорожденного не зрел. Наиболее сформированными являются подкорковые структуры и первичные (проекционные) поля. Дольше всего формируется третичные поля (лобная).

Физиологическое раздражение отдельных участков мозга.

Второй метод дает сведения о непосредственных функциональных различных системах мозга. Первые опыты по физиологическому раздражению начались в конце 19 века. Было выявлено, что раздражая током определенные участки мозга собаки м. вызвать сокращение мышц противоположной стороны тела. Такие опыты с обезьяной проводились Пенфилдом. Вместе с сотрудниками изучили топографию моторной и сенсорной коры. Дальнейшие наблюдения над человеком во время нейрохирургической операции позволили точно выявить зоны моторной и сенсорной коры, отвечающие за движения и чувствительность различных органов. Существует непрямая стимуляция коры. Воздействия на периферический отдел анализатора может вызвать работу определенных корковых или подкорковых механизмов. Одним из вариантов – метод ВП (вызванных потенциалов). Методом ВП было установлено, что сложные виды деятельности вызывают активность в нескольких участках мозга. К этому же методу относятся вживлять электроды в кору мозга или подкорку позволило выявить высоко специфичные нейроны, т.е. их способность реагировать на строго избирательный раздражитель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)