АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗМ КАК ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА. ПОНЯТИЕ ПРОДУКЦИИ И ПРИТОКА ЭНТРОПИИ В ОТКРЫТЫХ СИСТЕМАХ

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  6. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  7. E) Індукційна система.
  8. I. Общее понятие модернизма
  9. I.понятие заработной платы.
  10. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. Participle 1 Понятие о причастии 1

Общее изменение энтропии в открытой системе, обменивающейся с внешней средой энергией и веществом, можно представить в виде:

dS = dQe/T + dQi/T = deS + diS (1), где deS - изменение энтропии за счет обмена с внешней средой, diS - продукция энтропии в самой системе вследствие необратимых процессов. В соответствии с уравнением (1), возможны следующие три ситуации: 1) - deS = diS, тогда общее изменение энтропии в организме равно нулю. 2) - deS > diS, то dS < 0. 3) - deS < diS, то dS> 0. Таким образом, энтропия в организме может оставаться постоянной величиной, может увеличиваться и может даже уменьшаться, если поток отрицательной энтропии из среды в организм больше потока энтропии, образующейся в организме. Многими учеными в настоящее время используется понятие отрицательной энтропии. При этом считается, что в организме постоянно продуцируется положительная энтропия, а из окружающей среды в организм постоянно поступает отрицательная энтропия. При этом надо отметить, что отрицательная энтропия - понятие условное, под которым подразумевается не запас упорядоченности, а свободная энергия, поступающая с пищей. Во всех случаях энтропия системы “ организм - среда “ возрастает, что находится в полном соответствии со вторым законом термодинамики.

Уравнение (1) можно записать в дифференциальной форме:

dS/dt = deS/dt + diS/dt (2), где t - время. Это уравнение является математическим выражением второго закона термодинамики для живых организмов. Он гласит: СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ЭНТРОПИИ В ОРГАНИЗМЕ РАВНА АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ СУММЕ СКОРОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЭНТРОПИИ ВНУТРИ ОРГАНИЗМА И СКОРОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ЭНТРОПИИ ИЗ СРЕДЫ В ОРГАНИЗМ.

30. Понятие о стационарном состоянии. Критерий стационарности. Теорема Пригожина.

Состояние системы, при котором ее параметры со временем не изменяются, но происходит обмен веществом и энергией с окружающей средой называется стационарным.

Критерием стационарности системы является равенство нулю общего изменения энтропии и свободной энергии внутри системы.

Теорема Пригожина: в стационарном состоянии скорость возрастания энтропии, обусловленная протеканием необратимых процессов, имеет положительное и минимальное из всех возможных значение.

 

Постоянство внутренней среды организма.

Для живого организма характерно постоянство параметров состояния во времени, которое называется гомеостазом. Гомеостаз – это стационарное состояние организма. В стационарном состоянии организм теплокровных находится по таким показателям, как химический состав внутренней среды, осмотическое давление и рН крови, температура тела и пр. Стационарное состояние присуще не только внутренней среде организма, но и всем его клеткам, которые характеризуются постоянством концентрационных, осмотических, электрических градиентов и других физико-химических показателей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)