АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в уголовном праве и процессе в XX в

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  3. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  4. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  5. VI. Изменения слизистой оболочки рта при экзогенных интоксикаях.
  6. А) Концентрация, вызывающая изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций или, скрытую (временно компенсированную) патологию.
  7. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  8. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  9. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  10. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  11. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  12. АДВОКАТ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

Уголовное право в наибольшей степени восприимчиво к изменениям политического курса. Наиболее резкие зигзаги имели место в уголовном праве Германии. Веймарская республика сохранила действие УК 1871 г. Вместе с тем УК 1871 г. был отредактирован в духе республиканского строя. Нацистский рейх установивший режим открытого террористического подавления, упраздняет всю систему либерально-демократической законности. Указ 4.02.33 г. «В защиту немецкого народа» фактически сводит на нет свободу печати и собраний. Указ 28.02.33 г. «О защите народа и государства» по существу аннулирует парламентскую неприкосновенность депутатов рейхстага, «О защите немецкой крови и немецкой чести» (15.09.35 г.) и др. Широкое распространение получила внесудебная расправа.

После окончания Второй мировой войны все фашистское законодательство было отменено. Восстановлено действие УК 1871 г. с редакционными исправлениями до 1933 г. С принятием конституции 1949 г. наметилось движение в сторонудемократизации и гуманизации уголовного права. Конституция отменяла смертную казнь, подчеркивала приверженность традиционным либеральным принципам: «Деяние может подлежать наказанию, только если его наказуемость была установлена законом до его совершения». С 1969 по 1975 гг. была проведена новая реформа УК 1871 г. В результате УК получил более четкую структуру деления на общую и особенную часть. В особенной части ощутима некоторая гуманизация уголовного права: исключены некоторые составы преступлений, деяния по которым отныне не считаются криминальными (например, так называемые религиозные преступления), штрафные санкции почти на 80% заменили более тяжкие наказания.

Принятые в США закон Смита (1940 г.), Маккарэна-Вуда (1950 г.), закон о контроле за подрывной деятельностью (1954 г.) и др. явно нарушали важнейшие конституционные права граждан, что в конечном итоге это вынужден был признать и Верховный суд США. Появилась возможность усиливать уголовные репрессии на действия, которые законодательством криминальными не считаются. Этому способствуют нечеткие, так называемые « каучуковые» формулировки некоторых норм уголовного законодательства, а подчас и пробелы в нем, что и восполняют суды при рассмотрении конкретных дел. При этом в целом сохраняется единая уголовная политика, так как нижестоящие суды США при вынесении приговоров обязаны следовать правовому положению, сформулированному в приговоре, вынесенном вышестоящим судом по аналогичной категории дел. При этом суды штатов следуют указаниям вышестоящих судов своего штата, а федеральные суды вышестоящим судам федерации. Но Верховные суды (США и штатов) не считаются связанными своими же вынесенными ранее приговорами и решениями. Такая система показала себя достаточно гибкой, позволяющей в зависимости от конкретной политической и социально-психологической ситуации выносить не только жесткие, но и достаточно либеральные, гуманные приговоры.

С конца 60-х годов в уголовном законодательстве США наметилась некоторая демократизация. В 1967 г. был принят новый УК штата Нью-Йорк – один из наиболее совершенных либеральных американских законов, ставший во многих своих аспектах образцом для УК ряда штатов. Разграничение уголовного закона федерации и штатов в конечном итоге определяется конституцией.

Английское уголовное право в значительной степени состоит из судебных прецедентов. Таковыми считаются правовые положения, сформулированные в приговорах хотя бы одного из высоких судов Англии и принимаемые за правило при разрешении других аналогичных дел судами низшей инстанции. Прецедент может быть отменен или изменен парламентским актом.

Составленное на основе прецедентов право Англии отличается сложностью и противоречивостью, тем не менее, это облегчает судьям выбор из множества прецедентов такого, который в наибольшей степени отвечает условиям текущего момента. Гибкость такой системы является одной из причин, сдерживающих кодификацию уголовного права (Англия до сих пор не имеет единого УК), хотя со второй пол. XIX в. начали издаваться «консолидирующие законы» – своего рода кодификации по отдельным видам преступлений. В XX в. увеличилось количество парламентских актов, посвященных уголовному праву.

В последние десятилетия в уголовном законодательстве многих других стран усилилась прогрессивная тенденция. Это относится и к странам континентальной ветви права, включая Францию, основными источниками уголовного права которой являются Конституция 1958 г. и уголовный кодекс 1810 г. УК 1810 г. на протяжении XIX–XX вв. изменялся и дополнялся. Законом от 09.10.81 г. отменяется смертная казнь. Законом от 10.06.83 г. предусматривается возможность замены тюремного заключения выполнением «общественно полезной работы». Наказания по многим преступлениям были ограничены штрафными санкциями.

Противоречивость характерна и для современного уголовного процесса. В фашистских государствах был установлен режим полицейского всевластия. После поражения фашизма наметилась тенденция к демократизации судопроизводства. В Англии и США, получила дальнейшее развитие состязательная форма уголовного процесса, который формально ведется в виде состязания сторон, как в стадии предварительного следствия, так и судебного разбирательства, и спор между сторонами решает суд. В США при разборе дел, подлежащих юрисдикции отдельных штатов, предварительное следствие ведется судом низшей инстанции, который рассматривает качество доказательств, представляемых сторонами и решает вопрос о достаточности оснований для обвинения. Судебное разбирательство осуществляет суд присяжных.

Уголовный процесс во Франции развивался как «смешанный», в котором предварительное следствие полновластно ведется следственным судьей и возглавляется прокуратурой, а судебное разбирательство допускает состязательность сторон. Наличие суда присяжных является гарантом сохранения демократических принципов в правосудии.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)