АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные субъекты инвестиционно-строительного комплекса, их функции и взаимодействие

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. для временного замещения выделительной функции почек
  3. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

 

В настоящее время основными субъектами инвестиционно-строительной сферы выступают:

- инвесторы, которые осуществляют вложение собственных, заемных и привлеченных средств в создание основных фондов;

- заказчики в лице государства, предприятий всех форм собственности и граждан, которые приняли на себя организаторские и управленческие функции по строительству объектов (начиная от разработки ТЭО и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию);

- застройщики -юридические или физические лица,обладающие правами на земельный участок под застройку. Они являются землевладельцами. Заказчик в отличие от застройщика только использует земельный участок под застройку на правах аренды;

- подрядчики – строительные фирмы, осуществляющие по договору подряда или контракту строительство объектов;

- субъекты производственной инфраструктуры – проектировщики, изыскатели, изготовители строительных конструкций и материалов;

- субъекты рыночной инфраструктуры - учреждения центрального и коммерческих банков, посреднические, информационные, рекламные, консалтинговые, страховые фирмы и т.д

 

Несомненно, что в роли основных элементов регионального инвестиционно-строительного комплекса выступают инвесторы, заказчики и пользователи объектов инвестиционной деятельности.

Основу их рыночных отношений составляют устойчивые договорные связи, направленные на реализацию экономических интересов и удовлетворение определенных потребностей.

При этом спрос на строительную продукцию определяется направлениями и объемами инвестиций, выражающих интересы потребителей этой продукции.

Предложение же строительной продукции формируется под воздействием ресурсных рынков и в зависимости от наличия, состояния и уровня использования всех природных, трудовых и произведенных человеком ресурсов, обеспечивающих строительный процесс.

Ядром инвестиционно-строительной системы выступает заказчик (инвестор). Он фокусирует влияние всех других элементов, выполняя функции рыночного регулятора, координирует и контролирует весь цикл создания и реализации строительной продукции.

Инвестиционные ресурсы региона формируются за счет сбережений населения, средств предприятий и организаций, кредитов банков, иностранных инвестиций, доходов от предпринимательской деятельности, региональных и муниципальных займов.

Строительное звено регионального инвестиционно-строительного комплекса обеспечивает конечный результат функционирования всего комплекса. Если в условиях плановой экономики этот результат рассматривался как создание готовой строительной продукции с заданными показателями качества строительно-монтажных работ, то в современных условиях при сохранении тех же требований по качеству, на первый план выступает цель создания конечной строительной продукции, обеспечивающей эксплуатационную рентабельность введенных зданий и сооружений.

Таким образом, от всех участников инвестиционно-строительной деятельности, принимающих участие в осуществлении на территории региона нового строительства, расширения, реконструкции и ремонта основных фондов, требуется придать объектам такие потребительские свойства, при которых на протяжении всего их жизненного цикла будет обеспечиваться минимум эксплуатационных затрат.

Промышленное звено РИСКа производит для строительства специализированные орудия и предметы труда, оказывает определенные виды услуг. Состав звена образуют промышленные предприятия и производства, относящиеся к пяти отраслям промышленности – промышленности строительных материалов; стекольной промышленности – в части производства строительного стекла; фарфоро-фаянсовой промышленности – в части производства строительных изделий из фарфора, полуфарфора и фаянса; машиностроению и металлообработке; лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Базовой промышленной отраслью регионального инвестиционно-строительного комплекса является промышленность строительных материалов, продукция которой почти полностью потребляется в строительстве.

Региональный инвестиционно-строительный комплекс имеет собственную развитую инфраструктуру, обеспечивающую его нормальное функционирование, которая подразделяется на производственную и рыночную.

К производственной относятся: предприятия по ремонту машин, специализированные транспортные организации, научно-исследовательские и проектные организации, учреждения по подготовке кадров.

Рыночная инфраструктура включает коммерческие банки, территориальные лизинговые центры, центры по ценообразованию, органы вневедомственной экспертизы проектов, органы по сертификации, тендерные комитеты.

В отдельную группу можно выделить организации, осуществляющие управление (координацию) строительной –деятельности в конкретном регионе – комитеты, департаменты, объединения, ассоциации.

Структуру и взаимосвязь субъектов РИСКа можно отобразить следующей схемой (см. рисунок).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)