АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности простого заучивания

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  8. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  12. XI. Психологические особенности уверенной в себе личности

Здоровый испытуемый хорошо удержит задачу и стремится к наращиванию объема от одного воспроизведения к другому. Больной с поражением лобных отделов легко запоминает тот объем слов, который не требует усилий (4-5 слов) дальнейшие предъявления не улучшают результат. Кривая принимает вид «плато». Еще более отчетливые дефекты возникают при запоминании 2 конкурирующих групп слов. Следы слов 2 группы настолько инертны, что больной совершенно не помнит слов 1 группы. При массивных поражениях больной не может запомнить и двух последовательно предложенных фраз. Нарушение памяти при лобных дефектах носит вторичный характер и является следствием общей инертности и целенаправленности. Дефекты IQ деятельности аналогичны. В первую очередь страдает программа интеллектуального действия и больной соскальзывает на фрагментарные догадки или воспроизведение инертного стереотипа. Процесс мышления фактически заменяется угадыванием, при этом из-за слабости контроля, больные довольны собой. Наблюдаются трудности счета. Они проявляются уже в простых арифметических действиях и подменяются инертными стереотипами (100-7=93=83=73=63 и т.д.) Решение задач практически недоступно, т.к. требует предварительной ориентировки в условиях и составления плана действий. Критика нарушена.

  1. Варианты лобного синдрома.

Лобная доля отличается максимальной взаимной замещаемостью функций. Благодаря этому, не большие по объему поражения проходят почти бессимптомно. Максимальную выраженность лобного нарушения приобретают при двухсторонних очагах на фоне общих мозговых симптомов. Принято выделить синдромы, возникающие при поражении наружных или конвекситальных, при нарушении медиобазальных отделов лобной коры.

Наружные отделы тесно связаны с двигательными образованиями передних областей мозга и подкорковыми структурами. Их поражения сопровождаются нарушением организации движения, распадом двигательных программ и нарушением контроля за движениями. Особенно явно эти нарушения проявляются при левосторонних очагах, в этом случае может также страдать организация речевых движений и реализация функций, требующая речевого регулирования. Может страдать и мотивация речи.

Патология базальных и медиальных отделов проявляется иначе. Эти отделы связаны с ретикулярной формацией и лимбической системой. При поражении этих областей не наблюдаются патологической инертности и распада сложных двигательных программ, но возникают явления общей расторможенности и патология аффективных процессов. Наблюдаются бурные вспышки эмоций и деформация характера. Отмечаются нарушения IQ деятельности, обусловленной повышенной расторможенностью психических процессов, затрудняющие планирование и организацию деятельности. При болезненном процессе в медиальных областях отмечается снижение тонуса коры, дефекты, регулирующие роли коры, нарушается бодрствование. Может возникать бредоподобное состояние, снижается критика и самоконтроль. Больной теряет способность, четко ориентируется в окружающем и своем прошлом, возникает конфобуляция смешивание реальных и выдуманных событий, грубо страдает память и возникает спутанность сознания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)