АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организатор (ISTJ) – интроверт, сенсорик, логик, рационал

Читайте также:
  1. B) рациональное использование физических возможностей
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. C) нерационально время
  4. I. Рациональные и историческая реконструкции
  5. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  6. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  7. А) Рационализм против эмпиризма
  8. Аналитик (INTP) – интроверт, интуит, логик, иррационал
  9. Аниматор (ESFP) – экстраверт, сенсорик, этик, иррационал
  10. Банки как организаторы выпуска и первичного размещения ценных бумаг предприятий (андеррайтеры)
  11. БАШЛЯР Научный рационализм
  12. Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677г.г.) нидерландский философ, последователь Р.Д. и яркий представитель европейского рационализма.

 

Представьте себе часовщика, который в тишине мастерской ставит эксперимент. Он пробует сделать механические часы с нуля, да так, чтобы они были намного точнее любой кварцевой модели. Если вы ISTJ, вы сами точны как часы. Вас считают человеком строгим и объективным, реалистом и традиционалистом. К этому типу относятся примерно 16 процентов мужчин и 7 процентов женщин 121.

Для Организатора креативность предполагает преодоление проблем сегодняшнего дня путем применения решений, однажды уже опробованных – им или кем-то другим – и доказавших свою эффективность. Нередко для инноваций требуется прежде всего смелость. Как главнокомандующий в Войне за независимость США Джордж Вашингтон прославился своей отвагой, решительностью и административными способностями. Как первый президент США он заслужил признание тем, что претворял в жизнь идеалы отцов-основателей, принимал беспрецедентные решения и закладывал основы культуры служения государству, которой мы дорожим по сей день.

Когда идеи исходят от уважаемых источников, ISTJ способны оценить их и поддержать, взвалив на себя задачу их практической реализации. Если вы ISTJ, вам не нужны бездонные запасы новых идей, чтобы проявлять креативность, – хватит и одной. Как выразился Генри Форд, «Лучше приложить все силы для усовершенствования одной хорошей идеи, вместо того чтобы гнаться за другими, новыми. Хорошая идея дает ровно столько, сколько человек может осилить» 122.

Если вы традиционалист и любите все планировать, как вы в таком случае проявляете свою креативность? ISTJ доказывают: креативность можно найти и в рутине – соблюдение правил и выполнение требований также может быть увлекательным занятием. Так, например, домохозяйка-ISTJ, решив приготовить шоколадные десерты, которые не были бы похожими ни на печенье, ни на мини-тортики, может смешать рецепты печенья и торта и получить тесто как раз той консистенции, которая ей нужна.

Большинство открытий и инноваций совершаются без всякой «чарующей магии» – они чаще всего появляются в результате совмещения технологий или внесения небольших улучшений в то, что уже существует. Генри Форд, например, сам любил копаться в машинах, и его креативность в буквальном смысле слова рванула вперед, когда он собрал свое первое самоходное транспортное средство – протоавтомобиль под названием квадроцикл, – прицепив четыре велосипедных колеса к раме с рулевым управлением от лодки. Комбинируя отдельные предметы, чтобы получить нечто новое, Форд в итоге явил миру объект, сохранивший внешний вид вложенных в его создание предметов, – в данном случае он выглядел как пара велосипедов с рулевым управлением от лодки. Возможно, все станет еще яснее и нагляднее, если мы сравним инновативность интуитов и сенсориков. Если инновация N направлена на то, чтобы в результате сложения 1 и 2 получить нечто совершенно иное, такое как 3, то инновация S склонна в процессе сложения 1 и 2 получить 12 – как квадроцикл Форда, который был создан путем совмещения отдельных частей, а не их переплавки в качественно иной продукт.

Как и Форд, ISTJ предпочитают проявлять креативность внутри системы, комбинируя различные компоненты, внеся улучшения в процесс, повышая качество результата и сокращая издержки, время производства и количество требуемого материала.

ISTJ способны творить внутри систем, потому что они, как никто другой, умеют накапливать и классифицировать огромные массивы фактов и данных, начиная с названий городских улиц и расписания автобусов до колебаний цен на бензин и зерновые. Цвета, текстуры, звуки и ароматы – все это ISTJ буквально впитывают и над всем этим размышляют. Когда они думают о дедушкином доме у озера, они вспоминают качели из старой покрышки и белые деревянные скрипучие кресла. Они замечают и помнят не только как кто-то принес на своих ботинках грязь и наследил на широкой веранде перед домом, но еще и детали холмистой местности за домом, где росли клены. Как писала Изабель Бриггс-Майерс, когда ISTJ расслаблены и не чувствуют на себе груз ответственности, они порой способны на «пылкие реакции в личном общении», но происходит подобное «по их собственному усмотрению, а потому предсказать такое невозможно» 123. В процессе творчества и для решения сегодняшних проблем они черпают силы из своих воспоминаний – а их у ISTJ кладезь.

Внимательное отношение к деталям и невероятная память – большое подспорье ISTJ в творческом процессе. Один Организатор-инженер объяснил нам, что ему доставляет удовольствие заниматься совершенствованием того, что уже существует, хотя процесс отнимает немало времени. Работу он начинает с чтения инструкций и обдумывания каждого шага и не приступает к непосредственному изготовлению рекомендаций или чертежей, пока не продумает всю процедуру. Он даже вспомнил, как его однажды раскритиковали коллеги за то, что он слишком много времени уделяет этапу планирования и недостаточно – этапу реализации. И только позже стало очевидно: благодаря его внимательному отношению к вопросам, которые решаются на самой ранней стадии планирования, ему удалось создать проект, полностью загружающий существующее оборудование, причем таким образом, что и сам производственный процесс оказался намного быстрее и дешевле, чем предполагалось изначально, и менять оборудование не пришлось.

Многое из того, что замечают ISTJ, они держат при себе до тех пор, пока не будут полностью готовы поделиться своими идеями и наблюдениями. Миру же они демонстрируют свое предпочтение к логике – окружающие ценят их за способность четко, ясно и подробно излагать факты. Эта способность заметна и в их творениях. ISTJ стремятся поддерживать вокруг себя спокойствие и стабильность, а для этого в нашем хаотичном мире требуется незаурядная креативность.

Если вы ISTJ, вы принадлежите к одному из самых замкнутых из всех шестнадцати типов. И вам как Организатору не по душе, когда люди пытаются изменить вашу систему. Но поскольку вы к тому же исключительно послушны долгу, ваше чувство ответственности заставляет вас время от времени выбираться из своей «скорлупы». Когда требуется, вы покидаете свою зону комфорта, чтобы превосходно исполнить роль хозяина, оратора, актера или исполнителя.

А еще ISTJ способны творить и воссоздавать осязаемые объекты по памяти, например могут приготовить вкуснейшую лазанью, не имея рецепта, – им достаточно того, что они когда-то пробовали это блюдо в классическом итальянском ресторанчике и оно их впечатлило. В процессе интровертной рефлексии мозг Организаторов способен приподнимать их над реальностью, и в этом состоянии они могут расставлять приоритеты и упрощать (например, вычислить необходимые продукты и баланс ароматов в лазанье, учтя особенности домашнего приготовления в сравнении с серийным производством). И когда ISTJ решают, какие детали важнее других, они тем самым набрасывают узду на свои грезы – узду, которая находится в руках их TJ-предпочтения (предпочтения логики и рациональности). Готовое блюдо, которое они в конце концов предъявят «публике», будет настолько аутентичным, что никто и не заподозрит: томатный соус – консервированный.

Для Организатора креативность – нечто весьма реальное. К этому типу людей, похоже, относился и Эдвард Хоппер, американский художник-реалист, автор культовой картины «Полуночники». Он рисовал застывшие городские пейзажи, пустынные улицы, одинокие фигуры и старинные здания. Настоящий успех пришел к нему только в зрелом возрасте, до этого ему приходилось зарабатывать на жизнь преподаванием и иллюстрированием. Как учитель он поддерживал в классе строгую дисциплину и был известен тем, что мог выгнать с урока чрезмерно глупого или нерадивого ученика. Как иллюстратору ему не нравилось, когда кто-то занимается саморекламой. Он очень расстраивался, если заказчик просил его пренебречь фактами. Однажды, работая над созданием афиши фильма о Наполеоновских войнах, Хоппер нарисовал солдат во французской форме тех времен, но, к его огромному неудовольствию, от него потребовали пойти навстречу тогдашним вкусам американской публики и «одеть» их в форму, похожую на американскую. Как писал о художнике Гейл Левин: «Обслуживание массового вкуса никогда не было его сильной стороной» 124. На выбор объекта у Хоппера уходила масса времени, не менее длительным был и этап отсеивания, систематизации и изложения фактов – особенность, весьма характерная для творческого процесса типичного ISTJ.

Креативность ISTJ можно сравнить с точным и подробным перечнем фактов, воссоздающим пережитое один к одному. Перечнем, в котором все лаконично и по делу, детальность которого создает ощущение аккуратности, собранности и серьезности. Организатор воспринимает конкретные объекты, скажем винтики, колесики и шестеренки, как отдельные кусочки информации. И поскольку он во всем, в том числе и в произведениях искусства, стремится к ясности, ISTJ предпочитает показывать каждый элемент в отдельности, нередко обводя его контуром и делая однозначно распознаваемым: чтобы всем было понятно, где яблоки, а где апельсины. С такой же дотошностью ISTJ подходят и к самому процессу творчества: планы и эскизы у них разложены по папочкам, кухонная утварь начищена до блеска и расставлена по ящичкам, метки, сделанные карандашом, стерты резинкой, а мазки кистью подчищены и сглажены. Любые следы проявления креативности, присутствие которых в конечном продукте не предусмотрено, начисто удалены.

ISTJ ставят простоту превыше шика и блеска. Они пекутся «прежде всего о личной собственности, стоимости и долговечности» и особенно высоко ценят «классику, антиквариат и фамильные реликвии» 125. Они склонны поддаваться ностальгии и чаще включают в число объектов творческого осмысления различные места и события, чем людей. Причем люди, если и встречаются в творчестве ISTJ, нередко получаются какими-то изолированными от окружающей среды и застывшими – как люди на картинах Хоппера.

Если вы Организатор, вы более склонны действовать не по зову сердца, а по велению долга, поступать так, как вам кажется, следует поступить. Вы осторожно и объективно оцениваете, какие идеи стоит реализовывать и за какие проекты можно браться. Приняв решение, вы внимательно все планируете и далее, строго соблюдая правила, настойчиво добиваетесь выполнения задуманного.

ISTJ не занимаются творчеством просто так, «искусства ради». Их креативность должна быть направлена на удовлетворение некой конкретной потребности – скажем, на починку скрипящей двери, организацию празднования знаменательного события, украшение спальни или нахождение более короткого маршрута до офиса. Даже произведения искусства у них имеют некую практическую ценность и могут создаваться просто ради пропитания. Людей типа ISTJ увлекают ручной труд и ремесла, им нравится получать ощутимый результат. Особо привлекательной для них может быть профессия фотографа с ее скрупулезностью, со всеми ее техническими устройствами и процедурами. Организатору-инженеру, о котором мы говорили выше, например, нравится в свободное время заниматься компьютерной обработкой фотоснимков, при которой внесение мелких поправок – кадрирование изображения, изменение его контрастности, настройка цветового баланса – приводит к приятным глазу результатам. Как он говорит, ему не очень интересно менять что-то по-крупному, гораздо больше удовольствия и поводов для гордости ему приносит способность вычленять или перекомпоновывать какие-то мелкие фрагменты изображения так, чтобы добавить, например, к групповому снимку отсутствовавшего на тот момент человека.

Как комики и шоумены ISTJ ценят ситуационный юмор и любят буквализировать образные выражения. Вот как, например, Джонни Карсон описывал себя: «Люди говорят: “О, он такой самоуверенный, такой надутый”. На самом деле я ужасно стеснительный. Ну, а то, что перед аудиторией веду себя иначе… так это совсем другое дело: перед аудиторией я чувствую себя вполне комфортно, так как я здесь главный» 126. Карсон умел отделять свою профессиональную жизнь от личной и, выйдя на пенсию, перестал появляться на публике. Книги писателя-ISTJ изобилуют очень точными наблюдениями и обилием деталей. Если он музыкант, то ни на ноту не отойдет от партитуры, а если актер, будет строго придерживаться сценария и выполнит все, что от него потребует роль.

Если вы Организатор, самые большие трудности в творчестве вас подстерегают в тех ситуациях, когда вам приходится делать нечто для себя новое, заставляющее отойти от традиции, от привычной для вас процедуры. Необходимость действовать без четкой цели и в спешке, не имея достаточного количества времени для составления плана, причиняет вам значительные неудобства, но вы в состоянии с ними справиться – теперь-то вы предупреждены.

Со временем у ISTJ формируется особый креативный стиль. Однажды выработанного стиля они будут придерживаться с редкой последовательностью, так как люди этого типа постоянно оценивают текущую работу и сопоставляют ее со своими достижениями в прошлом. ISTJ создают классические творения, реалистичные, с тщательно проработанными деталями. Генри Форд утверждал: «Человек, который использует свои умения и конструктивное воображение, чтобы понять, сколь много он может дать за доллар, а не сколь мало он может дать за доллар, обречен на успех» 127. Форд говорил как ISTJ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)