АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос30. Обратимые и необратимые электродные процессы. Обратимые и необратимые электроды. Типы обратимых электродов. Приведите примеры

Читайте также:
  1. Введение в квантовую биофизику. Фотобиологические процессы.
  2. Вопрос27. Водородный электрод. Устройство и электродные процессы. Стандартный водородный электрод. Зависимость величины потенциала водородного электрода от рН среды.
  3. Вопрос30.
  4. Вопрос33. Поляризация и деполяризация электродов. Как влияют эти процессы на коррозию металлов? В чем состоит сущность водородной и кислородной деполяризации?
  5. Гликолиз и глюконеогенез – взаимосвязанные процессы.
  6. Д) Первичный и вторичный процессы. Вытеснение.
  7. Д) Примеры. Счет и речь в сновидении.
  8. Демографические процессы.
  9. Задание 2. Определите значения многозначных фразеологизмов. Приведите примеры (не менее трех) фразеологизмов, имеющих разные значения.
  10. К каким экологическим последствиям приводят стихийные бедствия? Приведите примеры.
  11. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия

Формула Нернста справедлива для расчетов электродного потенциала, характеризующего только обратимые реакции, находящиеся в состоянии равновесия. Обратимый процесс позволяет достигать состояния равновесия, характеризующегося балансом, как по зарядам, так и по веществу в необратимых процессах баланс отсутствует. Виды обратимых электродов: Ме электроды первого рода(Ме погружен в раствор собственной соли Zn\ZnSO4), Ме электроды второго рода(Ме, покрытый слоем труднорастворимого соединения, имеющего этот Ме, и погруженный в раствор, содержащий общий с труднорастворимым соединением анион. Хлорсеребряный (Ag/AgCl/KCl), Каломельный (Hg/Hg 2Cl 2/KCl)), О.-В. электроды(образуются при погружении инертного материала (графита, Pt, Li) в окислительно – восстановительную среду. Возникающий потенциал обуславливается равновесием окислено – восстановительной формы), газовые (Ме проводник, контактирующий одновременно с газом и раствором, содержащим ионы данного газа. Водородный, хлорный, кислородный и т.д.).

Вопрос31. Коррозия металлов. Классификация коррозионных процессов. Химическая и электрохимическая коррозия. Приведите примеры. Микро - и макрогальванические элементы. Причины электрохимической гетерогенности поверхности металла. Какие процессы протекают при коррозии цинка с примесями железа в кислой среде?

Коррозия - процесс разрушения металла, происходящего под воздействием окруж. среды, вследствие протекания о.- в. реакций. Классификация КП: по механизму - хим.коррозия- хар – ся неравномерным переходом е от восстановителя к окислителю при непосредственном контакте (протекает в непроводящих эл ток средах Zn+S=ZnS), электрохимическая коррозия (возникает в хим. средах с ионной проводимостью при наличии контакта разнородных металлов за счет образования гальванических микроэлементов (Подводные части судов, паровые котлы)). По виду среды: газовая, атмосферная, почвенная, жидкостная(пресноводная, морская, в хим. агрессивных средах). По характеру разрушения: общая (равномерная и неравномерная), местная. Виды гальванических элементов: микро - и макрогальванические элементы. Для протекания коррозионного процесса по электрохимическому механизму необходимо наличие участка на поверхности Ме с различным значением величины электродного потенциала, т.е поверхность должна быть гетерогенна. Причины электрохимической гетерогенности Ме: 1) Сочетание в конструкции разнородных Ме (макрогальванич элемент).2)Наличие в Ме неМе примесей и включений, выполняющих функцию микрокатода (микрогальванич элемент).3)Различный состав электролита (концентрационный гальванический элемент).4)различный доступ окислителя к поверхности Ме.5)Резкие перепады температур в пределах Ме конструкций. Более нагрев аноды и образуется термогальванический элемент.6)Наличие на пов - ти участков с нарушенной оксидной пленкой (на царапинах – аноды). 7)Наличие на поверхности биоотложений, окалин, слоев сульфидов, местных деформируемых участков.8)Неравномерное наложение внешнего электрического тока.

Вопрос32. Электродные процессы при коррозии металлов. Катодные реакции в кислых, нейтральных и щелочных средах. Чем может быть вызвана электрохимическая гетерогенность поверхности металла?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)