АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторный журнал. Показатель Вид металла Диаметр шарика D(мм)

Читайте также:
  1. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  2. Аргументы журнальной рекламы.
  3. Бауман 3. От паломника к туристу // Социологический журнал. - 1995. - № 4.
  4. в журналистике
  5. В Україні немає свого фільмофонду і державного кіномузею, низький рівень кіноосвіти. Зовсім зникла кінопреса (журнали “Новини кіноекрана”, “Вавилон”).
  6. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  7. ВНИМАНИЕ: данный режим доступен, если в настройке рабочего места, в строке “Просмотр журнала регистрации” выставлено “Да”.
  8. ВНИМАНИЕ: при записи, возврат фиксируется в журнале “Возврата почтовых переводов”, войдя в который необходимо будет провести введенный возврат, по Книге-Главной.
  9. ВНИМАНИЕ: При удалении возвратов из данного журнала необходимо произвести удаление соответствующих проводок из книги главной.
  10. ВНИМАНИЕ: При удалении возвратов из данного журнала необходимо произвести удаление соответствующих проводок из книги главной.
  11. Возникновение журналистики.
  12. Возникновение журналистики; первые печатные газеты в Европе.

 

Показатель      
Вид металла      
Диаметр шарика D(мм)      
Нагрузка Р(Н)      
Время выдержки под нагрузкой (сек)      
Диаметр отпечатка d (мм)      
Твердость металла НВ      
Предел временной прочности sв, МПа      

 

Твердость по Бринеллю обозначают символом НВ (HBW), которому предшествует числовое значение твердости из трех значений цифр, и после символа указывают диаметр шарика, значение приложенного усилия (в кгс), продолжительность выдержки (если она отличается от 10 до 15 с).

Примеры обозначения:

250 HВ 5/750 - твердость но Бринеллю 250, определенная при применении стального шарика диаметром 5 мм, при усилии 750 кгс (7355 Н) и продолжительности выдержки от 10 до 15 с;

575 HBW 2,5/187,5/30 - твердость по Бринеллю 575, определенная при применении шарика из твердого сплава диаметром 2,5 мм, при усилии 187,5 кгс (1839 Н) и продолжительности выдержки 30 с;

При определении твердости стальным шариком или шариком из твердого сплава диаметром 10 мм при усилии 3000 кгс (29420 Н) и продолжительности выдержки от 10 до 15 с твердостью по Бринеллю обозначают только числовым значением твердости и символом НВ или HBW: например, 185 HB, 600 HBW.

 

Расчётная часть

 

Заключение

Записывается результат определения твердости металла в зависимости от полученных результатов.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

АРМАТУРА ДЛЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Цели работы

1 Ознакомление с видами арматурной стали.

2 Определение качества арматуры при наружном осмотре.

 

Теоретическая часть

Арматура является конструктивным элементом железобетона.

Железобетоном называют строительный элемент или конструкцию, в которых сочетается совместная работа бетона и стальной арматуры.

Арматура хорошо работает на растяжение, бетон – на сжатие, поэтому арматуру в изгибаемых железобетонных элементах располагают в нижней зоне, защищенной от внешней среды слоем бетона. Иногда арматуру вводят в сжатую зону бетона для увеличения его сопротивления сжатию.

Рисунок 7 -Виды арматуры

а) гладкая стержневая; б) гладкая проволочная; в) горячекатаная периодического профиля; г) пряди из проволок; д) холодносплющенная;

е) сварная сетка; ж) канаты 7, 14 ‑ прядевые

 

Совместная работа арматуры и бетона обеспечивается большими силами сцепления между ними при почти равных величинах температурных деформаций. При этом стальная арматура в плотном бетоне хорошо защищена от коррозии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)