АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика расследования причинения телесных повреждений. 1. Криминалистическая характеристика телесных повреждений

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Метод, методика, технология
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  12. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти

Криминалистическую характеристику составляют данные, касающиеся любых признаков преступления, фактов, которые так или иначе связаны с преступлением и содержат информацию, способствующую расследованию.

Практическое значение элементов криминалистической характеристики состоит в той, что без их знания невозможно успешно раскрывать и расследовать преступления.

Одним из основных элементов криминалистической характеристики причинения телесных повреждений являются данные о способе их совершения. Это целый комплекс действий преступника, направленный на подготовку, осуществление преступного замысла и сокрытие следов. Взаимосвязь действий, образующих способ совершения причинения телесных повреждений, обуславливается объективными и субъективными факторами. На способ совершения могут указывать количество участников, физическая сила преступника и потерпевшего, использование орудия, продолжительность преступления, средства причинения телесных повреждений.

В целях сокрытия причинения телесных повреждений и их следов преступники прибегают к различным действиям в зависимости от условий места совершения преступлений (например, избавляются от орудий совершения преступления, следов - стирают или сжигают, выбрасывают одежду, уничтожают следы борьбы, придумывают алиби). Совершая действия по сокрытию преступления, виновный преследует, главным образом, такие цели: а) уничтожить следы своей причастности к преступлению; б) создать ложную обстановку (якобы преступление совершено другим лицом); в) скрыть или уничтожить орудия, которыми были причинены телесные повреждения, или скрыться самому до тех пор, пока на его теле не исчезнут следы сопротивления (синяки, кровоподтеки, ссадины, царапины и т.п.);

г) инсценировать виновное поведение потерпевшего. 2. Основанием для возбуждения уголовного дела служат сведения о том, что полученные потерпевшим в результате чьих-то умышленных противоправных действий телесные повреждения относятся к тяжким либо менее тяжким. Если же телесные повреждения относятся к легким, предварительного следствия не требуется, дела о них расследуются непосредственно судом в порядке частного обвинения, за исключением случаев, когда уголовное дело возбуждается прокурором, если причинение легких телесных повреждений затрагивает существенные интересы государства и общества или совершено в отношении лица, не способного самостоятельно защищать свои интересы. Если виновным совершено причинение менее тяжких телесных повреждений без квалифицирующих обстоятельств, тяжких и менее телесных повреждений в состоянии аффекта либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, а также тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны, заявитель предупреждается, что уголовное дело может быть возбуждено только по его заявлению, но прекращению за примирением с обвиняемым не подлежит. 3. Как правило, расследование начинается с допроса потерпевшего, если он способен давать показания. Рекомендуется провести допрос как можно скорее после преступления, так как потерпевший в связи со своим болезненным состоянием может забыть подробности случившегося, либо виновный и его близкие могут оказать на него воздействие с целью заставить или уговорить дать ложные показания. Большое значение имеет выяснение вопроса об орудии, которым причинены повреждения: о его внешнем виде, размерах, особых приметах. Целесообразно предложить потерпевшему нарисовать данное орудие на отдельном листе бумаги, который прилагается к протоколу допроса. Целесообразно также составить со слов потерпевшего композиционный портрет виновного. На первоначальном этапе расследования назначается судебно-медицинская экспертиза потерпевшего, которая является обязательной. На ее разрешение ставятся вопросы о количестве, локализации, степени тяжести, времени и способе причинения телесных повреждений, об орудии, которым они были причинены. Судебно-медицинская экспертиза позволяет также выяснить, при каком взаимном положении потерпевшего и нападавшего были причинены повреждения, не являются ли они следами борьбы и обороны, не получены ли при падении с высоты собственного роста на конкретную поверхность, могли ли повреждения произойти в тот период и при тех обстоятельствах, которые описывает потерпевший или подозреваемый, являются ли повреждения опасными для жизни, а повреждения лица или шеи неизгладимыми и т.д.

Потерпевший подвергается судебно-медицинскому исследованию безотлагательно, в том числе, если находится на излечении в больнице. Если виновный не известен, с целью его поиска рекомендуется проверять лиц, обращавшихся в медицинские учреждения в связи с травмами, которые могли быть получены при борьбе с потерпевшим, а также ориентировать оперативных сотрудников милиции о наличии на видимых частях тела виновного ссадин, царапин и иных повреждений, о которых стало известно со слов потерпевшего и очевидцев.

Целесообразно патрулирование оперативных сотрудников совместно с потерпевшим и очевидцами в местах возможного появления преступника. В случае обнаружения и задержания последнего в ходе патрулирования потерпевший, очевидцы и оперативные сотрудники допрашиваются о том, как именно он был обнаружен, по каким приметам опознан, что заявлял при задержании.

Рекомендуется обращать внимание на лиц, посещающих потерпевшего в больнице. Среди них могут быть виновный или его близкие, пытающиеся склонить потерпевшего к даче ложных показаний.

После установления подозреваемого производятся его допрос, освидетельствование, выемка и осмотр его одежды, личный обыск, обыск по месту жительства. Выясняемые вопросы и направления поиска при производстве данных действий аналогичны вопросам и направлениям поиска при их производстве по делам об убийствах.

В случае обнаружения предполагаемого орудия преступления назначается медико-криминалистическая экспертиза, которая, исследуя это орудие, телесные повреждения потерпевшего и повреждения на одежде, позволит исключить возможность причинения ранений данным орудием либо допустить такую возможность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)