АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные требования к базам данных

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

Введение

Одним из основных компонентов современных информационных систем является база данных. В настоящем курсе рассмотрим использование баз данных в Компьютерном Интегрированном Производстве. Напомним, что данное производство можно описать в виде «дерева»:

Компьютерное Интегрированное Производство:

экономические системы;

бухгалтерские системы;

автоматизированная система инженерного обеспечения (АСИО);

автоматизированная система научных исследований (АСНИ);

система САПР/АСТПП;

автоматизированная система производственного планирования (АСПП);

автоматизированная система управления производством (АСУП);

автоматизированная система проектирования инструмента и оснастки (АСПИО);

автоматизированная система проектирования расположения оборудования (АСПРО).

Рассмотрим такие вопросы как: разработка конструкторской базы данных, архитектура базы данных и графические базы данных. Вначале определим требования предъявляемые к базам данных.

Общие положения

В дальнейшем будем рассматривать два типа базы данных: пользовательская и корпоративная.

Под пользовательской БД будем понимать БД созданную для одного пользователя, удовлетворяющую требованиям данного пользователя и позволяющей доступ, в каждый момент времени, только одному пользователю.

Под корпоративной БД будем понимать БД созданную для группы пользователей, удовлетворяющую обобщенным требованиям пользователей и позволяющей доступ, в каждый момент времени, более чем одному пользователю.

Архитектура БД является инвариантной к БД и ее свойствам, т.е. не зависит ни от типа БД ни от целей ее создания. Архитектура позволяет абстрагироваться от содержимого базы данных и сосредоточиться на ее представлениях. Выделяют следующие уровни представления БД:

физический;

логический;

пользовательский.

Физический уровень представления реализует требования к физическим характеристикам разрабатываемой системы таким как: объем хранимых данных, скорость доступа к данным, количество пользователей одновременно работающих с данными и т.д. Компонентами представления являются:

операционные системы;

аппаратура.

Из списка компонент следует, что реализация данного представления зависит от типа БД. При создании пользовательской БД требования к операционной системе и аппаратуре будут очевидно совершенно другими, чем при создании корпоративной БД.

Логический уровень реализует требования к системе управления базой данных, системам организации потоков данных и системам обработки данных. Данные требования вытекают из требований к параметрам разрабатываемой системы. Данный уровень состоит из следующих компонент:

СУБД;

средства телекоммуникации;

сети связи.

прикладные программы;

Пользовательский уровень реализует требования преобразования данных, хранящихся на физическом уровне в соответствии с логическим уровнем в профессионально-ориентированную информацию пользователя. Реализуется и обратная цепочка: от информации, через логическое представление, до физического уровня. Компонентой данного уровня является:

АРМ пользователя.

Основные требования к БД

В дальнейшем будем рассматривать архитектуру корпоративных баз данных, так как именно они реализуют базы данных интегрированного производства. Так как в интерактивных САПР хранящиеся в БД объекты используются в качестве опытного образца разрабатываемого изделия, то возникают следующие требования:

время доступа к объектам должно быть минимальным;

информационная модель объекта должна развиваться и совершенствоваться в соответствии с нуждами пользователей: конструкторов, технологов, снабженцев, технических руководителей.

Основное требование к архитектуре БД

Основным требованием к архитектуре БД является:

· Управление доступом;

· Управление целостностью.

Под Управление доступом понимается защита данных в базе данных от несанкционированного доступа.

Под Управление целостностью понимается защита данных от неверных (в отличие от незаконных) изменений и разрушения. Поддержание целостности состоит в обеспечении актуальности базы данных в любой момент времени и рассматривается в следующих аспектах:

· Обеспечение достоверности;

· Управление параллелизмом;

· Восстановление.

Требования к физическому уровню

Из требований к БД и требований к архитектуре вытекают требования к физическому представлению. Так, требованиями к операционной системе будут:

многозадачность;

поддержка сетей;

поддержка средств телекоммуникации.

А аппаратура должна удовлетворять следующим требованиям:

надежность;

модульность;

расширяемость.

Требования к логическому уровню

Требования к СУБД чаще всего ограничиваются требованиями к:

количеству хранимых единиц данных;

языку описания данных;

языку запросов;

генератору отчетов;

сохранению данных;

восстановлению данных.

Требования к средствам телекоммуникации и сетям связи регламентирует:

типы сетей,

их протяженность,

скорость потока данных;

объем передаваемых данных.

Требования к прикладным программам выражаются в требованиях к:

списку прикладных программ;

реализуемых функций;

скорости работы;

уровням доступа.

Требования к пользовательскому уровню

Основное требование к пользовательскому уровню: объект преобразовывается в информационный объект в соответствии с профессиональными интересами пользователя.

Заключение

Были рассмотрены основные требования к базам данных различного назначения. В дальнейшем будем рассматривать проектирование и разработку баз данных в системах САПР/АСТПП. В частности, следующим вопросом будет разработка конструкторской базы данных. Затем рассмотрим архитектуру баз данных САПР/АСТПП. И завершим рассмотрение конструкторских баз данных анализом графических баз данных.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)