АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчёт уровня безработицы

Читайте также:
  1. A) Хозрасчёт
  2. А ТЁ по видам изделий и расчёт резевов сниж-я ТЁ
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  5. Архитектура средств безопасности IP-уровня
  6. Б) поддержания высокого уровня работоспособности организма
  7. Безработица. Виды безработицы.
  8. Билеты 2 уровня «Углеводы «
  9. Блоки дополнительных вопросов базового и профильного уровня по каждому изучаемому писателю.
  10. Бухгалтерский учёт расчётов организации с бюджетом, а так же с фондами социального страхования и обеспечения
  11. В поисках высшего уровня
  12. В процессе защиты практических работ и СРС оцениваются результаты обучения на уровнях: применения, анализа, синтеза и оценки (см. раздел 2, п.2.2).

Уровень безработицы — количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения (для разных стран или для разных периодов одной и той же страны). Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общему числу занятых в хозяйстве или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и т. п.). Чаще всего выражается в процентах.

Уровень безработицы определим по формуле:

,

где – численность безработных;

– численность экономически активного населения.

53. Трактовка причин безработицы в рамках классической и кейсианской школы.

Одной из первых была классическая школа. Представители этой школы рассматривали рынок труда, с учетом взаимодействия спроса и предложения на труд. Причина безработицы – чрезмерно высокий уровень заработной платы; ставки заработной платы должны и будут снижаться. Классики не видели в безработице серьезной проблемы. По мнению классиков, причина безработицы в слишком высокой заработной плате, что порождает избыток предложения труда. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос и предложение труда. Если в результате превышения предложения труда над спросом возникает безработица, то она воздействует на цены в сторону их понижения, а, следовательно, и снижение заработной платы до тех пор, пока не устанавливается равновесие на рынке труда. Если же заработная плата в этой ситуации не снижается, этому препятствуют сами работники, их профсоюзы, то тем самым они «добровольно» соглашаются на существование какого-то количества безработных. Классическая модель основывается на саморегулировании рынка труда и безработицы. Т.е. безработица носит добровольный характер, так как работники сознательно отказываются работать за низкую заработную плату.

Пытаясь понять причины «Великой депрессии» в 1929–1933 гг. известный английский экономист Джон Мейнард Кейнс подверг критике объяснения классиков относительно выдвинутой ими теории. В кейнсианской концепции рынок труда может находиться в состоянии равновесия не только при полной занятости, но и при существовании безработицы.

В 1936 году Джо Кейнс выдвинул новое объяснение уровня занятости в капиталистической экономике. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» Кейнс подверг критике основы классической теории, чем совершил великую революцию в экономической мысли по макроэкономическим вопросам. Кейнсианская теория занятости резко отличается от классического подхода. Жёсткий вывод этой теории заключается в том, что не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость. Безработица носит не добровольный, а вынужденный характер. Уравнивание спроса на труд и его предложения, согласно кейнсианской модели, происходит и при сохранении избытка на рынке труда. Рабочие не отказываются работать даже при низкой заработной плате из-за роста цен. Предложение труда зависит от номинальной заработной платы, а спрос на труд от реальной. Размер инвестиций Кейнс считал главным фактором эффективного спроса, и как следствие, роста национального дохода. Он заметил, что если сбережения больше инвестиций, то часть производственных товаров не может быть реализована, следовательно, падает спрос на рабочую силу и возникает безработица. В кейнсианской модели уровень занятости зависит не столько от работников, сколько от предпринимателей, представляющих спрос на труд.

Кейнс делает два важных вывода:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)