АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация простых и сложных веществ

Читайте также:
  1. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. V.2 Классификация банковских кредитов
  7. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  11. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  12. Антивирусные программы, классификация и назначение

Харьковская медицинская академия последипломного образования ХМАПО

Медицинский колледж

РЕФЕРАТ

По химии

На тему: «Основные классы неорганических соединений: их свойства, получение номенклатур»

Выполнила:

Студентка 2-го курса

Группы М-12

Заморева Дарья

Харьков 2013

Классификация простых и сложных веществ.

Под классификацией понимают объединение разнообразных и многочисленных соединений в определенные группы или классы, обладающие сходными свойствами. С проблемой классификации тесно связана проблема номенклатуры, т.е. системы названий этих веществ. Индивидуальные химические вещества принято делить на две группы: немногочисленную группу простых веществ (их, с учетом аллотропных модификаций, насчитывается около 400) и очень многочисленную группу сложных веществ. Сложные вещества обычно делят на четыре важнейших класса: оксиды, основания (гидроксиды), кислоты, соли. Приведенная первичная классификация является несовершенной. Например, в ней нет места для аммиака, соединений металлов с водородом, азотом, соединений неметаллов с другими неметаллами и т.д.

 

Вот схема, отражающую генетическую связь типичных классов соединений:

В верхней части схемы помещены две группы простых веществ — металлы и неметаллы, а также водород, строение атома которого отличается от строения атомов других элементов. На валентном слое атома водорода находится один электрон, как у щелочных металлов; в то же время, до заполнения электронного слоя оболочки ближайшего инертного газа — гелия — ему недостает также одного электрона, что роднит его с галогенами.

Волнистая черта отделяет простые вещества от сложных; она символизирует, что пересечение этой границы, т.е. любая реакция простых веществ со сложными, будет обязательно затрагивать валентные оболочки атомов в простых веществах, следовательно, любая реакция с участием простых веществ будет окислительно-восстановительной. В левой части схемы под металлами помещены их типичные соединения — основные оксиды и основания, в правой части схемы помещены соединения, типичные для неметаллов, — кислотные оксиды и кислоты. Водород, помещенный в верхней части схемы, дает очень специфический, идеально амфотерный оксид — воду , которая в комбинации с основным оксидом дает основание, а с кислотным — кислоту. Водород в сочетании с неметаллами образует бескислородные кислоты. В нижней части схемы помещены соли, которые, с одной стороны, отвечают соединению металла с неметаллом, а с другой — комбинации основного оксида с кислотным.

Приведенная схема до некоторой степени отражает и возможности протекания химических реакций — как правило, в химическое взаимодействие вступают соединения, принадлежащие к разным половинам схемы. Так, основные оксиды реагируют с кислотными оксидами, кислотами и кислыми солями; кислоты реагируют с металлами, основными оксидами, основаниями, основными и средними солями. Естественно, что такая схема не дает исчерпывающей информации обо всех возможных реакциях, однако она отражает основные типы реакций. Заметим, что при составлении схемы использован один старый, но очень полезный прием: формулы оснований, кислот и солей представлены на ней как комбинации оксидов. Этот прием широко применяется, например, в геологии для описания минералов. Так, формула талька наглядно представляется другой формулой — формула изумруда может быть записана как

Далее рассмотрим подробнее отдельные классы неорганических соединений:

 

1. Оксиды – это бинарные химические соединения, содержащие атомы кислорода в степени окисления –2, между которыми отсутствует ковалентная связь. Например, не являются оксидами пероксид натрия и фторид кислорода .

Классификация:

1 .По типу химической связи:

  • Ионные (оксиды металлов): ;
  • Ковалентные (оксиды неметаллов): .

 

2. По химическим свойствам:

  • Основные (оксиды, которым соответствуют основания; валентность элемента, образующего оксид < 4): :
  • Кислотные (оксиды, которым соответствуют кислоты; валентность элемента, образующего оксид ≥ 4): :

 

· Амфотерные (оксиды, проявляющие свойства кислотных и основных оксидов). В состав амфотерного оксида входит элемент – амфоген или переходный элемент: :

· Несолеобразующие или индифферентные (оксиды, которым не соответствуют гидроксиды): .

3. По отношению к воде:

· Взаимодействующие с водой с образованием соответствующего растворимого гидроксида - :

· Нерастворимые в воде - .

 

Способы получения:

1. Окисление простых веществ:

2. Окисление сложных веществ:

 

3. Разложение гидроксидов (нерастворимых или нестабильных):

4. Разложение солей:

Номенклатура:


Согласно международной номенклатуре названия оксидов составляют из латинского корня названия элемента имеющего большую относительную электроотрицательность с окончанием –ид и русского названия элемента с меньшей относительной электроотрицательностью. Если же элемент образует несколько оксидов, то в их названиях указывается валентность элемента римской цифрой в скобках после названия:

· - оксид натрия

· - оксид серы(VI)

· - оксид серы (IV)

· - оксид железа (II)

· - оксид железа (III)


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)