АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика расследования незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. A. Остеонном слое компактного вещества
  4. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  5. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  6. E) жирорастворимым веществам.
  7. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  8. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  10. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  11. III. Метод, методика, технология
  12. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации

1. Каждое преступление обладает множеством различных признаков. Одни из них имеют значение для уголовно-правовой квалификации преступления, правильного разрешения уголовного дела, другие - для принятия уголовно-процессуальных решений (например, для избрания меры пресечения), третьи - для раскрытия и расследования, четвертые - для их предупреждения и т.д. Объединяющим критерием уголовно-правовых составов, предусматривающих ответственность за совершение преступлений в сфере оборота наркотических веществ, является не только общий объект (установленные государством общественные отношения и здоровье людей) и непосредственный предмет преступной деятельности (наркотические средства, изъятые из свободного оборота, хранение, учет и выдача которых регламентированы специальными актами), но также и то, что эти преступления представляют цепочку организованных криминальных действий, характеризующих движение наркотиков от производителя (расхитителя) до потребителя (наркомана).

Как правило, в структуру криминалистической характеристики преступлений включается описание 6-7 основных признаков: способа и обстановки совершения преступления; предмета преступного посягательства; данных о личности подозреваемого и потерпевшего; иные существенные признаки, определяющие процесс раскрытия и расследования преступлений.

Элементы криминалистической характеристики 1) способы совершения и сокрытия преступлений; 2) типологические черты субъектов преступления; 3) сведения о групповом характере преступления организованной преступной деятельности; 4) механизм следообразования и сведения о реальных последствиях преступлений; 5) обстановка совершения преступлений и характер информации о событии преступлений; 6) предметы преступного посягательства.

2. Основаниями к возбуждению уголовного дела являются достаточные данные, указывающие на признаки незаконного оборота наркотических средств, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу. В отличие от заявлений, сообщений и материалов непосредственного обнаружения органом уголовного преследования признаков преступления, основания к возбуждению уголовного дела, представляют собой доказательства. Фактические данные, собранные в процессе предварительной проверки в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 173 УПК, должны содержать сведения о субъекте преступления, виде и количестве наркотических средств, способе их незаконного оборота и отсутствии препятствующих производству по делу обстоятельств.

Специфичность поводов и оснований, а также необходимость осуществления проверочных мероприятий для получения фактических данных, содержащих признаки преступления, выражают сущность особенностей возбуждения уголовных дел об общественно опасных деяниях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Поэтому основания к возбуждению уголовного дела о незаконном обороте наркотических средств слагаются из следующих составляющих элементов:

- наркотического средства, выступающего в качестве предмета преступного посягательства;

- одного либо нескольких умышленных действий, связанных с изготовлением, переработкой, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой или сбытом наркотических средств.

3. Первоначальный этап расследования обусловлен складывающейся следственной ситуацией и кругом обстоятельств, подлежащих доказыванию. На стадии возбуждения уголовного дела его содержанием всегда будет являться назначение экспертизы.В ситуации № 1 уголовное дело может быть возбуждено на основании фактов, установленных в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В этой связи в представленных следователю материалах должны содержаться не только сведения о противоправных действиях конкретного лица, но и результаты проведения таких оперативно-розыскных мероприятий, как сбор образцов для сравнительного исследования и предварительное исследование отобранного вещества, похожего на наркотик. После возбуждения уголовного дела проводится задержание подозреваемого лица, его личный обыск, осмотр места задержания, обыск по месту жительства и работы, выемка одежды подозреваемого, осмотр вещественных доказательств, назначение экспертиз в отношении изъятых при обыске и выемке веществ, оборудования и одежды, допрос задержанного. Параллельно следователь дает поручение органу дознания на установление каналов поступления сырья и сбыта наркотических средств, а также лиц, причастных к совершению этих действий и свидетелей. Далее проводятся допросы свидетелей, задержания установленных сообщников преступления, обыски, дополнительные экспертизы, допросы задержанных, очные ставки и другие необходимые следственные действия.

Во второй следственной ситуации при задержании подозреваемого в момент совершения незаконного оборота наркотических средств необходимо обеспечить получение объектов экспертного исследования процессуальным путем. Для этого могут быть проведены тактические комбинации с целью, например, административного задержания и досмотра лица, у которого находятся наркотики. При планировании задержания по непосредственно возникшему подозрению в следственно-оперативную группу нужно включать специалиста в области наркотиков, снаряженного необходимым оборудованием. Осмотр места происшествия по делам о незаконном обороте наркотических средств поваляет собрать фактические данные. Объектами осмотра являются места изготовления, переработки, приобретения, хранения, сбыта, обнаружения перевозимых или пересылаемых (вокзалы, почтовые отделения) наркотических средств.

При допросе свидетелей, знающих о преступлении со слов иных лиц, выясняют от кого конкретно, в связи с чем, при каких обстоятельствах, что именно и когда им стало известно о расследуемом деянии. Свидетелей, наблюдавших момент задержания подозреваемого с наркотиками, допрашивают об обстоятельствах задержания, действиях и высказываниях задержанного и лиц, осуществлявших задержание.

По делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств обычно проводят криминалистические, судебно-фармакологические, наркологические, комплексные судебно-медицинские и судебно-психиатрические и другие экспертизы. При назначении указанных экспертиз получают ответы на следующие основные вопросы:

- имеются ли на изъятых у подозреваемого предметах следы рук, кем они оставлены – подозреваемым или другим лицом;

- не является ли предоставленное на исследование вещество наркотическим, к какому виду наркотиков оно относится, какова его масса и концентрация, каким способом оно было изготовлено (исходное сырье, технология и т.д.);

- имеются ли на представленных на исследование предметах следы фармакологического средства, если да, то какого именно;

- осуществлялась ли перепайка представленных на исследование ампул;

- не составляли ли единое целое части упаковки и материал (ткань, шпагат, полиэтилен и т.п.), изъятые у подозреваемого лица и другие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)