АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав, порядок формирования, полномочия Верховных судов субъекта РФ

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II.4. Порядок создания КБ

Структура верховного суда субъекта: (ст.24 ФКЗ «О судах общей юрисдикции РФ»)

1) президиума суда;

2) судебной коллегии по гражданским делам;

3) судебной коллегии по уголовным делам.

 

Верховные суды республик и приравненные к ним суды состоят из председателя суда, заместителей председателя, председателей судебных коллегий, членов суда и присяжных заседателей.

 

Судьи верховных судов республик и приравненных к ним судов назначаются указом Президента РФ по представлению председателя Верховного Суда РФ первоначально на срок 3 года, после чего судья вправе выдвинуть свою кандидатуру для назначения на неограниченный срок.

Председатели(заместители) назначаются сроком на 6 лет с правом последующего назначения на тот же срок, но не более 2 раз подряд.


Полномочия данных судов можно разделить на две группы:
• Полномочия по отправлению правосудия;
• Полномочия по обеспечению правосудия.


К полномочиям по отправлению правосудия можно отнести:

· рассматривают в первой инстанции:

· уголовные дела по особо тяжким преступлениям и дела, за которые может быть назначено наказание более 10-ти лет лишения свободы.

· гражданские дела, связанные с государственной тайной, об оспаривании нормативно-правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, о приостановлении деятельности или ликвидации регионального отделения общественного объединения или политической партии и др., об оспаривании решений избирательных комиссий по выборам в представительные органы государственной власти субъекта РФ и прочие дела. (в основном рассматриваются единолично, либо коллегиально – дела о расформировании избирательных комиссий, референдума..)

· с 1 января 2012 – апелляционной по гражданским, с 1 января 2013 – по уголовным делам

· Посредством кассационного производства данные суды осуществляют проверку законности и обоснованности решений и определений, не вступивших в законную силу.

· Надзорный порядок пересмотра направлен на проверку состоявшегося и вступившего в законную силу судебного постановления только с правовой стороны.

· Также рассматривают дела по вновь открывшимся обстоятельствам

 

К полномочиям по обеспечению правосудия относятся:
1) Обобщение судебной практики;
2) Право запроса в Конституционный Суд РФ о проверке соответствия Конституции РФ закона, применяемого в конкретном деле;
3) Право законодательной инициативы в законодательные органы субъекта РФ.

 

49. Структура верховного суда субъекта РФ, порядок формирования, состав, полномочия его структурных подразделений:

Структура суда – это перечень его структурных подразделений, осуществляющих основные полномочия суда.

Состав суда – перечень должностных лиц суд и представителей народа, уполномоченных осуществлять правосудие

 

Структура верховных судов субъектов представлена следующими подразделениями:

· президиум суда,

· судебная коллегия по уголовным делам,

· судебная коллегия по гражданским делам.

 

Состав судебных коллегий:

Формируются из числа судей соответствующего суда в составе его председателя и членов соответствующей судебной коллегии. Составы указанных судебных коллегий утверждаются президиумом суда, с учетом стажа, опыта работы, квалификации членов суда.

 

Судебные коллегии рассматривают:

1) дела по первой инстанции

2) в качестве суда апелляционной инстанции дела по жалобам, представлениям на решения районных судов, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в силу (по гражданским делам применяется с 1 января 2012 г., а по уголовным делам - с 1 января 2013 г.)

3) в качестве суда кассационной инстанции дела по жалобам, представлениям на промежуточные судебные решения верховного суда субъекта РФ

4) дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в отношении вступивших в силу решений, принятых соответствующей судебной коллегией.(ст. 28 ФКЗ «о судах общей юрисдикции»)

 

Состав Президиума:

состоит из председателя суда, его заместителей и наиболее опытных членов суда. Персональный список членов президиума утверждается Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ.

 

Президиум суда рассматривают:

1) рассматривает в основном дела в порядке судебного надзора по протестам прокурора субъекта, председателя суда этого уровня, Председателя ВС РФ или его заместителя, Генерального прокурора РФ или его заместителя.

2) рассматривает дела по кассационным жалобам на вступившие в законную силу решения районных судов и мировых судей, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;

3) утверждает по представлению председателя соответствующего суда судебные составы судебной коллегии по гражданским делам и судебной коллегии по уголовным делам из числа судей этого суда;

4) рассматривает материалы по изучению и обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;

5) заслушивает отчеты председателей судебных коллегий о деятельности коллегий, рассматривает вопросы работы аппарата суда;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами

 

50. Правовой статус судьи верховного суда субъекта РФ:

Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи, устанавливаются Конституцией РФ, ФКЗ «О судебной системе РФ», ФЗ «О статусе судей в РФ».

Судьей данного суда может быть:

· гражданин РФ,

· имеющий высшее юридическое образование,

· достигший возраста 30-ти лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 7-ми лет;

· при отсутствии обстоятельств, препятствующих назначению на должность судьи. К таким обстоятельствам можно отнести наличие болезней, препятствующих исполнению им обязанностей, принадлежность к политическим партиям и движениям, наличие судимости, порочащие поступки

· Необходимо наличие морально-нравственных, деловых качеств, соответствующих высокому статусу судьи;

51. Верховный Суд РФ в системе судов общей юрисдикции:

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, отнесенным к компетенции судов общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Верховный Суд Российской Федерации в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в порядке, предусмотренном федеральными законами.

 

Признаки ВС РФ как высшего судебного органа:

· Его юрисдикция распространяется на всю территорию РФ;

· Является окончательной судебной инстанцией по всем делам, отнесенных к ведению судов общей юрисдикции;

· Осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции.

52. Состав, порядок формирования, полномочия ВС РФ:

Состав Верховного суда:

Председатель Верховного Суда РФ, его заместители, председатели судебных коллегий, члены Верховного Суда РФ и присяжных заседателей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)