АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТУ ДОКУМЕНТА

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  3. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования по написанию КРЗ.
  9. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  10. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  11. III. Основные требования по нормоконтролю
  12. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента

Текст является основной составной частью документа.

Содержание текста должно строго соответствовать наименованию документа.

Приводимые в документе факты должны быть достоверными, то есть не должны представлять действительность в лучшем или худшем виде, чем она есть.

Тескт документа должен быть изложен ясно и сжато. В тексте не допускается возможность двоякого (неточного) толкования слов и выражений, не должно быть лишних слов, повторений.

Тон документа при любом его содержании должен быть спокойным и выдержанным. Грубость и резкость не допустимы (особенно в деловых письмах).

В документах не допускается применение устаревших слов и выражений (“к сему”, “оных”", “таковой” и другие); диалектизмов (местных слов и выражений), которые могут быть понятны только ограниченному числу людей. Иностранные слова должны употребляться лишь в меру необходимости, если они не могут быть заменены словами русского (или другого родного) языка, означающими то же самое.

В тексте допустимы только общепринятые термины и обозначения, сокращения слов и выражений: РФ, с.г. (сего года) и другие. Встречающиеся в докумекнтах сокращения "т.к." (так как), "т.о." (таким образом), "п.ч." (потому что), "т.н." (так называемый) не

являются общепринятыми, и поэтому употребляться не должны.

Нельзя применять такие сокращения слов, как “з-д” вместо “завод”, “пр-з” вместо “приказ” и т.п. Если сокращение образуется по первым буквам полного наименования конкретного учреждения, такое сложносокращенное название пишется прописными буквами: Омский государственный аграрный университет – ОмГАУ. Сокращенные нарицательные имена существительные пишут строчными буквами: высшее учебное заведение – вуз.

В документе, безусловно, недопустимы орфографические и стилистические ошибки, помарки, подчистки, он должен быть написан ясным и разборчивым почерком (шрифтом) с расположением текстового материала в соответствии с установленным стандартом.

Допускается делить текст на составные части (разделы, подразделы, пункты), их следует нумеровать арабскими цифрами.

Адресуется документ по точному адресу с правильным наименованием учреждения или предприятия, структурного подразделения и указанием должности, фамилии и инициалов должностного лица, к которому обращаются с вопросом, изложенном в документе.

Документы лучше писать простыми предложениями, при употреблении сложных предложений нужно стараться, чтобы они были короткими и имели как можно меньше придаточных предложений: - они в деловой речи могут быть сокращены с помощью причастных и деепричастных оборотов.

Цифровой материал сводится в таблицы. Графы и строки таблицы должны иметь заголовки, выраженные именем существительным в именительном падеже. Подзаголовки граф и строк должны быть согласованы с заголовками. Если таблица печатается более чем на одной странице, таблицы должны быть пронумерованы, и на следующей странице печатаются только номера этих граф.

Документ должен иметь строго определенный комплекс реквизитов и стабильный порядок их расположения, который определен ГОСТом Р.6.30-2003"Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно - распорядительной документации. Требования к оформлению документов".

Максимально возможный перечень реквизитов включает 30 наименований (в отдельных документах меньше).

Реквизит отдельный стандартный элемент документа.

При составлении документов следует соблюдать формы оформления реквизитов, т.к. неправильно составленный реквизит делает документ недействительным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)