АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многолучевая интерференция – участие в интерференции более 2 когерентных лучей

Читайте также:
  1. C. С участием посредника и (или) в трудовом арбитраже
  2. NASDAQ Composite: более 3 тыс. современных амбициозных компаний
  3. А) более чем на 90 дней.
  4. А) Определите из предлагаемого ниже перечня наиболее значимые на ваш взгляд социально-экономические функции малого бизнеса.
  5. Аккредитация за участие в конкурсе для лиц,
  6. Активное участие вашей веры
  7. Анализ наиболее эффективного использования недвижимости.
  8. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  9. Ассоциации и сравнения, как наиболее быстрый способ обучения.
  10. Благодаря кератогиалиновым гранулам на препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, зернистый слой эпидермиса выглядит наиболее темным.
  11. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  12. Более высокий путь

В случае многолучевой интерференции по сравнению с двухлучевой происходит резкое увеличение яркости светлых интерференционных полос с одновременным уменьшением их ширины. Многолучевую интерференцию можно осуществить в многослойной системе чередующихся пленок с разными показателями преломления, нанесенных на отражающую поверхность.

35. Дифра́кция во́лн - явление, которое можно рассматривать как отклонение от законов геометрической оптики при распространении волн. Первоначально понятие дифракции относилось только к огибанию волнами препятствий, но в современном, более широком толковании, с дифракцией связывают весьма широкий круг явлений, возникающих при распространении волн в неоднородных средах, а также при распространении ограниченных в пространстве волн. Дифракция тесно связана с явлением интерференции. Более того, само явление дифракции зачастую трактуют как частный случай интерференции (интерференция вторичных волн).

Дифракция волн наблюдается независимо от их природы и может проявляться:

в преобразовании пространственной структуры волн. В одних случаях такое преобразование можно рассматривать как «огибание» волнами препятствий, в других случаях — как расширение угла распространения волновых пучков или их отклонение в определённом направлении;

в разложении волн по их частотному спектру;

в преобразовании поляризации волн;

в изменении фазовой структуры волн.

Дифракция Френеля (дифракция в сходящихся лучах) – это дифракция, осуществляемая в случае, когда на препятствие падает сферическая волна, а дифракционная картина наблюдается на конечном расстоянии от препятствия, вызвавшего дифракцию.

Дифракция на круглом отверстии.

Сферическая волна, распространяющаяся из точечного источника, встречает на своем пути препятствие с круглым отверстием. Дифракционная картина наблюдается на экране, параллельном плоскости отверстия и находящемся от него на расстоянии b. Амплитуда света в точке P экрана будет равна A=A1/2 (+-) A(m)/2

знак «плюс» берется для случая, когда отверстие открывает нечетное число m зон Френеля, а знак «минус» – для четного m. Дифракционная картина будет иметь вид чередующихся темных и светлых колец с центром в точке Р.

Дифракция на диске.

Сферическая волна, распространяющаяся из точечного источника, встречает на своем пути диск диаметром d. Диск закрывает первые m зон Френеля. Амплитуда колебания в точке Р равна A=A(m+1)/2

В точке Р в центре геометрической тени всегда наблюдается интерференционный максимум, называемый пятном Пуассона, соответствующий половине действия только первой (m + 1) открытой зоны Френеля, и окруженный концентрическими с ним темными и светлыми кольцами.

36. Дифракция Фраунгофера - наблюдается, когда на препятствие падает плоская волна, а источник света и точка наблюдения бесконечно удалены от препятствия, вызывающего дифракцию.

Дифракция на одной щели. Пусть плоская монохроматическая волна с длиной волны лямбда нормально падает на очень длинную щель шириной b(длина щели l >>b). Плоскость щели и экран Э параллельны.

Вследствие дифракции на узкой щели на экране наблюдается система интерференционных максимумов – размытых изображений источника света, разделенных темными промежутками интерференционных минимумов. Оптическая разность хода между волнами, исходящими от крайних точек щели равна треугольник=b*sin(фи)

Результат интерференции света в точке Р (побочный фокус) определяется тем, сколько зон Френеля укладывается в щели.

1) если число m зон Френеля четное, то условие дифракционного минимума (полная темнота) имеет вид

b*sin(фи)=(+-)m*лямбда

2) если число m зон Френеля нечетное, то условие дифракционного максимума, соответствующего действию одной некомпенсированной зоны Френеля, записывается так:

b*sin(фи)=(+-)(2*m+1)*лямбда/2

Знак «минус» в правой части формул соответствует лучам света, распространяющимся от щели под углом?фи.

Одномерная дифракционная решетка – это система параллельных щелей равной ширины, лежащих в одной плоскости и разделенных равными по ширине непрозрачными промежутками.Дифракционная картина является результатом взаимной интерференции волн, идущих от всех щелей. Период (постоянная) дифракционной решетки: d=1/N, где N - число щелей, приходящееся на единицу длины.

Прежние (главные) минимумы интенсивности: b*sin(фи)=(+-)m*лямбда; дополнительные минимумы: d*sin(фи)=(+-)(2*m+1)*лямбда/2; узкие главные максимумы: d*sin(фи)=(+-)n*лямбда, n-порядком главного максимума.

Разность хода (треугольник) лучей, идущих от двух соседних щелей, будет для данного направления фи одинакова в пределах всей дифракционной решетки: треугольник=d*sin(фи).

Пространственной (трехмерной) дифракционной решеткой называется оптически неоднородная среда, неоднородности которой периодически повторяются при изменении всех трех пространственных координат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)