АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Провидец (INTJ) – интроверт, интуит, логик, рационал

Читайте также:
  1. B) рациональное использование физических возможностей
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. C) нерационально время
  4. I. Рациональные и историческая реконструкции
  5. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  6. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  7. А) Рационализм против эмпиризма
  8. Аналитик (INTP) – интроверт, интуит, логик, иррационал
  9. Аниматор (ESFP) – экстраверт, сенсорик, этик, иррационал
  10. БАШЛЯР Научный рационализм
  11. Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677г.г.) нидерландский философ, последователь Р.Д. и яркий представитель европейского рационализма.
  12. Билет 5 Отношения философии и мифологии: от пребывании в бытии к рациональному мироотношению. Современная мифология.

 

Есть ли среди ваших знакомых человек, который следует своему «плану А», но при этом у него наготове есть масса «планов В» для всех мыслимых и немыслимых сценариев развития событий? Если да, то, скорее всего, он INTJ. Такой человек обычно сосредоточен в себе, его непросто разгадать. Он склонен к теоретическим построениям и мыслит стратегически. INTJ – волшебник из сказки, который всем заведует, управляет из-за кулис и всегда имеет готовый план на случай непредвиденных обстоятельств. Таковы они – Провидцы, люди, ориентированные на будущее, но при этом, как ни странно, проявляющие незаурядный практицизм при реализации своих планов.

Если вы INTJ, вы, как правило, храните свою самую сильную сторону, интуицию, для себя, а миру сообщаете то, что звучит разумно – через свою вторую по силе функцию, логику. Тем самым вы создаете у окружающих впечатление человека уверенного в себе, компетентного и решительного. Вы исключительно независимы, и вас обычно влечет к свободе, которую дают творческие виды деятельности. А еще вы «редкий» человек: к вашему типу можно причислить только три процента мужчин и менее одного процента женщин 135.

Чтобы расслабиться, вы любите собирать отвлеченные концепции и проводить время в размышлениях и грезах, визуализируя свои идеи, верно? INTJ берут отдельные фрагменты информации и начинают «вращать» их, как кубик Рубика, чтобы посмотреть, как их можно связать с уже систематизированными сведениями. INTJ нравится забавляться бесконечной игрой в сопоставление данных и поиск паттернов, так как их мозгу нужно постоянно быть занятым. Как ни удивительно, результаты их умственной деятельности выглядят совершенно оригинальными и ничем не напоминают те элементы, которые послужили отправной точкой. Но поскольку у INTJ множество разнородных интересов и идей, требующих сбора и переработки новой информации из разных источников, им грозит переутомление.

INTJ непрерывно отслеживают множество каналов информации, а потому вдохновение может прийти к ним из самых неожиданных источников, таких как газетные объявления, песни, путешествия или смена сезонов. Периодически в минуты затишья, подобно разрядам молний, их посещают «инсайты». Как сказал Томас Эдисон: «Первый шаг диктует интуиция, а она вспыхивает внезапно» 136.

Как Провидцы INTJ нередко приступают к процессу творчества, уже накопив изрядное количество «безумных» идей, подсказанных им интуицией. Инновации они создают, совершая мощный прыжок вперед. Энергию для такого прыжка INTJ черпают из идей, которые пропускают через фильтры своей строгой логики, тем самым избегая необдуманных решений. Немного порефлексировав, они как логики-рационалы очищают свои идеи от всего того, что их затуманивает, доводят их до блеска и делают презентабельными. Эту основательность креативности INTJ отлично выразил Поль Сезанн, сказав: «Воображение – штука хорошая, но человеку нужна и прочная основа под ногами» 137. Со временем, накопив достаточно опыта в «прыжках» с успешным приземлением, INTJ научаются доверять своим инстинктам и обретают уверенность в себе.

Умея предвидеть дальнейшее развитие событий – как фотографы, например, – INTJ способны предсказать, какое действие и где именно произойдет. Но, увлекаясь поиском наиболее выгодной для ведения наблюдений и проверки своих предсказаний позиции, INTJ могут «проглядеть» текущие события. Провидцы работают на будущее, но им нужно напоминать о необходимости обращать внимание и на детали того, что происходит сейчас, – только так можно подготовиться к удовлетворению потребностей завтрашнего дня.

Когда у тебя в руках молоток, везде чудятся гвозди. Примерно то же самое происходит и с INTJ. Или, как выразился Томас Джефферсон: «Как только у человека складывается некая теория, его сознание начинает замечать в реальности только то, что подтверждает его теорию» 138. Если вы как INTJ сталкиваетесь с некими препятствиями в процессе творчества, посмотрите, все ли инструменты и возможности вы использовали. Томас Джефферсон – один из тех, кому удавалось применять на практике наиболее сильные стороны своей креативности – свои разносторонние знания и интересы. В результате он был изобретателен не только в повседневной жизни: ему удалось также заложить основы инновационной формы государства [35].

И действительно, со временем многим INTJ удается стать авторами теорий, призванных облагодетельствовать все человечество, – перспектива, особо притягательная для их собратьев по психологическому типу. Теория Абрахама Маслоу о самореализации – как раз модель INTJ-типа, в которой одиночество и независимость ценятся высоко [36]. Другим тому примером может служить метод стратегического планирования под названием SWOT-анализ, иными словами, анализ сильных сторон (Strengths), слабых сторон (Weaknesses), возможностей (Opportunities) и угроз (Threats), который можно считать формализованной моделью мыслительного процесса INTJ.

Подобно всем TJ (логикам-рационалам), INTJ испытывают потребность в точности и, подобно другим NT (интуитам-логикам), стремятся к компетентности. Решения оцениваются ими на основе логики. Правила и требования соблюдаются при условии, что они разумны и обоснованны. Так как INTJ способны заблаговременно предвидеть и открывающиеся возможности, и подстерегающие опасности, они быстро отвергают непродуктивные идеи и таким образом добиваются высокого процента доведения начатого до победного конца. С другой стороны, они тем самым упускают возможности, которые могли бы вырасти из семян, так ими и не посеянных. Проекты, которые INTJ выбирают, часто включают в себя сложные идеи, предполагающие практическую реализацию, оптимизированные и выстроенные по приоритетности так, чтобы удовлетворять будущие потребности. Стив Джобс объяснял подобный выбор так: «Инновация… рождается из слова “нет”, которым ты отвечаешь на тысячи предложений, чтобы не встать на ошибочный путь и не распылять свои силы на слишком многое. Мы всегда думаем о новых рынках, на которые могли бы выйти, но только для того, чтобы сказать “нет” и сконцентрироваться на том, что действительно важно» 139.

Для людей этого типа компетентность имеет особую ценность, но для обретения мастерства в таких областях, как рисование или игра на музыкальных инструментах, требуется время. Если умения Провидца находятся на недостаточно высоком уровне или его идеи не соответствуют тем высоким требованиям, которые он сам себе предъявляет, он может отказаться от их озвучивания.

Люди INTJ-типа в первую очередь стратеги. С их точки зрения поле для инноваций выглядит как шахматная доска, на которой каждый шаг является актом целенаправленного выбора и рассчитан на продвижение к конечной позиции. Каждое слово в романе, каждый жест на сцене и каждый мазок кистью на холсте – это, по сути, элемент, выполняющий ту же миссию, что и целое.

Хотя INTJ очень креативны, люди такого типа встречаются редко и еще реже бывают готовы поделиться своими творениями. Если вы не будете достаточно часто заглядывать к ним в библиотеку или в лабораторию, вы не скоро увидите, чем они занимаются. Более того, поскольку INTJ аккуратны и методичны (а процессу творчества, как известно, сопутствует беспорядок), они не любят демонстрировать незавершенную работу – примерно так же, как компания Apple не любит показывать свои продукты, пока не наступит момент вывода их на рынок. Наверное, и творческий продукт Провидцев можно сравнить с айфоном – снаружи он, в идеале, гладкий и блестящий, а внутри, за лаконичным экстерьером, скрывается сложнейший механизм. И снова процитируем Стива Джобса: «Некоторые люди думают: дизайн – это то, как нечто выглядит, хотя, конечно, если вы копнете глубже, то поймете, что речь идет о том, как это нечто работает» 140.

Вам больше нравится работать в одиночестве, со своими идеями, чем с людьми? Вы часто используете для описания идей аналогии и метафоры и при этом не считаете необходимым говорить о том, что представляется вам очевидным? А ваши творения, как правило, хорошо продуманы, сложны и серьезны? Вы INTJ. Ваша креативность похожа на контролируемый огонь – вы, образно выражаясь, обозначаете некий безопасный периметр, в границах которого даете волю фантазии, не боясь неожиданных последствий, но при этом не позволяете ей разбушеваться, выйти за «флажки» и поглотить все вокруг. И хотя вы, INTJ, независимы и склонны все делать сами, вы должны помнить: чтобы сделать свои проекты масштабнее и позволить своим инновационным идеям распространиться, вам необходимо сотрудничать с другими людьми и заручиться их поддержкой.

Представляя себе будущие продукты или события, INTJ ставят примерно такие вопросы: «Каким путем следует пойти, чтобы добиться цели? Какие события должны произойти, чтобы эти две компании слились? Какие технологии необходимо разработать, чтобы эта спутниковая система была жизнеспособной?» Они своеобразные «инженеры наоборот»: на что бы они ни посмотрели, сразу начинают соображать, как к этому можно прийти.

INTJ постоянно борются с проблемой баланса между стремлением к совершенству и склонностью все улучшать, так как и на то и на другое времени и сил просто не хватает. А еще им нужно определиться, что считать успехом. Очень часто победа ускользает от них потому, что каждый раз, когда INTJ приближаются к выполнению требований установленных ими стандартов, они сами же повышают их. Можно представить себе, как они взбираются по яблоне. Вот они поднялись достаточно высоко, чтобы дотянуться рукой до ветки, на которой находятся самые спелые плоды. Но их взору открывается следующая, более высоко расположенная ветка, на которой еще больше сладких фруктов и с которой открывается еще более красивый вид. INTJ нужен близкий человек, который мог бы указывать им рубежи и отмечать прохождение этих рубежей, человек, который научил бы их ценить достигнутое и гордиться теми почестями, которые им воздаются. В противном случае основным движущим мотивом INTJ «станет их вдохновение, которое они ценят превыше всего» 141, и они будут безоглядно стремиться все выше и выше.

Если вы INTJ, вы наиболее креативны в построении теорий, применимых для решения будущих проблем. Чтобы повысить свою эффективность, вам необходимо время от времени думать о реакции людей и считаться с особенностями проблем сегодняшних. Как говорил Сезанн: «Нужно обрести собственное в и дение… найти собственную перспективу, чтобы увидеть природу такой, какой никто никогда раньше не видел» 142. Ему также приписывают следующие слова: «Я полагаю, прошлое нельзя изменить, к нему можно лишь добавлять новые звенья» 143. Провидец соединяет концепции и теории как звенья в единую цепь, тем самым создавая уникальное в и дение того, как все могло бы сложиться, а затем неустанно работает над превращением этого в и дения в реальность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)