АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакции в гетерогенных системах

Читайте также:
  1. Cтрахування в логістичних системах
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. А. Фотохимические тормозные условные реакции
  5. А. Фотохимические условные реакции
  6. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  7. Аналитические реакции, их характеристики
  8. Аффективные реакции
  9. Аффективные реакции
  10. Б. Кожно-гальванические тормозные условные реакции
  11. Б. Условные электрокорковые реакции
  12. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.

Это наиболее распространенный способ получения новых соединений. В этих условиях реакция образования соединения в пределах одной фазы чаще всего совмещается с выделением его в другую фазу.

 

Кристаллизация из расплава. Этот способ кристаллизации осуществляется в отсутствии растворителя. Твердые вещества, взятые в стехиометрическом отношения, переводят в расплав и далее ведут кристаллизацию при медленном его охлаждении.

Если требуется получить хорошо образованные кристаллы, то более благоприятные условия для этого создаются при некотором отклонении от стехиометрического состава. Условия моновариантного равновесия более благоприятны для роста крупных кри-

сталлов, чем условия нонвариантного равновесия, когда кристаллизация идет спонтанно из большого числа зародышей, в результате чего образуется много кристаллитов неправильной формы.

Стехиометрический состав вещества при непосредственном сплавлении зависит от ряда причин: точности взятия навески, потерь, связанных с улетучиванием части компонентов, их взаимодействия с материалом тигля, газами атмосферы, защитный флюсом.

Современная техника плавки значительно усовершенствована: применяют брикетирование компонентов при высоких давлениях, высокий вакуум, плавку в атмосфере инертного газа, высокочастотный нагрев, дуговую плавку, плавку в электронном луче и во взвешенном состоянии.

Получение соединения, плавящегося инконгруэнтно в чистом состоянии, осложняется тем, что перитектическая реакция между двумя твердыми фазами и жидкостью протекает медленно и практически никогда не проходит до конца.

 

Эвтектика (от греч. éutektos — легко плавящийся), жидкая система (раствор или расплав), находящаяся при данном давлении вравновесии

с твёрдыми фазами, число которых равно числу компонентов системы.

 

Перитектика (от греч. peritéko — плавлю, расплавляю, разжижаю) - жидкость, находящаяся (при постоянном давлении) в равновесии с кристаллическими фазами (химическими соединениями или твёрдыми растворами), число которых равно числу компонентов системы и при изменении её температуры уменьшается на 1

 

Химическое соединение (рис. 2.1), плавящееся без разложения,

называют конгруэнтно плавящимся.

Инконгруэнтное плавление — плавление с разложением, при котором твердая фаза преобразуется в расплав и твердую фазу другого состава, например, в бинарной системе D(твердая фаза) → L (расплав) + А(твердая фаза).

 

вроде ингонгруэнтно

 

Кристаллизация из раствора в принципе не отличается от кристаллизация из расплава. Однако в данном случае имеется в виду значительная разница в температурах плавления растворенного вещества и растворителя и значительно меньшая вязкость среды, из которой идет кристаллизация. Имея политерму

растворимости двойной системы, всегда можно выделить соединение в чистом виде или в виде сольвата.

Кристаллизацию из растворов можно проводить в изотермических условиях путем отгонки летучего растворителя под вакуумом или при обычном давлении. Непременным условием применения этого метода является возможность удаления молекул сольватирующего растворителя без разложения самой соля.

Выделение химических соединений может происходить из твердых растворов. Начальная стадия реакции состоит в образовании двух- и трехмерных центров кристаллизации, затем происходит их рост, приводящий к гетерогенности и появлению фазовых областей согласно законам гетерогенного равновесия.

Образование соединения может осуществляться и при выделении его из насыщенного раствора из-за уменьшения равновесной растворимости с понижением температуры. На начальных стадиях происходят процессы старения раствора, а затем выделение химического соединения часто в виде хорошо образованных кристаллов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)