АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интуиция (I) или общая картина: что вам нужно знать

Читайте также:
  1. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  2. I. Общая теория статистики
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  5. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  6. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  7. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России
  8. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  9. А) Общая установка сознания
  10. А) Общая установка сознания
  11. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  12. А. Общая характеристика вены

 

Если предпочтение к сенсорике принять за южный полюс, тогда предпочтение к интуиции будет северным. Если сенсорик подмечает все, что попадает в его широкое поле зрения, то восприятие интуитов можно сравнить с глубоким узким тоннелем. Интуит может часами ходить, не замечая, что у него развязан шнурок, а на рубашке пятно кетчупа, просто потому, что его мысли заняты чем-то более важным. Если в предыдущем параграфе вы ассоциировали себя скорее со словами из правых колонок таблиц (с интуитами), тогда вы, должно быть, видите общую картину и схватываете общее положение дел, а собирать информацию предпочитаете посредством интуиции.

Если сенсорики видят мир «таким, какой он есть» и глаза командуют их мозгом, то интуиты воспринимают мир «таким, каким он кажется» – их мозг диктует глазам, что видеть. Как пишет Изабель Бриггс-Майерс в книге «У каждого свой дар» 36, люди, отдающие предпочтение интуиции, используют шестое чувство для восприятия того, что не является и никогда не являлось объектом их органов чувств. Интуиты замечают то, что хотят заметить и что им необходимо заметить, и то лишь в той мере, в какой оно связано с их внутренней системой координат. Как шеф-повара, интуиты могут пропускать элементы рецептов, которые кажутся им непринципиальными. Как предприниматели, они изучают технологический процесс, чтобы разобраться в нем, а затем перескакивают через какие-то этапы, которые, как им кажется, не имеют значения. Когда режиссер-интуит сосредоточивается на игре одного актера, все остальные члены труппы становятся для него просто невидимыми. На самом деле невидимым становится все, что к делу не относится. Разве вы как интуит не склонны все модифицировать и упрощать, просто игнорируя часть элементов? Так выдайте себе лицензию на игнорирование и уверенно пренебрегайте всем тем, что считаете неважным.

Интуиты составляют всего 30 процентов населения в целом 37, а вот в среде людей искусства и шоу-бизнеса их 69 процентов 38. Если вы интуит, ваша сила в установлении связей: в обнаружении зависимостей между, казалось бы, случайными событиями, которые, однако, приводят к многозначительным совпадениям. Вам будет полезно знать, что у вас лучше всего получается оценивать различные потенциальные возможности и видеть далекую перспективу.

Творения интуитов, как правило, отличаются многоплановостью, в них заложено множество смысловых слоев. А как возникает замысел? Некоторые интуиты считают, что их идеи рождаются планомерно, другие – что они ниспосланы им Богом или музой, а третьи вообще не знают, откуда берут идеи, но научились доверять своему чутью, так как в прошлом такой опыт увенчивался успехом. Если вы интуит, вы часто натыкаетесь на то, что важно, и наделяете смыслом все, с чем сталкиваетесь. Как только у вас возникает идея или вопрос, ответы как будто сами начинают сыпаться вам в руки из непредсказуемых источников. Считается, что связь между идеями возникает в подсознании, но за этим процессом трудно наблюдать, да он и не входит в круг интересующих нас вопросов.

Когда вы описывали вид из окна – мы просили вас об этом в одном из предыдущих параграфов, – вы наверняка описали самое важное и опустили мелкие детали, правильно? Если сенсорики концентрируются на особенностях, то интуиты часто перескакивают те подробности, которые кажутся им малозначительными или очевидными, и переносят акцент на другие – они автоматически занимаются саморедактированием и упрощением. Они смотрят на сложный сценарий и молниеносно выхватывают то, что представляется им важным. Вам доводилось слушать, как кто-то рассказывает анекдот и при этом так сильно сокращает предысторию, что финальная строчка звучит уже не смешно? Когда интуиты совершают подобные прыжки, опуская детали, другие люди, особенно сенсорики, просто не успевают за ними и не могут понять то, что интуиту кажется само собой разумеющимся. Интуиту бывает сложно выражаться ясно для других. «Мне не так уж часто удается донести свою мысль до рядового читателя, – признается писатель Джеймс Миченер и продолжает: – Я уже не удивляюсь, когда читателям не удается понять то, что я старался выразить на протяжении нескольких сотен страниц» 39. Даже Миченеру было бы полезно не упускать из виду свои «слепые зоны» и оставлять для своих читателей дорожку из «хлебных крошек», чтобы те могли следовать за ним.

Люди I-типа получают удовольствие и удовлетворение от обдумывания возможностей и построения теорий. Сидя в театре, интуиты практически полностью концентрируются на главном действии, которое разворачивается в лучах прожектора, и могут совершенно не заметить ни окружающих их людей, ни деталей мизансцены, ни костюмов героев, ни декораций. Этим они существенно отличаются от сенсориков, подмечающих все. Интуиты же фокусируются на конкретных объектах из интересующей их области и сами задают параметры контекста. Поскольку они склонны смотреть вдаль, за пределы текущего момента, какая-нибудь фраза или песня может послужить им трамплином для прыжка в необъятную вселенную возможных поворотов и направлений развития действия за рамками сценария, а потому они способны предложить несколько альтернативных сюжетных линий. Если вы интуит, будьте открыты к восприятию возникающих в вашем сознании «сценариев», и тогда чтение любовного романа может причудливым образом натолкнуть вас на идею о разработке новой экономической модели страхования от инфляции, а пробежка вокруг озера – навести на мысль о новом цикле в коде компьютерного приложения, которое вы сейчас создаете. Игра с друзьями в баскетбол может подсказать вам отличную шутку, с которой стоит начать свое выступление на собрании, а наблюдение за тем, как белка прячет желудь, может способствовать разработке плана о проведении зимней рекламной кампании вашей фирмы.

Наши лучшие творческие работы рождаются из того, что доставляет нам наибольшее удовольствие, а как интуиту вам забавнее всего искать связи между несвязанными темами, наделять явления смыслом и разрабатывать теории. Поставьте себя в положение, позволяющее вам черпать вдохновение из обретения разнородных впечатлений, которые вы затем сможете связать между собой. Не забывайте, что развлечения могут провоцировать у вас зарождение эмоций, которые никак не связаны с тем, что вы видите или делаете, но которые, однако, будут полезны для решения других проблем.

Подобно тому как можно просмотреть кадры фильма в ускоренном режиме, интуиты способы анализировать общую картину вдоль временн о го горизонта, заглядывая далеко вперед и продумывая, что будет происходить дальше. Они способны видеть будущие возможности и наблюдать за миром, разрабатывая долгосрочные стратегии, основанные на ожиданиях, интерполяции и прогнозах. Однако будучи слишком занятыми прогнозированием того, как все могло бы произойти, интуиты нередко «в упор» не замечают текущих событий. А когда они все-таки садятся размышлять над настоящим, то обычно трактуют его в контексте прошлого и будущего как часть своего прогноза. Если вы интуит, ваша креативность проистекает из вашей способности предвидеть как ожидаемые, так и непредвиденные последствия сегодняшних действий в будущем. Вы показываете людям, каким может стать мир, если кое-что подправить.

Для интуитов метод менее важен, чем идея. Клод Моне описывал свой творческий процесс как «творчество без особой заботы о процессе» и делился своим желанием «ухватить неосязаемое» 40. Во всем, даже в самых общих понятиях, таких как красота, комфорт или смерть, интуиты ищут паттерны и взаимосвязи. Если вы интуит, можете быть в себе уверены, когда делаете смелые обобщения или обнажаете невидимые для других связи. Используйте свою способность к выявлению связей, чтобы создавать неосязаемые творения, такие как идеи – будь то мысли, касающиеся оформления продукта или его продвижения на рынке. Туманные аллюзии и смутные представления вполне способны выражать суть идей. Это как смотреть фильм ужасов на иностранном языке и почувствовать грозящую опасность только через ритм музыки или интонацию диалога.

Моцарт как-то сказал: «Музыка не в нотах, а в тишине между ними». Интуиты способны соединять вместе видимое и невидимое, даже если между ними нет физической связи. У художников-интуитов свет и тень могут стать несущим элементом композиции; например, складки снятого предмета одежды могут отбрасывать такие тени и обретать такие очертания, которые придают самой вещи форму, в корне отличную от того, что она собой представляет.

Чтобы понять, что и как видят интуиты, взгляните на все их глазами. Представьте себе лесной пейзаж, в котором все стволы, ветви и листья сливаются воедино и формируют некую общую массу. Интуиты видят лес, а не деревья; океан, а не волны; поле, а не травинки; город, а не кирпичи. Когда они творят, они соединяют все ингредиенты вместе, как смешиваются отдельные запахи в блюде, и следят только за общим тоном аромата.

Проблемы интуиты решают так же, как собирают пазлы, – им нужно всего лишь определить, как каждый элемент встроится в общую картину. «Я не рассматриваю этюды отдельно от всего и всегда думаю о своей работе как о едином целом» 41, – писал Ван Гог. Когда от элементов требуется лишь отдаленно напоминать объект, работа может приобретать несколько неряшливый вид. Но для художника-интуита точные цвета, линии или размеры не столь важны, как передача общей идеи – точно так же как для некоторых предпринимателей непринципиально выполнять все пункты бизнес-плана, а для некоторых шеф-поваров – придерживаться рецептов. Такие художники склонны использовать эскизы лишь как приблизительные ориентиры и в процессе создания картины свободно «перешагивают» контурные линии. Они считают вполне допустимым, что голубой цвет неба «затекает» на зеленые деревья. «Никому не хочется, чтобы картина у него выглядела как “искусственная”… так как аккуратность – качество из мира машин» 42, – говорил представитель абстрактного экспрессионизма художник Роберт Мазервелл. Если вы возьмете на себя мороку собственноручно приготовить целый поднос канапе и они получатся чересчур ровненькими и красивенькими, то гости могут подумать, что вы купили их в магазине, и не оценят ваше мастерство.

«Как» и «почему» – типичные вопросы, которыми задаются интуиты, и ответы на них позволяют им понимать происходящее и предсказывать будущее. Сенсорикам нравится конкретика и определенность, интуиты выбирают неоднозначность. Если вы интуит, то попробуйте применить ваши абстракции и теории для решения реальных проблем. Ведь ваши творения по своей сложности не уступают шахматной доске, где каждый элемент вносит свой вклад в общую «интригу».

Так же как астрономы соединяют звезды линиями, чтобы сделать созвездия зримыми, так и интуиты создают свои творения, соединяя «пунктиром» разрозненные элементы и являя миру то, чего прежде никто не видел. Если у вас предрасположенность к интуиции, вам будет полезно осознать, что вы, хотя и не замечаете деталей, способны даже в смутных очертаниях и расплывающихся линиях увидеть общую картину мира. Или, как говорил Анри Матисс, «отсеивать детали, а не сваливать их вместе» 43. В процессе поиска смысла и сбора информации вы устанавливаете связи и собираете их вместе, как арматурные сетки, крепко сваривая их знаниями и выстраивая из них каркас своих творений.

 

Интуиты, инновации получаются у вас лучше всего тогда, когда вы:

• начинаете с общей перспективы (детали приложатся);

• разрушаете шаблоны;

• наделяете объекты новым смыслом и применяете теории;

• улучшаете сложившиеся системы;

• разрабатываете сложные модели;

• составляете прогнозы;

• собираете разнородные впечатления;

• соединяете воедино несхожие идеи;

• ищете паттерны в абстрактных данных;

• работаете наскоками на волне вдохновения;

• исходите из будущих потребностей.

 

Интуиты, вам удастся уменьшить свои «слепые зоны», если вы будете:

• подмечать, собирать и учитывать все факты;

• распознавать насущные проблемы;

• решать реально стоящие перед вами вопросы;

• вносить быстрые поправки, не изобретая всю систему заново;

• демонстрировать свою работу, в том числе и все ее этапы;

• предлагать практические решения;

• реализовывать свои идеи;

• не забывать пускать в дело свои органы чувств: зрение, слух, осязание, вкус и обоняние.

 

Интуиты, ваша креативность повысится, если вы будете активнее использовать свои сильные стороны, а именно:

• обдумывать смысл и цель происходящего;

• выявлять паттерны и взаимосвязи;

• искать решения для схожих проблем;

• разрабатывать теории;

• искать альтернативы и возможности;

• анализировать контекст вопросов;

• прогнозировать то, что может случиться;

• размышлять над тем, как части могут сказаться на целом;

• выявлять движущие силы;

• игнорировать все несущественное и выделять ключевые элементы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)