АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон Саратовской области от 28 февраля 2005 г. № 21-ЗСО «О защите населения и территорий Саратовской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  3. a. Чи ця міра була передбачена законом та переслідувала законну мету
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. D) Семипалатинской области
  6. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  7. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  8. II. ЗАКОНЫ УБЕЖДЕНИЯ
  9. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  10. II. Первый закон термодинамики
  11. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  12. III. Законодавство в Українській Народній Республіці

 

 

Тема 30

Организация государственного управления

в сфере юстиции в Российской Федерации

 

СФЕРА ЮСТИЦИИ

– система органов и учреждений юстиции, действующих в сфере исполнительной власти, реализующих правовую политику государства и осуществляющая свою деятельность в формах: участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности; государственная регистрация ведомственных нормативных актов; государственная регистрация общественных объединений, контроль и надзор за их деятельностью; государственная регистрация актов гражданского состояния; регулирование сферы правового обслуживания; обеспечение судебной деятельности; контроль за исполнением законодательства; правовая информатизация; руководство системой органов и учреждений юстиции; развитие судебно-экспертных, научных и образовательных учреждений юстиции.

 

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ

– федеральный государственный орган, осуществляющий организационное обеспечение деятельности верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов военных и специализированных судов, органов судейского сообщества, а также финансирование мировых судей.

 

АДВОКАТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

– квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном федеральным законодательством, физическим и юридическим лицам (доверителям) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также для обеспечения доступа к правосудию.

 

АДВОКАТУРА

– профессиональное сообщество адвокатов, которые как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципов равноправия адвокатов.

 

ОРГАНЫ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ АДВОКАТОВ

– адвокатские палаты субъектов РФ, собрания (конференции) адвокатов, советы адвокатских палат, ревизионные комиссии адвокатских палат, квалификационные комиссии, Федеральная палата адвокатов РФ, Всероссийский съезд адвокатов, Совет Федеральной палаты адвокатов.

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

– особый вид юридической деятельности, осуществляемый от имени государства, не являющийся предпринимательской или какой-либо иной не запрещенной законом деятельности и не преследующий увеличение прибыли. Осуществляется нотариусами, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

– некоммерческая организация, представляющая собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

 

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РФ

– федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и нотариата, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, регистрации общественных объединений. Осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему служб: Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы судебных приставов. Территориальные органы Минюста России: Федеральные управления Минюста России по федеральным округам и Главные управления Минюста России по субъектам Федерации. Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент РФ.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РФ

– федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнения судебных актов и актов других органов. Возглавляет службу директор, он же главный судебный пристав РФ.

 

МЕРЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

– 1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализацию; 2) обращение взыскания на заработную плату, пенсии, стипендию и иные виды доходов должника; 3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящееся у других лиц; 4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе; 5) иные меры в соответствии с законодательством.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

– федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.

 

Нормативные акты по теме:

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1992 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах».

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)