АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности производства отдельных следственных действий по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. A. Остеонном слое компактного вещества
  4. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  5. B)Cнижение производства.
  6. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  7. C. Последствия для превентивных действий
  8. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  9. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  10. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  11. E) жирорастворимым веществам.
  12. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.

1. Классификация следственных ситауций:1)Имеются оперативные материалы, содержащие сведения о незаконном обороте наркотических средств и лицах, его совершивших, однако преступники не задержаны.2)Работниками дознания в результате проведения тактической комбинации, направленной на реализацию оперативных данных, задержано лицо в момент совершения незаконного оборота наркотических средств.3)В органы внутренних дел из медицинского учреждения поступило сообщение о том, что ими выявлено лицо, занимающееся немедицинским потребление наркотических средств, получаемых незаконным путем.3)Факт совершения незаконного оборота наркотических средств конкретным лицом стал известен в процессе расследования другого преступления.

2. Первоначальный этап расследования обусловлен складывающейся следственной ситуацией и кругом обстоятельств, подлежащих доказыванию. На стадии возбуждения уголовного дела его содержанием всегда будет являться назначение экспертизы. В представленных следователю материалах должны содержаться не только сведения о противоправных действиях конкретного лица, но и результаты проведения таких оперативно-розыскных мероприятий, как сбор образцов для сравнительного исследования и предварительное исследование отобранного вещества, похожего на наркотик. После возбуждения уголовного дела проводится задержание подозреваемого лица, его личный обыск, осмотр места задержания, обыск по месту жительства и работы, выемка одежды подозреваемого, осмотр вещественных доказательств, назначение экспертиз в отношении изъятых при обыске и выемке веществ, оборудования и одежды, допрос задержанного.

3.Процессуальные формы использования специальных знаний включают:1)использование следователем собственных специальных знаний;2)участие специалиста в следственных действиях;3)производство экспертизы. Обладая специальными знаниями в области незаконного оборота наркотических средств, судебной экспертизы, следователь может правильно поставить перед экспертом вопросы, оценить результаты проведенных исследований, составить план допроса, правильно квалифицировать действия преступника. В целях эффективного расследования преступлений данной категории необходимо привлечение специалиста к проведению прежде всего таких следственных действий, как обыск, допрос подозреваемого или обвиняемого, следственный эксперимент.

4.По делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств обычно проводят криминалистические, судебно-фармакологические, наркологические, комплексные судебно-медицинские и судебно-психиатрические и другие экспертизы. При назначении указанных экспертиз получают ответы на следующие основные вопросы: 1)имеются ли на изъятых у подозреваемого предметах следы рук, кем они оставлены – подозреваемым или другим лицом;2) не является ли предоставленное на исследование вещество наркотическим, к какому виду наркотиков оно относится, какова его масса и концентрация, каким способом оно было изготовлено (исходное сырье, технология и т.д.);3)имеются ли на представленных на исследование предметах следы фармакологического средства, если да, то какого именно;4) осуществлялась ли перепайка представленных на исследование ампул;5)не составляли ли единое целое части упаковки и материал (ткань, шпагат, полиэтилен и т.п.), изъятые у подозреваемого лица;6)имеются ли у подозреваемого признаки недавнего потребления наркотика, и если да, то какие;7)находится ли гражданин в состоянии наркотического опьянения;9) имеются ли у задержанного лица признаки наркомании и какие конкретно; 8)нуждается ли направленный на исследование подозреваемый в специальном лечении;10)был ли подэкспертный в момент совершения общественно опасного деяния в состоянии сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими;11)какова давность возникновения стойкой наркологической зависимости.

5.К числу следственных действий, в результате которых могут быть установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, относятся: обыск; выемка документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной; наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее в почтово-телеграфных учреждениях. Если при производстве судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном наблюдении, помещение подозреваемого или обвиняемого в лечебно-психиатрическое учреждение производится с санкции прокурора или его заместителя.В результате этих следственных действий могут быть установлены сведения об условиях воспитания и жизни обвиняемого; обстоятельствах, толкнувших его на совершение преступления или способствовавших совершению конкретного преступного деяния; лицах, склонивших обвиняемого к совершению преступления или оказывавших ему помощь в реализации преступных намерений и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)