АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности производства отдельных следственных действий по уголовным делам о причинении телесных повреждений

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  3. C. Последствия для превентивных действий
  4. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  5. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  6. II. Национальные особенности менеджмента.
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  9. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  10. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  11. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  12. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.

1. Получив от потерпевшего информацию о том, где именно были причинены ему телесные повреждения, следователь проводит осмотр места происшествия, по возможности с его участием. При осмотре места происшествия обращается внимание на следы, свидетельствующие о происходившей борьбе: примятую траву, поломанные ветки кустарника на открытой местности, опрокинутую мебель, оборванные занавески в помещении и т.п. Объектами поиска являются также следы обуви, рук, транспортных средств, крови, волосы, волокна одежды, предметы, утерянные или брошенные преступником (окурки, пуговицы и т.д.). Обращается внимание на пыльцу, семена растений, частицы грунта и т.п., которые могли остаться на теле и одежде потерпевшего и подозреваемого. Осмотр места происшествия может позволить выявить очевидцев из числа жителей расположенных рядом домов, сотрудников находящихся по близости учреждений и т.п. Очевидцы допрашиваются обо всех известных им обстоятельствах случившегося, в том числе о поведении виновного и потерпевшего до и во время преступления, их взаимном расположении в момент причинения повреждений. Последнюю информацию целесообразно зафиксировать на схемах, прилагаемых к протоколам допросов.

2. При раскрытии и расследовании преступлений и при осуществлении оперативно - розыскной деятельности первоочередное значение имеет получение информации о лицах которые совершили преступления, происхождения и принадлежности обнаруженных следов пальцев рук о неопознанных трупах.

Быстрое получение таких сведений во многом зависит от эффективного использования криминалистических учетов.

Дактилокартотеки позволяют установить:

- личность трупов (по их представленным дактокартам); - личность подозреваемого по следам пальцев рук изъятых с мест преступления (при наличии следов не менее 8 пальцев рук).

Следователи дают возможность определить факт оставления следов одним и тем же лицом в разных местах преступления (что может служить основанием для соединения уголовных дел).

Запросы в дактилокартотеку могут быть в виде:

- требований; - дакторат на лиц и неопознанных трупов; - дактокартами с наклеенными на них фотоснимками со следами пальцев рук с мест нераскрытых преступлений; - фото таблиц следов пальцев рук; - списков лиц для проверки по учетам УВД, ГУВД, МВД.

При составлении этих вопросов следователю часто оказывает помощь криминалист, который подбирает следы и дактилокарты для проверки, а так же специалист, который непосредственно изымал следы пальцев рук при осмотре места преступления. Эта помощь необходима следователю для того, чтобы эффективно использовать изъятые следы для поиска преступника по криминалистическим и оперативно - справочным учетам.

3.На первоначальном этапе расследования назначается судебно-медицинская экспертиза потерпевшего, которая является обязательной. На ее разрешение ставятся вопросы о количестве, локализации, степени тяжести, времени и способе причинения телесных повреждений, об орудии, которым они были причинены. Судебно-медицинская экспертиза позволяет также выяснить, при каком взаимном положении потерпевшего и нападавшего были причинены повреждения, не являются ли они следами борьбы и обороны, не получены ли при падении с высоты собственного роста на конкретную поверхность, могли ли повреждения произойти в тот период и при тех обстоятельствах, которые описывает потерпевший или подозреваемый, являются ли повреждения опасными для жизни, а повреждения лица или шеи неизгладимыми и т.д.

Потерпевший подвергается судебно-медицинскому исследованию безотлагательно, в том числе, если находится на излечении в больнице. Кроме потерпевшего, эксперту предоставляются его история болезни, а в случае необходимости – и амбулаторная карта из поликлиники по месту жительства, протоколы допросов, осмотра места происшествия и другие документы. 4. Взаимодействие следователя с органами дознания – это согласованная по целям и задачам деятельность, направленная на быстрое раскрытие преступления, а также его полное, объективное и всестороннее расследование.

Правильно организованная совместная деятельность, оптимальное распределение обязанностей между должностными лицами, целью которых является достижение общего результата, т.е. своевременного раскрытия и расследования совершенного преступления, позволяет достичь его быстрее и с меньшими затратами.

Взаимодействие следователя с органами дознания предполагает взаимную информацию о ходе и результатах проводимых ими мероприятий, взаимную помощь на всем протяжении предвари-тельного следствия по конкретному делу.

Во взаимодействии инициатива принадлежит следователю. Исходя из имеющихся доказательств и других данных, он дает задания органу дознания, сообщая необходимые для выполнения исходные сведения. Поэтому именно следователь организует взаимодействие, несет за его эффективность всю полноту ответственности.

С точки зрения организации, взаимодействие в период раскрытия преступления должно быть четким, гибким и оперативным: не-обходимо обеспечить постановку оперативным работникам конкрет-ных задач, быстрое переключение с одного задания на другое, мгновенную реализацию полученных при проведении следственных и оперативно-розыскных действий данных, требующих оперативной проверки или закрепления процессуальными средствами.

Немаловажное значение для организации эффективного взаи-модействия между службами имеют, конечно же, и субъективные качества взаимодействующих сторон, т.е. их профессионализм, опыт, культура общения, коммуникабельность и ряд других.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)