АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Металлические изделия

Читайте также:
  1. АПТЕЧНЫЕ СТЕКЛОИЗДЕЛИЯ
  2. Арматурные изделия.
  3. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ
  4. И кулинарные изделия
  5. ИЗДЕЛИЯ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СБОРНЫЕ
  6. ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ И ЗУБОПРОТЕЗНЫХ РАБОТ
  7. ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ
  8. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЛАТЕКСА
  9. Изделия медицинской техники
  10. Изделия промышленного изготовления народно-хозяйственного назначения
  11. КОЛБАСА И КОЛБАСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
  12. Колбасные изделия

Позволяют строителям монтировать конструкции из отдельных элементов. К ним относят: заклепки, болты, винты, гайки, шайбы, стальные сетки, присадочные материалы для сварки и канаты.

Заклёпки и шурупы изготавливают диаметром 1...36 мм и длиной стержня 2…180 мм с полукруглой, полупотайной и потайной головкой.

Болты имеют шестигранную головку нормальной и повышенной точности диаметром до 48 мм. Высокопрочные болты имеют диаметр до 24 мм.

Винты могут иметь головки полукруглые, полупотайные, потайные, круглые, квадратные, цилиндрические, простые и с шестигранным углублением «под ключ». Диаметр винтов ‑ до 20 мм, длина – до 120 мм, винты «под ключ» могут быть и крупнее.

Сетки стальные плетеные выпускают одинарными с квадратными и ромбическими ячейками. Диаметр проволоки 0,7..4 мм, размер ячеек ‑ 3...50 мм, длина ceток ‑ до 20 м, ширина – до 1,5 м.

Присадочные материалы - это электроды для ручной сварки, проволока стальная для автоматической сварки. Диаметр их ‑ не более 12мм, чаше ‑ 6 мм.

Канаты стальные для строительства делят на 6 типов:

· канаты с органическим сердечником (подвижный такелаж и oттяжки);

· канаты с металлическим сердечником;

· канаты спиральные, открытые и закрытые (оттяжки и предварительно напряжённые железобетонные конструкции);

· канаты круглопрядевые некрутящиеся;

· канаты закрытые и полузакрытые перекручивающиеся (шахтное строительство).

В канатах бывает 1…7 прядей по 2…37 проволок, диаметр канатов не превышает 67,5 мм.

Закладные детали предназначены для соединения при помощи сварки отдельных изделий между собой при возведении зданий из сборных железобетонных конструкций. Они представляют собой стальную пластину из стали Ст3 с приваренными к ней внахлестку анкерами, изготовленными из Ст5 периодического профиля. Пластины располагаются на поверхности железобетонного изделия, а анкеры - в теле бетона. Применяют несколько типов закладных деталей (рисунок 8), причемдля каждого установлена несущая способность.

Рисунок 8 - Конструкция закладной детали

а – по проекту; б – усовершенствованная;

1 – уголок или пластина; 2 – анкерный стержень

 

Монтажные петли (рисунок 9) предназначены для захвата при подъёме сборных железобетонных конструкций во время монтажа объекта, извлечения из опалубки (формы), погрузки и разгрузки при транспортировке. Монтажные петли изготавливают из горячекатаной гладкой арматурной стали класса A-I. Диаметр стержня определяют расчётом петли на разрыв и выдергивание избетона.

Рисунок 9 – Монтажные петли


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)