АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности методики расследования преступных нарушений правил охраны труда

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. D. Высокой мотивации труда
  4. Dress-code: правила официальных мероприятий
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  7. II. Национальные особенности менеджмента.
  8. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

1. Осмотр места происшествия по делам о преступных нарушениях правил охраны труда представляет собой одно из наиболее сложных и важных следственных действий с четко выраженной спецификой его производства. Промедление с осмотром неизбежно ведет к потере доказательств и изменению первоначальной обстановки места происшествия в силу неустойчивости отдельных следов и изменения условий, в которых произошел несчастный случай. Получив сообщение о несчастном случае, следователь должен связаться с администрацией предприятия и дать указание о сохранении места происшествия в неприкосновенности. В необходимых случаях туда могут быть направлены работники милиции, которым поручается его охрана до прибытия следственной группы. При осмотре оборудования, на котором работал пострадавший, проверяют его исправность, наличие ограждения и иных предохранительных устройств, фиксируют состояние узлов и агрегатов, положений рычагов управления, тщательно описывают повреждения, возникшие в результате происшествия. Показания приборов фиксируют в протоколе осмотра, ленты с показаниями самопишущих устройств изымают и приобщают к делу. При осмотре рабочего места пострадавшего в протоколе указывают его состояние и размеры, расположение оборудования, сырья, заготовок продукции и иных предметов, в том числе не относящихся к производимым работам. Осматривают инструменты, использовавшиеся пострадавшим, подробно описывают следы механического, химического или термического воздействия, следы крови и др. Наряду с осмотром места происшествия следователь производит изъятие и осмотр различных документов, в частности:

а) технической документации, относящейся к производству тех или иных видов работ;

б) документов с техническом состоянии оборудования; в) документов, характеризующих организацию работ: г) документов, свидетельствующих о подготовке потерпевшего и подозреваемого в области техники безопасности, их квалификации; д) документов, отражающих состояние техники безопасности труда на данном объекте. Изъятие и осмотр документов производится с участием специалистов.

Следственный эксперимент проводится с соблюдением необходимых мер предосторожности, поскольку воссоздание в его рамках обстоятельств несчастного случая может быть опасным для жизни и здоровья участвующих в нем лиц и окружающих. При подготовке к допросу следователь помимо выполнения общих требований, изучения имеющихся в его распоряжении материалов должен ознакомиться с документами, характеризующими состояние техники охраны на объекте, особенностями технологического процесса на участке, где выполнял работы пострадавший, изучить соответствующие инструкции по безопасности труда, получить необходимые консультации у специалистов по техническим, производственным вопросам, составляющим предмет предстоящего допроса. На основе этого разрабатывается план допроса, намечаются конкретные вопросы, подлежащие выяснению, определяются доказательства, документы, которые будут использованы в ходе допроса.

2. При необходимости выяснения тех или иных вопросов следователь вправе обратиться к соответствующим специалистам. Необходимость привлечения специалистов, как и их профиль, определяется следователем исходя из особенностей конкретного дела.

Помимо специалиста в области судебной медицины (при осмотре трупа на месте происшествия) могут быть приглашены дозиметрист, инженер-механик, строитель, химик, специалист в области охраны труда и иные лица, обладающие необходимыми специальными познаниями. Предпочтительно, чтобы специалист был представителем сторонней организации, что исключало бы его заинтересованность в исходе дела. В ходе осмотра должна быть обеспечена безопасность лиц, в нем участвующих. При затруднениях в описании в протоколе тех или иных деталей и частей механизмов следователь обращается к помощи участвующих в осмотре специалистов. В ходе осмотра места происшествия соответствующими специалистами по предложению следователя могут осуществляться замеры температуры окружающей среды, освещенности, влажности воздуха, уровня производственных шумов, отбираться необходимые образцы, пробы, производиться предварительные анализы на присутствие паров различных веществ, химических соединений и газов. Изъятие и осмотр документов производится с участием специалистов.

3. При необходимости выяснения тех или иных вопросов следователь вправе обратиться к соответствующим специалистам. Существенную помощь в решении вопроса о возбуждении уголовного дела, а равно о направлении расследования и выяснении обстоятельств происшествия оказывают материалы ведомственного расследования. Эти материалы содержат фактические данные об обстановке места происшествия, обстоятельствах несчастного случая, анализ его причин, выводы о лицах, ответственных за соблюдение техники безопасности на объекте, что дает следователю возможность безотлагательно решить вопрос о возбуждении уголовного дела и приступить к планированию расследования. Если следователь и технический инспектор труда профсоюза, осуществляющий ведомственное расследование, прибывают на место происшествия одновременно, то преимущественное право производить осмотр и совершать другие необходимые действия принадлежит следователю, что не исключает возможности использования им помощи технического инспектора, консультаций с ним по вопросам, возникающим в процессе осмотра.

4. Как известно, участие населения в борьбе с преступностью не только многократно увеличивает возможности государственных органов, непосредственно решающих эту задачу, но и одновременно является формой воспитания общественного сознания. При несчастном случаи на производстве формируется комиссия про проверке данного НС и дается заключение, а также проводится экспертиза, эти документы следователь может приобщить к делу, как иные документы. С ПС следователь может потребовать журналы охраны труда, а если необходимо и провести почерковедческую экспертизу, а также следователь имеет право опросить рабочих, кто работал на данном оборудовании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)