АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устан. групп. принадл. и крим.диагностика

Читайте также:
  1. Вопрос №3. Метод мозгового штурма в разработке рекламного продукта. Методика фокус-групп.
  2. Вопрос. Классификация тренинговых групп.
  3. Вопрос. Основные направления развития тренинговых групп.
  4. Вопрос. Подготовка ведущих тренинговых групп.
  5. На какие группы делят технические материалы по функциональному назначению? Охарактеризуйте каждую из групп.
  6. Организация и теория групп. Типологии групп.
  7. Правила эволюции групп.
  8. Правовое полож. Финн-пром. Групп.
  9. Раздел 3. Разновидности тренинговых групп.
  10. Роль копчения в формировании качества готовых колбас различных ассортиментных групп.

1.Устан-е групп. принадл. – это определение типа, класса, рода, вида или иной группы, к кот. относится данный объект. К установлению групповой принадлежности прибегают в тех случаях, когда идентификация невозможна. Определение групп.принад.означает констатацию факта,что данный объект явл.таким же,как и др.,состав-ие определ.группу.Тождество указывает на наличие причин.связи между данным объектом и определ-м обст-ом,выясненным в процессе расследования.

2.Случаи групп.принад.:

-отсутствует иденф-ый объект;

-следовоспр-ий объект не воспринял сов-ть общ.и част.признаков; -когда иденф-ый период закончился и объект изменился:утратил старые признаки и приобрёл новые; -объект вообще не имеет матер.-фиксируемой формы.

3.Наиболее частые виды установления групп. принадл.: -опред. природы неизвестного вещества;

-опред. соответствия объекта заданной характ-ке;

-опред. назначения объекта (хозяйственное, спортивное, боевое); -опред. способа изготовления объекта (глубина, высота, печать); -установ-ие принад. нескольких объектов к одной и той же группе; - установ-ие источника происхождения исследуемых объектов (приспособлений, ряд денежных знаков).

4.Кримин.диагностика – это познание изменений, происшедших в результате совер. преступления; причин и условий этих изменений на основе избирательного изучения свойств и состояния взаимодействовавших объектов с целью определения механизма преступного события в целом или отдельных его фрагментов.

Задачи диагн-го исследования:

- изучение объекта с целого определения его фактического состояния или его природа;

- определение возможности производства конкретных условий (имело ли место, действие, обусловило ли оно определение последствия);

- выяснение обстоятельств (условий), при которых происходило действие; - выявл. невидимых и слабовидимых следов объектов; - установление причинной связи между фактами;

- восстановление механизма кримин. события.

3 категории диагностический исследований:

– установление свойств и состояние объекта при его непосредственном исследовании;

– установление свойств и состояние объекта по его отображениям; –интегративное диагностирование, т.е. анализ ситуации в целом. Варианты выявления причиной связи при диагно-их исследованиях: – установление неизвестной причины, когда известны наступившие последствия (разрыв канала ствола);

– установление причинной связи между известным действием и известным последствием (неумелое обращение с оружием и выстрел);

– установление причинной связи, когда действие имело место, а последствия еще не наступили (изготовлено взрывное устройство и устанавливают характер возможных последствий).

 

 

8. Средства и методы собирания следов прест-ий.

1.Выявление.Вооружившись соответствующими приборами, следователь расширяет границы ощущений своих органов чувств и выявляет имеющие значение для расследования прест-я следы и другие объекты, не воспринимаемые или плохо воспринимаемые в обычных условиях.

Фиксация. Специфика расследования уг-го дела требует, чтобы все выявленные фактические данные были соответствующим образом зафиксированы. Решению этой задачи способствует применение определенной группы научно-технических средств, с помощью которых удается осуществить объективную, точную, полную и наглядную фиксацию.

Изъятие.Различные материальные объекты, несущие информацию о совершенном прест-и и о лице, его совершившем, по возможности должны быть изъяты. В ряде случаев изъять их без применения научно-технических средств затруднительно или вообще невозможно..

Не вся интересующая правосудие информация может быть получена в результате осмотра. Иногда только полное, тщательное и глубокое исследование собранных вещественных доказательств позволяет выявить данные, необходимые для раскрытия и расследования преступления.

2.Ср-ва обнаружения:

-приборы излучения инфрокрасного и ультрофиолетового спектров;

-оптические приборы;

-магнитные подъёмники-искатели;

-тепловизоры.

 

Общие положения криминалистической техники.

1. Криминалистическая техника — это система научно обоснованных положений, направленных на совершенствование уже имеющихся технических средств, а также на разработку и внедрение новых с целью их эффективного применения для работы с доказательствами и осуществления иных действий по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений.

Основное назначение криминалистической техники состоит в обнаружении и исследовании информации о совершенном преступлении, содержащейся в материальных свойствах обстановки расследуемого события. Система представляет собой: обнаружение, фиксация, изъятие и исследование.

2. Научно-технические средства криминалистики — это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. К научно-технические средствам, предназначенные для обнаружения следов и предметов — вещественных доказательств. Это современные физические и химические средства выявления невидимых и слабовидимых следов пальцев рук, босых ног, губ, лба, ушной раковины и др. Средства оптического увеличения (лупы разнообразных конструкций), электронно-оптические преобразователи (ЭОП), люминоскопы, ультрафиолетовые осветители (УФО), магнитные искатели и подъемники, портативные рентгеновские и голографические установки, детекторы, например детектор фальшивых банкнот. Для фиксации применяются фотографические и киносъемочные аппараты, средства звуко- и видеозаписи, голографии, а также гипс и различные порошки. Изъятие. Для изготовления объемных копий изымаемых следов используется широкий круг слепочных материалов, подразделяемых на термопластичные и жидкие компаунды. К первому виду относятся пластилин, парафин, воск, стене, легкоплавкие металлы. Ко второму —гипс, сиэласт,, латекс, вальцмасса. Объемные копии весьма полно передают форму, размеры и взаимное расположение следов, которые невозможно изъять в натуре. Исследование. Сюда относятся: микроскопы, кибернетические средства, электронно-оптический преобразователь инфракрасных лучей и др.

3. Классификация технико-криминалистических средств производится по различным основаниям: источнику происхождения; субъекту применения; назначению. В зависимости от источника происхождения и степени приспособления к нуждам судопроизводства технико-криминалистические методы и средства делятся на три группы: 1. методы и средства, разработанные в криминалистике специально для собирания и исследования розыскной и доказательственной информации; 2. методы и средства заимствованные криминалистикой из других отраслей науки и техники, но приспособленные для решения технико - криминалистических задач; 3. методы и средства, которые заимствованы криминалистикой из других отраслей науки и техники и применяются без каких - либо конструктивных изменений. По субъекту применения криминалистической техники они подразделяются: средства, рассчитанные на применение следователем и средства, применяемые работником дознания; средства, применяемые специалистом и экспертом - криминалистом (различная исследовательская аппаратура). По целям применения выделяются: 1. средства, используемые для поисковых целей; 2. средства, фиксации и изъятия объектов; 3. средства, исследования объектов; 4. технико-криминалистические следообразующие вещества. Исследование обнаруженных объектов бывает двух видов: 1. предварительное; 2. экспертное.

4. Применение технико-криминалистических средств и приемов в борьбе с преступностью признается правомерным, если такое применение прямо предусмотрено законом (иными нормативными актами), или рекомендовано законом, либо не противоречит закону по своей сущности. Субъектами применения технико-криминалистических средств являются:

а) Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, б) Следователь прокуратуры, органов внутренних дел.

в) Прокурор., г) Суд. д) Эксперт, е) специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

 

9. Общие положения крим.тактики. Крим-е версии и планирование расследования

1.Крим.тактика представляет собой сис-му научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по определению линии оптимального поведения следователя (лица, производящего дознание), прокурора, суда (судьи) в процессе подготовки и проведения отдельных следс-х действий, организации и планирования раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Сис-ма: -общие положения; -тактика след-х действий. Задачи: -разрабатывает приёмы и методы; -обеспечивает достижение эффективных результатов в деят-ти органов расследования и суда. 2.Связь крим. тактики с крим.техникой проявл. в том, что приемы и средства крим. техники реализуются посредством тактико-криминалистических приемов. В прямой зависимости от степени научной обоснованности тактико-крим-х приемов находится эффективность применения научно-технических средств. Сами тактико-крим-е приемы разрабатываются с учетом состояния развития крим-ой техники, ее возможностей. Из юридических наук крим. тактика наиболее тесно связана с уголовным процессом. Нормами уголовно-процессуального законодательства определяются: -цели реализации рекомендаций по тактике проведения процесс-ых действий; -направленность указанных рекомендаций и сфера их реализации;

-правовые пределы содержания этих рекомендаций. Уголовно-процес-ый закон явл. объектом познания как науки уголовного процесса, так и крим. тактики как раздела криминалистики. Криминалистическая тактика, разрабатывая наиболее целесообразные приемы проведения уголовно-процессуальных действий, обеспечивает их максимальную эффективность..

Крим.тактика тесным образом связана с наукой управления. Следователь (дознаватель) явл. субъектом управления в той системе, которую составляют в сов-ти все субъекты расследования по уголовному делу, а также иные субъекты, возможности которых используются в раскрытии и расследовании прест-й. Крим.тактика как раздел криминалистики неразрывно связана с теорией оперативно-розыскной деят-ти. Интенсивная разработка всех разделов теории оперативно-розыскной деятельности привела к выделению самостоятельной сферы научных знаний, предметом которой явл. закономерности, возникающие в процессе осущ. на то уполномоченными госуд-и органами и должностными лицами с помощью спец. средств и методов специфических разведывательно-поисковых мероприятий в целях раскрытия и предотвращения преступлений, розыска скрывшихся преступников. 3.Проведение практически всех след-ых, а также некоторых иных процесс-ых (например, задержания) действий сопряжено с определенным псих-им противоборством двух сторон: субъекта расследования и субъекта криминального деяния. Во многих случаях следователю (дознавателю) приходится сталкиваться с противодействием установлению истины по делу со стороны других участников уголовного процесса (потерпевшего, свидетеля и др.). Одержать верх в этом противостоянии субъект расследования может только в том случае, если он должным образом исследует псих-ие особенности их личности и учтет их при выборе собственных поведенческих и иных тактических приемов проведения указанных действий. Решить такую задачу можно только на основе творческого применения глубоких знаний в области общей и суд-ой (а во многих случаях и возрастной) психологии. Наряду с преодолением противодействия расследованию, следователю (оперативному работнику) в процессе установления истины по угол. делу в ходе проведения след-ых действий и оперативных мероприятий приходится оказывать псих-ую помощь тем участникам уголовного процесса, кот. заинтересованы в установлении истины по уголовному делу. Любое поведение, в том числе криминальное, а также поведение человека в ходе проводимых с его участием следственных действий во многом детерминировано предшествовавшим этому воспитанием. Для того, чтобы правильно определить тактику предстоящих след-ых действий, следователю зачастую необходимо правильно оценить связь условий воспитания конкретных лиц с их поведением, имевшим место в ходе криминального события, а также в процессе проведенных ранее следс-ых действий. К этому следует добавить и то обстоятельство, что тактика следс-ых действий должна помимо прочего обеспечивать установление причин и условий совершения прест-ий, которые, как известно, во многих случаях кроются в сфере упущений в воспитании людей. Кроме того, перед следователями стоит и задача по мере возможности и в пределах своей компетенции осуществлять положительное воспитательное воздействие на подозреваемых, обвиняемых. Эта проблема приобретает особую актуальность при расследовании уг-ых дел о преступлениях, совершенных с участием несовершеннолетних. В этом проявл. связь крим. тактики с такой наукой, как педагогика.

4.Тактический прием, т.е. наиболее рациональные и эффективные способы действий по организации и планированию предварительного и судеб. следствия, подготовке и проведению отдельных процесс-ых действий, в том числе поведенческих приемов, т.е. линии поведения субъекта расследования, кот. явл. наиболее целесообразной с учетом конкретной сложившейся ситуации. Такт. рекомендация-это, научно обоснованная и апробированная практическим советом о выборе и применении тактических приемов.

Такт. решение – выбор цели такт-го воздействия на следственную ситуацию в целом или отдельные ее компоненты, на ход и результаты процесса расследования и его элементы; определение методов, приемов и средств достижения указанной цели. Следственная ситуация – это сов-ть условий, возникающих в процессе расследования дел опред-ой категории, и характер-хся суммой доказательственной и иной информации, находящейся в распоряжении следователя и оперативного работника на конкретный момент расследования и возможностями расширения указанной информационной базы.

Наиболее значимыми классификациями след-ых ситуаций явл. следующие: -по времени возникновения в процессе расследования: начальные, промежуточные, конечные;

-по характеру взаимоотношений между участниками уголовного процесса: конфликтные и бесконфликтные; -по степени возможности достижения целей расследования: благоприятные и неблагоприятные. Такт. операция – это сов-ть след-ых (других процесс-ых) действий, оперативно-розыскных, организационно-технических, контрольно-ревизионных и иных мероприятий, выполняемых следователем или по его поручению иными компетентными и полномочными лицами в целях решения единой конкретной задачи предварительного расследования. Классификация такт. операций:

-по целям (розыск преступника, установление его личности, задержание и т.д.);

-по субъектам (осуществляемые следователем единолично, группой следователей); по времени производства (первоначальные, последующие и завершающие); -по продолжительности (кратковременные и долговременные);

-по объектам (розыск неизвестного преступника, розыск обвиняемого).

Такт. комбинация – это сов-ть такт-их приемов или след-ых действий, выполняемых следователем или иными компетентными и полномочными лицами в целях решения единой конкретной задачи предварительного расследования.

Виды такт. комбинаций:

а)простые–сов-ть такт. приемов в рамках одного следственного действия (демонстрация следователем своей доброжелательности подозреваемому).

б) сложные – сов-ть след-ых (иных процесс-ых) действий в рамках определенного акта расследования (задержание одного подозреваемого, его допрос, очная ставка его со свидетелем или потерпевшим, другим ранее задержанным подозреваемым.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)