АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Придумщик (ISFP) – интроверт, сенсорик, этик, иррационал

Читайте также:
  1. Аналитик (INTP) – интроверт, интуит, логик, иррационал
  2. Аниматор (ESFP) – экстраверт, сенсорик, этик, иррационал
  3. Вдохновитель (INFJ) – интроверт, интуит, этик, рационал
  4. Вредные иррациональные убеждения
  5. Глава 3. Рациональность и иррациональность
  6. Зарубежная философия иррационализма 20 века.
  7. Изобретатель (ENTP) – экстраверт, интуит, логик, иррационал
  8. Интегрирование иррациональных функций.
  9. ИНТЕГРИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
  10. Интегрирование некоторых типов иррациональностей.
  11. Интуитивно-логический интроверт, Критик, Бальзак
  12. Интуитивно-этический интроверт, Лирик, Есенин

 

Возвращаясь мыслями в свои школьные годы, Пабло Пикассо вспоминал о том, что намеренно напрашивался на неприятности и провоцировал своих учителей – ему нравилось уединение наказанного. Его никто не беспокоит, и он может спокойно мечтать и рисовать. Если вы ISFP, подобный подход может показаться вам интересным и заслуживающим того, чтобы его опробовать.

ISFP постоянно ищут простор для действий и стремятся к установлению гармонии. Они мало говорят, но много делают. К этому типу людей относятся примерно восемь процентов мужчин и десять процентов женщин 160. Хотя этика – их главная сила, они ее скрывают, а миру показывают свою вторую по силе функцию – сенсорику.

Сами ISFP считают себя людьми креативными, хотя могут постесняться заявить об этом вслух, и искусство их, как правило, привлекает. «Когда появляется исключительно одаренный художник, скульптор, хореограф, режиссер, поэт-песенник, драматург, поэт, писатель, кулинар, декоратор или модный дизайнер, с большой вероятностью он или она оказывается ISFP» 161. Для них использование творческого поиска для самовыражения – один из лучших способов показать настоящего себя и привлечь внимание к своей работе. Однако вдохновение они черпают из своей глубокой эмоциональности и внутренней страстности, а это как раз те качества, которые им труднее всего выразить. Юнг говорил, что этикам «нужна необычайная словесная или художественная способность выражения уже для того, чтобы хотя бы приблизительно изобразить или передать вовне свое внутреннее богатство» 162. Если ISFP хотят представить свои идеи в полном объеме, им необходимо сначала развить свои артистические способности до определенного порогового уровня.

ISFP – Придумщики, которые тихо впитывают красоту и многообразие природы и способны «работать с тончайшими нюансами цвета, тона, текстуры, аромата и вкуса» 163. Их рефлексивность – вместе с качествами этика – одаривает их исключительной способностью к пониманию окружающих людей и животных. Когда это понимание находит выражение в творчестве, скажем, в рассказах, то появляются исключительно яркие, наделенные глубокими эмоциями герои.

Другим «классическим» представителем типа ISFP можно считать очень скромного человека – Чарльза Шульца, а также его тезку, героя, которого он создал: Чарли Брауна. Шульц умел подмечать тончайшие проявления человеческой природы и настолько упрощать их, чтобы их можно было передать художественными средствами комикса, да так, чтобы всем все было понятно. И вот что он советовал начинающим художникам: «Я думаю, вам следует рисовать исходя из своей личности и собственного опыта» 164. Именно так он и поступил с бандой карапузов из серии комиксов «Мелочь пузатая»: в каждого из них Шульц вложил частичку себя или своих близких и друзей. Идеи возникали в нем спонтанно – субботний комикс подсказывал идею воскресного и так далее. Все это происходило к огромному облегчению автора, потому что Шульц приходил в ужас от мысли о крайних сроках и к тому же не любил подолгу засиживаться за столом. «Я никогда не углубляюсь в тему, если это не смешно, – говорил он. – Думаю, я наловчился, скажем так, снимать пенки с поверхности информации и делать из них что-то забавное» 165. При этом Шульц консультировался с врачом или адвокатом каждый раз, когда обыгрывал какие-нибудь шутки на медицинские или юридические темы, чтобы удостовериться в правильности передачи фактов. С такой же профессиональной «порядочностью» он подходил и к другим деталям – например, перед его героем Шредером, когда тот играл на фортепьяно, стояла партитура реальной мелодии.

Как идеалисты, умеющие крепко стоять на ногах, ISFP буквально «разрываются между реальностью и идеалом» 166, и этот разрыв не просто находит отражение в их творчестве, но нередко становится главной темой исследования. Если вы ISFP, попробуйте творить, используя одновременно реальных и вымышленных героев, как в фильме «Кто подставил кролика Роджера». Или погрузите реальных героев в сказочную среду, как Дороти в «Волшебнике страны Оз». Придумщики – люди смелые и любознательные. Они постоянно собирают информацию о людях, животных и природе, периодически пускаясь в размышления, обдумывая полученные данные и эмоционально их переоценивая. Они заимствуют инновации у современников (точно так же как Пикассо заимствовал у Брака, Матисса, Дега, Ван Гога, и не только у них) и присваивают эти идеи. И не важно, о чем именно идет речь – о рассказе, картине или танце, – ISFP творят путем сравнения и противопоставления своих же глубоко личных чувств и переживаний. Поскольку они постоянно нацелены на достижение гармонии, все цвета в их картинах переплетаются, все герои рассказа подходят друг другу и все ноты звучат безупречно.

Рассмотрим следующий пример. Одна ISFP, шеф-повар из Филиппин, которая готовит обеды для сотен людей во время церковных собраний, стеснялась признаться, что проявляет креативность на кухне, хотя сей факт не подлежит сомнению. В процессе работы она все делает строго по рецепту до тех пор, пока не начинает понимать технологию приготовления конкретного блюда. После этого она уже не заглядывает в поваренную книгу и начинает вносить свои «поправки», чтобы приготовить то же самое блюдо, но по-своему. При этом она старается обойтись без дорогостоящих ингредиентов и ей всегда удается найти им замену. К тому же у нее настолько наметанный глаз, что она спокойно обходится без весов и мерной чашки – ей и без них нетрудно определить точный объем или вес продукта. Легким движением руки она режет овощи или раскатывает тесто как раз до нужной толщины. Плотность и структура каждого элемента блюда также имеют значение: скажем, мясо должно быть нежным, а картошка – хрустящей. Так вот, этому повару удается довести каждый ингредиент до совершенства.

Немного разоткровенничавшись, филиппинка призналась, что она действительно проявляет креативность, когда берется декорировать скучно выглядящие блюда, например кладет дольки красного перца, оставшегося после приготовления салата, поверх ломтиков тофу, чтобы придать им более аппетитный вид. Неспециалист может подумать, что ее необычайно креативные блюда сварганены на скорую руку, но на самом деле на их приготовление уходит целый день. Просто ISFP обладают уникальным, инновационным стилем креативности.

Так как ISFP живут настоящим моментом, реагируя на происходящее сейчас и удовлетворяя неотложные потребности, они бывают наиболее креативны в условиях, когда в межличностных отношениях происходят неожиданные события. Они не пытаются ничего предсказывать и считают планирование бесполезным занятием, тратой времени на то, что может так никогда и не произойти. Они активны, расчетливы, отлично умеют выбирать тактику действий и находить применение своему разнообразному «инвентарю». Какую бы форму проявления креативности ISFP ни выбрали, их творения отличаются спонтанностью и искренностью.

Как и другие SP (сенсорики-иррационалы), ISFP избегают рутины, игнорируют порядки и, как правило, не видят необходимости спешить. А потому чувствуют себя свободными творить, не считаясь с традициями. Однако они могут попасть под влияние людей из своего окружения. Подобная беспечность по отношению к времени и постоянный поиск дополнительной информации нередко приводит к большому количеству незавершенных проектов. Логика – наименее развитая функция людей этого типа, а поскольку они этики, они не берут в расчет никакие логические доводы, которые входят в противоречие с их личностными ценностями.

Хотя Придумщики не прочь порефлексировать над конкретными жизненными ситуациями, они ставят материальное выше ментального. ISFP – люди независимые. Им нравится работать в одиночку и «закулисно». Они не любят соревноваться и кого-то в чем-то убеждать, предпочитая тихо дожидаться момента, когда их талант заметят. Иногда они могут выступать в поддержку какой-либо близкой им идеи, но основная причина, по которой они занимаются творчеством, – удовлетворение, которое им приносит сам процесс.

При этом они, как и ISTP (Мастера), предпочитают не раскрывать детали процесса посторонним, утаивая все, что может дать окружающим какую-нибудь зацепку для понимания того, как был достигнут конкретный результат. Сюда входит и сглаживание мазков, и стирание карандашных линий, и припрятывание предварительных набросков. Эмоционально заряженные изображения природы, друзей, членов семьи и животных – любимые темы ISFP, и их творения непросто описать и объяснить словами. При этом ISFP охотно поддерживают других, а вот критиковать чужую работу не любят.

Если вы ISFP, вы, наверное, уже обнаружили в себе определенное сходство с Чарльзом Шульцем или Пабло Пикассо. Но как можно связать между собой этих двух столь разных художников? Как у них может быть один и тот же тип креативности, если их работы настолько несхожи?

Несмотря на все отличия, у Шульца и Пикассо много общего. Оба художника как этики включали своих знакомых в число объектов творческого осмысления, и у обоих личностные ценности формировались под влиянием общества, в котором проходила их жизнь, – будь то испанская богема или хоккейная команда, приход и семья, принадлежащая к американскому среднему классу. Как интроверты они оба предпочитали работать не с натуры, а используя свое воображение. И оба художника как сенсорики-иррационалы были ориентированы на действие. Фигуры, которые они рисовали, были всегда четко очерчены и имели двухмерную форму. Иметь одинаковые четыре буквы в аббревиатуре предпочтений – все равно что начинать работу, имея четыре одинаковых цветных карандаша: рисуя ими, можно получить совершенно разные результаты, особенно если вы ISFP (Придумщик). Пример этих двух художников показывает, насколько велик диапазон стилей у людей с одинаковым врожденным психологическим типом.

Благодаря Пикассо мы знаем, как творят ISFP и как они переживают потребность в уединении и времени для размышлений. Они впитывают идеи и черпают вдохновение от значимых для них людей. Иными словами, они заимствуют существующие идеи у своих современников и преобразуют их в нечто глубоко личное. Их опыт учит нас, что если уж заимствовать идеи, то нужно заимствовать у лучших, как это делал и Пикассо. А еще нам стоит поучиться тому, что не все нужно доводить до конца: сам процесс работы может быть примером творчества, вдохновляющим других на поиски.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)