АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интуиты-логики (NT) – пытливые и сложные

Читайте также:
  1. А) осваивать и выполнять сложные двигательные действия, быстро их перестраивать в соответствии с изменяющимися условиями
  2. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  3. Более сложные измерения
  4. Бухгалтерские проводки: простые и сложные
  5. Вопрос №57. Простые и сложные листья. Разнообразие листьев. Листовые серии и формации листьев. Гетерофилия и анизофилия.
  6. ЛЕКЦИЯ 8. КЛАССИФИКАЦИЯ БЕЛКОВ. ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ БЕЛКИ
  7. Лекция 9.Сложные белки
  8. Простые и сложные правоотношения
  9. Простые и сложные рефлекторные дуги, составные элементы. Нейронная теория, и её основоположники.
  10. ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ
  11. Раздел 3. Сложные проценты

 

Если вы NT, то наверняка еще в детстве осознали, что не похожи на других. Такая комбинация предпочтений встречается у 15 процентов мужчин и только у 6 процентов женщин 84. NT не ищут легких путей, а потому, если произведение искусства кажется вам сложным, можно предположить, что его автор – человек с темпераментом NT-типа. При этом творения интуитов-логиков обычно не только наделены глубоким смыслом, но также отличаются некой холодной отчужденностью. NT смотрят на одно и видят другое – как интуиты они воспринимают информацию абстрактно и теоретически, а затем как логики перерабатывают ее, чтобы принять объективное решение, и часто делают это отстраненно, отсеивая все личностное. Ими руководит желание накапливать знания и развивать свои умения ради повышения собственной компетентности.

Если NF озадачены поиском личностного смысла, то NT ищут смысл универсальный – в законах природы или в математических формулах. «Мне представляется, что искусство помогает человеку почувствовать суть вещей, превращая обыкновенные, повседневные предметы или явления в глобальные» 85, – сказал однажды Пол Меллон [30], меценат и член правления Национальной галереи искусства в Вашингтоне. Творчество предоставляет людям NT-типа широкое поле для изучения идей в процессе поиска смысла.

Интуиты-логики придают большое значение компетентности – как собственной, так и всех окружающих. Они неудержимо стремятся к повышению мастерства и ищут лучших учителей и источники информации. Они постоянно учатся, трудятся и растут. При этом очень часто обнаруживают, что идеальным источником знаний является письменное слово, и начинают окружать себя книгами, главным образом литературой нон-фикшн.

Существует заметная разница в том, как выражают себя люди NF– и NT-типа. NF постоянно занимаются поиском себя и могут использовать автопортреты как один из способов исследования собственной идентичности. Как мы говорили в предыдущем параграфе, Ван Гог, явный NF, рисовал автопортреты (у него их целых тридцать семь), чтобы осмыслить себя при разном самочувствии. Сегодня его действия можно сравнить с обновлением «статуса» как способа выразить себя, описывая свои ощущения и ход болезни. В отличие от Ван Гога Уильям Тёрнер написал только один автопортрет. Сделал он это еще в студенчестве, чтобы доказать, насколько хорошо владеет кистью. И, как настоящий NT, единожды выполнив задачу успешно, никогда больше не испытывал потребности повторить опыт.

Интуиты-логики рассматривают свое творчество как эксперимент и возможность для развития. Перспектива научиться чему-то новому манит их так сильно, что они готовы принимать перемены и даже терпеть дискомфорт. Более того, NT могут сами усложнять себе задачу и отодвигать свой «пряник» подальше каждый раз, когда будут приближаться к заветной цели. NT постоянно задают себе новые, более сложные задачи. «После стольких лет, проведенных в театре, я оглядываюсь назад и вижу всего несколько моментов, отвечающих моим собственным стандартам совершенства» 86, – признавалась Хелен Хейс. К своим способностям NT относятся весьма критично и нередко сомневаются: достаточно ли хороши, оригинальны и неочевидны их творения, чтобы делиться ими, выставлять их или продавать? Так или иначе, подобное бесконечное «карабканье» вверх, к компетентности, действительно позволяет NT достигать все более высоких вершин.

Если вы интуит-логик, вы непрерывно стремитесь к тому, чтобы вникнуть в систему вещей, и часто задаетесь вопросами, начинающимися со слов «как» и «почему»: «Как скажется инфляция на цены долговых обязательств?», «Зачем в супы добавляют крахмал?», «Почему клиенты готовы дольше ждать у окошка для автомобилистов и не идут в зал, притом что внутри их обслужат быстрее?» Такие вопросы направлены на раскрытие причин и прогнозирование последствий. Стремясь оптимизировать систему, NT не просто щелкают фотоаппаратом, а идут дальше – изучают взаимосвязи между выдержкой затвора, раскрытием объектива, фокусным расстоянием, глубиной поля резкости и чувствительностью. Один отец сказал нам о своем сыне-NT так: «Он не нарушает правила… но целенаправленно прощупывает границы их действия, когда нужно решить какую-нибудь проблему». Изучив правила, NT приступают к созданию собственных правил и приемов, например, адаптированных под свои нужды электронных таблиц, инструментов, цветовых схем, структур предложений, жанров и форматов. Они изобретают продукты, услуги и системы для каждой области своей жизни.

Возможно, вы часто ловите себя на том, что, заинтересовавшись какой-либо теорией или концепцией, спешите поделиться своим открытием, рассказать другим о своих мыслях и наблюдениях. Если вы интуит-логик, вы наверняка нередко предлагаете другим остановиться и подумать над тем, что вы создали, – в духе Сезанна, который объяснял свое произведение так: «Его цель – возвысить мысль» 87. С вашим интересом ко всему сложному и стремлением заставить других думать вам будет полезно помнить, что интересы и цели вашей аудитории могут не всегда совпадать с вашими.

При всем том интуиты-логики несколько оторваны от жизни и не очень сильны в практике. Люди с темпераментом NT-типа довольно часто придумывают разные идеи, но теряют к ним интерес, еще не приступив к реализации. Если они интроверты, им нередко приходится напоминать себе, что необходимо творить и в реальном мире, а не только у себя в голове. Приведу небольшой пример. Однажды некая художница NT-типа задумалась о ксилографии. Она проштудировала всю доступную ей литературу, посвященную этой технике, и договорилась, чтобы ей показали, как все делается на практике. Удовлетворившись полученными из чистого интереса знаниями, она решила, что нет никакого смысла самой пробовать заниматься ксилографией. Если NT – интроверты, то они думают о знаниях, а если экстраверты, то говорят о них, но ни те ни другие не склонны немедленно переносить все в практическую плоскость, особенно если они при этом еще и иррационалы. Из всех интуитов-логиков реализации идей в реальном мире вы скорее дождетесь от экстравертов-рационалов.

Колебаться, спорить, находить противоречия и контраргументы – для NT это естественная часть процесса поиска решения. «Их креативность раскрывает новые уровни понимания, нередко – через переопределение проблемы» 88. Инновационные подходы приводят к нахождению новых решений и обогащению опыта и знаний.

Интуиты-логики – натуры соревновательные, независимые и инакомыслящие. Они любят бросать вызов статус-кво, тестировать компетентность коллег и оспаривать признанные авторитеты – даже в рамках своей семьи. И если строить команды у них получается хорошо, то самим работать в команде – не очень. Как инноваторы и лидеры они нередко настраивают окружающих против себя.

NT гордятся своей изобретательностью. Они умеют быстро и точно определять, в чем заключается инновационность их творений, в которых они видят свои подлинные достижения. Моне, например, с большим удовольствием демонстрировал своим друзьям довольно своеобразный сад, который он собственноручно разбил. Певцы, которые сами пишут свои песни, точно так же могут гордиться новыми стихами. NT всегда стремятся выделить новизну и неочевидные аспекты своих творений.

Интуиты-логики также обладают способностью видеть перспективные направления в науке (в отличие от интуитов-этиков, которые лучше видят потенциальные возможности людей). Новые идеи в них рождаются, когда они читают между строк, проводят связь между, казалось бы, несовместимыми концепциями и обнаруживают общие паттерны в несхожих явлениях. Их часто можно застать за экспериментами – в лаборатории или дома. У них вырабатывается собственная технология инноваций.

Инновации интуитов-логиков не обязательно лежат в области высоких технологий, хотя эта сфера их привлекает. Вспомните импрессионизм, который отчасти явился результатом технологического прорыва. Появление в те времена красок в тюбиках позволило импрессионистам стать мобильнее, дало им возможность покинуть мастерские и открыть для себя новый мир объектов из жизни за городом (примерно как для нас сегодня появление беспроводного доступа в интернет). Научно-технический прогресс раскрывает нам новые возможности и новые миры для исследования, вдохновляющие людей NT-типа.

NT учатся всю жизнь. В поисках глобального смысла они жадно поглощают новые знания и пересматривают прежние представления. Пытаясь раскрыть причинно-следственные связи, стоящие за многоуровневыми процессами, они нередко перескакивают этапы, которые считают несущественными. Они ориентированы на будущее и поэтому часто пропускают мимо себя популярные увлечения, стараясь создать нечто вечное. Их принцип: максимальный результат минимальными усилиями. Для них эффективность превыше обычаев и традиций.

 

Интуиты-логики, ваша креативность повысится, если вы будете активнее использовать свои сильные стороны, а именно:

• выявлять паттерны;

• интегрировать несвязанные между собой идеи;

• черпать вдохновение из теоретических построений;

• подвергать сомнению авторитеты.

 

Интуиты-логики, вам удастся уменьшить свои «слепые зоны», если вы будете:

• задаваться вопросом, достаточно ли понятны для людей ваши творения;

• размышлять над тем, как люди будут использовать ваши идеи;

• претворять в жизнь свои идеи;

• проявлять практичность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)