АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГОСТ Р 6.30 – 2003

Читайте также:
  1. I. Назначение и область применения
  2. I. Область применения
  3. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  4. Адрес обители: 187710, Ленинградская область, Лодейнопольский район, Доможировская волость, ст. Оять. Тел: (272) 58–386
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Акты применения права: понятие и виды.
  7. Ареал – это область распространения
  8. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.
  9. Ассортимент изделий , области применения
  10. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  11. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  12. Борохов Э. Энциклопедия афоризмов: Мысль в слове / Э. Борохов. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 720 с.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В любой организации, как бы она ни была мала, обращается большое разнообразие видов документов различного назначения. Документы широко используются в процессе оперативного управления хозяйственной деятельностью предприятия. Велико и правовое значение документов. Они имеют юридическую силу в качестве письменного свидетельства только в случае, если составлены своевременно и оформлены в соответствии со всеми предъявляемыми к ним требованиями.

Цель данного издания: помочь в освоении требований, предъявляемых к организационно-распорядительным документам на современном этапе.

Задачи: - познакомить слушателей с ГОСТ Р 6.30-2003 и областью его применения;

- рассмотреть требования, предъявляемые к бланкам документов;

- охарактеризовать реквизиты документов и рассмотреть правильное их оформление;

- ознакомиться с возможными вариантами написания и использования имен собственных в документах.

Предлагаемая к изданию лекция разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060800 (080502) – «Экономика и управление на предприятии АПК» и представляет одну из основополагающих тем дисциплины «Документирование управленческой деятельности». Ее содержание учитывает программные требования к подготовке менеджеров аграрных высших учебных заведений.

Материал подготовлен в помощь студентам специальности 060800(080502) «Экономика и управление на предприятии АПК», однако он может быть использован всеми, кто хотел бы научиться правильно и грамотно составлять и оформлять документы.

Автор лекции – Журова Оксана Алексеевна, старший преподаватель кафедры экономики и управления с.-х. производством института экономики и финансов Омского государственного аграрного университета, расположенного по адресу: 644008, г. Омск, ул. Физкультурная,8 Е.

Просьба отзывы и замечания присылать по указанному адресу.

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире огромную роль играет информация. Кто владеет информацией, тот и имеет успех – будь то в производстве, науке или других сферах деятельности.

Средством материализации информации, закрепления ее является документ. Он же служит и средством ее передачи в процессе информационной коммуникации – важнейшей характеристики позитивного общественного бытия.

Документирование управленческой деятельности (делопроизводство) – это специфическое направление деятельности, которое заключается в составлении, оформлении документов, их обработке и хранении. От того, насколько правильно составлен и оформлен документ, а также организована работа с ним, во многом зависит своевременность и правильность принятия управленческого решения. Любое отклонение, всякая малейшая неточность в оформлении документа превращают его из подлинного, являющегося основой правовых действий, в подложный, не имеющий права на существование.

Среди разнообразия видов документов, обращающихся в организации, особое место занимает основной вид управленческой документации – организационно-распорядительная документация (ОРД), которая является наиболее распространенным видом.

Таким образом, документирование управленческой деятельности, в конечном счете, сводится к фиксации на бумаге и других носителях информации по установленным правилам и требованиям. Оформление ОРД осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30 – 2003.

Знания, полученные при изучении этой темы, необходимы при составлении и оформлении документов, при использовании имен собственных в них, а также при оформлении бланков документов.

 

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГОСТ Р 6.30 – 2003.

 

ГОСТ Р 6.30 – 2003 распространяется на организационно-распорядительные документы, относящиеся к Унифицированной системе организационно-распорядительной документации (УСОРД), - постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, акты, письма и др. (далее - документы), включенные в Общероссийский классификатор 011-93 "Общероссийский классификатор управленческой документации" (ОКУД) (класс 0200000) и используемые в деятельности:

- федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, включая субъекты Российской Федерации, имеющие наряду с русским языком в качестве государственного национальный язык, органов местного самоуправления;

- предприятий, организаций и их объединений независимо от формы собственности и организационно правовой формы.

Настоящий стандарт устанавливает: состав реквизитов

документов; требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам документов, включая бланки документов с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми, однако они носят универсальный характер и находят широкое применение в других унифицированных и неунифицированных системах документации. Знание этих правил и требований позволяет овладеть рациональными приемами работы с документами, экономить время на их составление и обработку.

 

 

Рассмотрев подробно область применения стандарта, переходим непосредственно к требованиям, которые предъявляются к бланкам документов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)