АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сенсорика (S) или полная картина: что вам нужно знать

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  3. Б) Готовьтесь к выступлению. Вы будете чувствовать себя неуверенно, если не будете хорошо знать то, о чём вы собираетесь говорить.
  4. БУДУЩЕЕ - МОЖЕТ БЫТЬ, ВАМ НУЖНО ЧУТЬ БОЛЬШЕ РАДОСТИ И БЕСПЕЧНОСТИ?
  5. БУДУЩЕЕ – ВАМ НУЖНО БОЛЬШЕ ОБЩАТЬСЯ, И ТОГДА, ВОЗМОЖНО, СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИТСЯ.
  6. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  7. Виды материальной ответственности (полная и ограниченная).
  8. ВНИМАНИЕ: справки МСЭ нужно заводить последовательно (накопительно), а не оставлять только последнюю справку.
  9. Вопрос 3: Когда идет кровотечение применять питьевой гель Алоэ Вера не нужно?
  10. ВСЕ, ЧТО НУЖНО, – ЭТО ОДНА ГЛУБОКАЯ ИДЕЯ
  11. ВСЕ, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО
  12. Всколыхнувший тишину рокот вырывается из моего горла... Это тут же отрезвляет меня. Скоро закат, и я, наконец, увижу Антона. Нужно просто убить оставшееся время.

 

Пока интуиты не бросились читать следующий параграф, отметим, что им стоит продолжить чтение этого: он хоть и посвящен «не предпочитаемой» ими сенсорике, им все равно приходится иногда ею пользоваться. К тому же будет нелишним узнать сенсориков получше, так как они составляют значительную долю населения.

Итак, важная часть инноваций приходит к нам в результате сканирования окружающей среды. Если вы предпочитаете собирать информацию сенсорным путем, то вы склонны накапливать ее последовательно, рассматривая каждую деталь как отдельный факт. И в творчестве вам удаются лучше всего описания, «цепляющие» органы чувств. Сенсориков интересует конкретика, они глубоко укоренились в реальности и воспринимают мир «таким, какой он есть» – весьма утилитарно и буквально. В своих «Заметках о живописи» художник-реалист Эдвард Хоппер писал: «Моя главная цель всегда состояла в том, чтобы максимально точно перенести на холст свои глубоко личные впечатления от природы» 30.

Как сенсорик вы стремитесь к абсолютному реализму в изображении окружающей вас действительности, не пропуская ни одного вида, звука, запаха, прикосновения и вкуса, отмечая про себя все детали. Вы учитесь доверять своим органам чувств и воспринимать мир через них. «Если ты не знаешь, каким должен быть вкус некоего особо изысканного блюда, как ты сможешь его приготовить? То же самое касается и сомелье: чтобы научиться разбираться в винах, их нужно пробовать» 31, – писала Джулия Чайлд. Точно так же и сенсорики стремятся к получению непосредственных впечатлений, так как именно из них они черпают вдохновение, и, когда начинают творить, они пытаются воспроизвести, вернуть к жизни, воплотить свои впечатления. Если вы сенсорик, ваша сила – в решении существующих проблем с помощью информации, которая доступна в настоящий момент или накоплена вами на базе успешного прошлого опыта.

Когда вы размышляли над описанием дома своего детства, насколько конкретным получалось у вас описание? Об Эрнесте Хемингуэе говорили, что «он никогда не вел дневник и не имел записной книжки, но его феноменальная память хранила в себе места, имена, даты, события, цвета, одеяния, запахи, и даже сведения о том, кто выиграл шестидневную велогонку на ипподроме в 1925 году» 32. Писатель Трумен Капоте при воспроизведении своих бесед также полагался исключительно на свою память.

Если вы сенсорик, у вас хорошая память на факты, и она служит вам большим подспорьем при передаче деталей. Не важно, остановился сенсорик у куста роз или нет, но запах цветов он непременно почувствует и запомнит. Он замечает и запоминает все. Сенсорик – как раз тот тип человека, которого художник, составляющий в полиции фотороботы, мечтает заполучить в качестве свидетеля. Сенсорики подмечают и цвет глаз, и детали одежды, и точное время суток. Работая журналистами, они собирают очень конкретную, понятную для органов чувств информацию и строго придерживаются фактов. И хотя сенсорики могут ничего вам не сказать, они обязательно обратят внимание на вашу новую прическу, на оторванную пуговицу на рубашке или на развязавшийся шнурок на ботинке.

Предпочтение к сенсорике имеет и другое последствие: человек замечает отсутствие тех или иных объектов, пропуски, пробелы, упущения. Если вы сенсорик, вам стоит попробовать творить путем добавления того, чего, на ваш взгляд, недостает. Если вы бухгалтер, можете включить новую колонку в сводную ведомость, например «снижение издержек», отсутствие которой никто раньше не замечал. Если вы инженер, возможно, вам стоит специализироваться на строительстве мостов, дополняющих трассы. А если вы страстный кулинар и предприниматель, вам, наверное, стоит открыть ларек быстрого питания на том углу, на котором, как вам кажется, его явно не хватает.

Сенсорики доверяют только тому, что ощутимо, и создают то, что ощутимо. У них четкая позиция: «когда увижу, тогда поверю». Если они не могут увидеть нечто своими глазами и потрогать его, они будут отказываться верить в его существование. Они воспринимают мир буквально и создают реалистичные работы. Стиль Хемингуэя был «настолько реалистичным, что людям казалось… эти истории действительно произошли с ними» 33. Если вы сенсорик, попробуйте формулировать задачи, выкладывая перед собой инструменты и материалы для их решения так, чтобы все можно было потрогать; попробуйте построить уменьшенную в масштабе модель, чтобы определить, как стыкуются друг с другом различные части. Закатайте рукава, «погрузитесь в работу (будь то плотницкое дело, каменная кладка или вязание на спицах) и создайте нечто реальное – шкаф, патио или шарф. Когда вы столкнетесь с проблемой, попробуйте зарисовать ее или вылепить. Обе техники имеют тактильное свойство, а для сенсориков одно только ощущение текстуры бумаги или прохлады глины нередко имеет стимулирующее действие и помогает найти решение.

«Всякая живопись есть факт, и этого достаточно» 34, – говорил Энди Уорхол. Когда сенсорики ищут стимулы, они понимают их как отдельные факты, которые в общем случае не нуждаются в дельнейшем анализе. Небо определяется как небо, земля – как земля. Если вы сенсорик, вас вдохновляет музыка, в которой ноты отчетливо слышны, а слова распознаваемы, не правда ли? И вам нравятся книги, в которых автор дает ясно понять, кто именно говорит и когда меняется место действия, так ведь?

Если вы посмотрите, как художники-сенсорики выстраивают композицию, вам станет предельно ясно, каким образом они используют собранную ими информацию в процессе творчества. Они, как правило, изолируют различные элементы, отделяя их друг от друга контуром. Посмотрите на портрет, созданный сенсориком: как обведены глаза; как обособлены волосы от лица; как очерчена граница между красной юбкой и синей блузкой; как фигура отделена от фона. Если вы посмотрите на пейзаж, нарисованный сенсориком, вы увидите, как горы отделены от рек; как линия горизонта ясно обозначает, где кончается земля и начинается небо. Если вы сенсорик, то, скорее всего, вы видите мир именно так. Вы видите каждый элемент как отдельный объект. Разве нет?

Уникальный способ восприятия границ сенсориками прекрасно описан Генрихом Вёльфлином. Как пионер арт-психологии Вёльфлин объяснял, что некоторые люди воспринимают осязаемые свойства предметов, такие как поверхность, предельно отчетливо и используют контуры для изолирования объектов. Для сенсориков ощущение от прикосновения к материалу имеет большое значение, как и ощущение шероховатой травы между пальцами босых ног, текстуры изъеденной временем штакетины или гладкости шелкового платья. Кем бы вы ни были, модным дизайнером или просто любителем шопинга, если вы сенсорик, то прикосновение ткани к вашей коже вызывает особое настроение. И не важно, известный ли вы шеф-повар или просто любитель-кулинар, на рынке вы будете внимательно простукивать дыни и принюхиваться к клубнике, так как для вас все эти впечатления очень важны.

Если вы сенсорик и видите объекты как некие самородки, имеющие самостоятельную ценность, то попробуйте сделать эскиз, расположив все элементы рядом. Представьте себе, что вы въехали в новую квартиру и вам нужно расставить по местам светильник, стол и диван – обустраивая комнату, вы их, возможно, поставите рядом друг с другом, но при этом диван не будет «перетекать» в другие предметы и «сливаться» со светильником или со столом. Творя, сенсорики изображают здания, а не города; людей, а не толпу; отдельные цветки, а не поле. Разбивая сад, каждому кустику они отводят собственное место. В их блюдах мясо и картошка не смешиваются и тем не менее подаются на тарелке как одно блюдо – как целое.

Запомните: для вас очень важно потрогать все руками и лично испытать. Начиная проект, попробуйте ингредиенты на вкус, понюхайте краску, пощупайте ткань и послушайте музыку. Ваш талант замечать детали – один из величайших личных активов. И если вы будете делиться с окружающими тем, что видите, а они не замечают, это может оказаться одним из самых удачных для вас способов проявления креативности. При этом оставайтесь практичными, делая реальные вещи, которые удовлетворяют насущные потребности и вполне укладываются в существующие системы. «Вы говорите, что я начал практически с нуля, но это не совсем так. Каждый из нас начал со всего того, что было; но именно то, как мы его использовали, и сделало достигнутое возможным» 35, – говорил Генри Форд.

 

Сенсорики, инновации получаются у вас лучше всего тогда, когда вы:

• предпринимаете маленькие шаги и вносите изменения постепенно;

• занимаетесь совершенствованием процессов;

• используете ресурсы, имеющиеся в наличии;

• решаете насущные проблемы;

• улучшаете материальные объекты;

• комбинируете факты так, чтобы выстроить целое;

• учитываете неотложные потребности.

 

Сенсорики, вам удастся уменьшить свои «слепые зоны», если вы будете:

• периодически делать шаг назад, чтобы охватить взглядом общую картину;

• думать о будущем и рассчитывать долгосрочный эффект;

• принимать и использовать неполные или неупорядоченные данные;

• ставить под сомнение свои допущения (некоторые «факты» могут быть весьма условными или даже ложными);

• оценивать общую идею;

• доверять не поддающимся проверке вспышкам вдохновения.

 

Сенсорики, ваша креативность повысится, если вы будете активнее использовать свои сильные стороны, а именно:

• оценивать и проверять факты;

• концентрироваться на неотложном/настоящем;

• тщательно изучать ситуацию;

• внимательно определять проблему;

• использовать свою потрясающую наблюдательность и умение подмечать детали;

• восполнять то, чего, на ваш взгляд, не хватает;

• обдумывать уже отлаженные процессы (процесс и есть ваша цель);

• запоминать, какие подходы хорошо работали в прошлом;

• по возможности, приступать к решению задач, разложив перед собой исходные компоненты так, чтобы их можно было потрогать;

• претворять свои идеи планомерно и прагматично.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)