АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Блок приема, переработки, хранения информации

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. C) в тексте нет информации
  3. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  4. CMS, редактирование информации
  5. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  6. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  7. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  8. V1: Приборы выдачи измерительной информации
  9. VII. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности
  10. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  11. Алгоритм поиска научной информации
  12. Анализ аргументов. Логический анализ информации.

II блок мозга расположен в наружных отделах новой коры и занимает ее задние отделы, включая в свой состав аппараты зрит., или затылочных, слуховых (височных) и общечувствительных (теменных) областей.

Структуры этого блока мозга состоит из нейронов подкорки и мозговой коры, которая работает по закону «все или ничего», принимая отдельные импульсы и передавая их на другие группы нейронов. По своим функциональным особенностям аппараты этого блока мозга приспособлены к приему раздражителей, приходящих в головной мозг от периферических рецепторов. Здесь информация дробиться на огромное число компонентов, а затем комбинируется в нужные функциональные структуры. Т.О. II блок мозга обладает высокой модальной специфичностью, т.е. входящие в него части приспособлены к тому, чтобы принимать зрительную, слуховую и общечувствительную информацию. Здесь же происходит переработка вестибулярной, вкусовой и обонятельной информации, но их представительства занимают в коре головного мозга незначительное место. Основу этого блока составляет первичные или проекционные зоны коры, которые характеризуются высоким развитием нейронов 4-го афферентного слоя. Нейроны этого слоя высоко модально – специфичны. Нейроны зрительных аппаратов коры реагируют только на узкоспецифичные свойства зрительного раздражителя (оттенка цвета, направление движения и т.д.). В каждом поле есть 4 - 5% клеток мультимодального характера, способность реагировать на несколько видов раздражителей. Над первичными полями в каждой зоне надстраивается вторичные ассоциативные поля, образованные 2 и 3 слоями коры. Нейроны этих полей уже не имеют выраженной модальности специфичности. Они почти не связаны с периферией и обеспечивают комбинирование элементов информации, т.е. осуществляют синтетическую функцию. Т.о. все отделы II блока мозга построены по единому иерархическому принципу. Реальная познавательная деятельность человека никогда не протекает, опираясь лишь на одну изолированную модальность (зрение, слух, осязание). Поэтому необходима хорошо согласованная совместная работа разных зон II блока мозга. Эта функция обеспечивается третичными полями (зоны перекрытия). Эти зоны расположены на границе затылочной, височной, и заднецентральных отделов коры. Их основную часть составляют образования нижнетеменной области. Третичные зоны состоят из клеток 2-й 3-его слоев коры. Их главная задача – интеграция возбуждения от разных анализаторов. Нейроны третичных полей мультимодальны, т.е. они реагируют на комплексные признаки, такие как пространственное расположение, количество элементов. Кроме того, третичные поля обеспечивают переход от синтеза сенсорной информации к символическим функциям. Например, оперирование значения слов, грамматическими и логическими структурами, системой чисел. На этой основе протекает абстрактное мышление и сохранение информации в памяти. Кора II блока мозга построена по определенным законам, которые сформулировал А.Р. Лурия:

1. Закон иерархического строения корковых зон – это соотношение первичных, вторичных, третичных зон, которые соподчиняются друг другу.

2. Закон убывающей специфичности иерархически построен. зон коры (т.е. первичная зона – модально-специфична, вторичная в меньшей степени, а третичная мультимодальная. При этом третичная зона образует работу первичных и вторичных).

3. Закон прогрессивной лотерализации функций, т.е. связи функций с определенным полушарием мозга. Лотерализация усиливается по мере перехода от первичных зон коры к вторичным, а затем к третичным зонам. Первичные поля обоих полушарий мозга равноценны. И те, и другие являются проекциями противоположных органов тела. Вторичные поля левой височной области отвечает за анализ и синтез речеслуховой информации. Те же самые участки в ПП

связаны со звуковысотными отношениями. У большинства людей ведущим или доминантным является ЛП, а ПП – субдоминантным. При этом абсолютная доминация ЛП встречается редко. Поэтому закон лотарелизации функции имеет относительный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)