АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитик (INTP) – интроверт, интуит, логик, иррационал

Читайте также:
  1. Аналитика в процессе принятия государственных решений
  2. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий
  3. Аниматор (ESFP) – экстраверт, сенсорик, этик, иррационал
  4. БЛ-ЧИ Логико-интуитивный интроверт (ЛИИ, Робеспьер, Аналитик).
  5. Вдохновитель (INFJ) – интроверт, интуит, этик, рационал
  6. Вредные иррациональные убеждения
  7. Глава 3. Рациональность и иррациональность
  8. Зарубежная философия иррационализма 20 века.
  9. Изобретатель (ENTP) – экстраверт, интуит, логик, иррационал
  10. Интегрирование иррациональных функций.
  11. ИНТЕГРИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ

 

Возможно, вы представляете себе креативность совсем иначе, но она отнюдь не всегда бывает раскрепощенной, эмоциональной и открытой. INTP могут служить ярким примером того, что креативности на самом деле вовсе не обязательно существовать вне сознания ее носителя.

Альберт Эйнштейн говорил: «В своем воображении я волен рисовать как художник. Воображение важнее знания. Знание ограниченно; воображение всеобъемлюще» 167. Эйнштейн, как и Карл Юнг, является одним из величайших теоретиков-INTP. Если вы сами принадлежите к этому психологическому типу, то ваша креативность произрастает из любви к размышлениям о безграничных возможностях абстракции и из понимания смысла случайности.

Если вы INTP (Аналитик), ваш ум отличается склонностью к теоретизированию, гибкостью и чуткостью в том, что касается необходимости адаптироваться и реагировать на неотложные и будущие потребности. Вы независимы и предпочитаете работать в одиночку, так как обладаете наиболее ярко выраженной – по сравнению с другими типами – способностью концентрироваться и блокировать внешние раздражители. К этому типу можно отнести примерно пять процентов мужчин и два процента женщин 168.

Уильям Тернер, один из величайших художников Британии и родоначальник современного искусства, был застенчивым человеком, несмотря на звание академика, и вел себя как типичный INTP. Он сам вырабатывал свои правила. Однажды на престижной выставке Королевской академии художник повесил чистый холст. А когда выставка открылась, он сходу нарисовал задуманное, затмив тем самым конкурентов. Как и Тернер, люди INTP-типа способны на большие свершения в последнюю минуту, и, хотя их действия кажутся спонтанными, плоды их творчества рождаются из образов, над которыми они долго трудились в воображении.

Ими движет чувство соперничества и стремление к повышению своей компетентности. Их главная сила проистекает из объективного анализа и оценки информации, то есть из предпочтения к логике. Однако миру они являют другое лицо. Окружающие видят в них людей неорганизованных, разбросанных, а все потому, что они часто озвучивают случайную, несистематизированную информацию, которую собирают с помощью своей вспомогательной функции – интуиции.

Поскольку вдохновение INTP черпают из связей с внешним миром и в хаосе чувствуют себя вполне комфортно, они умеют подмечать паттерны и улавливать смысл даже в том, в чем другие видят волю случая. Они способны отделять эмоциональные аспекты, не относящиеся к делу факты и раскрывать логику принципов, заложенных в основе явлений. INTP – своеобразные «мельницы идей», постоянно загруженные работой. Они беспрерывно прокручивают и трансформируют возможности, так же как меняли бы конфигурацию цветных стеклышек, вращая калейдоскоп. Для INTP решение проблем схоже с собиранием пазла, к готовой части которого постоянно добавляются новые фрагменты. И надо сказать, они мастерски переконфигурируют «картинку» так, чтобы найти место и для этих элементов, не разрушая уже сложившуюся систему, – для них поступление новой информации всегда ожидаемо и желанно. Одна INTP рассказала нам, что, хотя она по жизни не так много думает о людях, в бизнесе всегда старается познакомить тех, кто может помочь друг другу, давая им возможность пополнить свои «наборы» из элементов пазла.

Когда INTP доносят до окружающих свои грандиозные идеи, они стараются сделать это четко и ясно, хотя применительно к ним понятия «четко и ясно» относительны. Они часто пользуются собственными символами, эдакими стенографическими знаками и условными обозначениями, которые сами считают понятными. В итоге среднестатистический зритель, глядя на их работы, может только теряться в догадках. Примерно то же самое происходит, когда люди смотрят на уравнения Эйнштейна и труды Юнга.

Хотя вы, как INTP, можете быть продуктивными в избранной области, собственные мысли для вас намного важнее, чем конечный продукт. Вы люди скрытные и не стремитесь кого-либо в чем-то убеждать, а потому в качестве источника мотивации для вас выступает чувство удовлетворенности. Обдумывания идей Аналитикам бывает вполне достаточно, и они редко испытывают потребность облачить эти самые идеи в некую осязаемую, видимую окружающим форму. Потому их величайшие способности часто остаются невыраженными и незамеченными.

Так как у INTP многое происходит в воображении, их необходимо подталкивать к активности, создавая у них ощущение крайней необходимости что-то предпринять. Скажем, назначать крайний срок сдачи работы или ставить вопрос ребром: да или нет. Только так их можно вытащить из области дум и заставить выразить свою креативность таким образом, чтобы другие могли ее оценить. Если INTP начнут доверять вам, то впустят в свой внутренний мир и без этих «мер внешнего воздействия».

В умах людей INTP-типа кроется столько всего, что нельзя не полюбопытствовать: как же выглядит их креативность, обретая осязаемую форму? Работы Эйнштейна, Юнга, Тернера сложны и абстрактны. Взглянув на собрание картин, вы издалека угадаете, какие из пейзажей принадлежат кисти Тернера – они излучают свет. Но если вы присмотритесь к ним с близкого расстояния, то обнаружите лишь некое сложное переплетение цветов, перетекающие одна в другую формы без четких границ, которые смешиваются между собой и с фоном и уплывают с полотна, так и не сформировав узнаваемого образа. Вблизи картины Тернера выглядят невразумительно.

В работе Тернер не следовал какому-то «систематизированному процессу». Он просто «размазывал краски по бумаге, пока не возникал образ, выражающий ту идею, которую он держал в уме» 169. Он намеренно размывал очертания объектов, нанося случайные пятна и линии вдоль их кромок и растушевывая или выцарапывая краску инструментами, а то и ногтями. При этом никогда не считал картину полностью завершенной и продолжал вносить в нее коррективы даже тогда, когда ее уже вывешивали на стену.

В те времена Тернер мог позволить себе рисовать абстракции и говорить загадками, но сегодня коммуникация требует ясности. Если вы Аналитик, спросите себя: насколько мои творения понятны окружающим? Может, им нужны дополнительные подсказки, чтобы вникнуть в мою работу? Проза романиста-INTP обычно нелинейна. Она строится на условностях, метафорах и, на первый взгляд, не связанных между собой сюжетных линиях. Но когда углубляешься в чтение, ниточки повествования постепенно начинают сплетаться в ткань. Один писатель-INTP поделился с нами своей «технологией»: «Я говорю то, что собирался сказать, и только затем пишу введение и заключение. Как можно заранее знать, что ты собираешься сказать, пока ты не высказался?!»

Если вы INTP, не забывайте, что время от времени вам полезно выходить из глубин своего сознания в реальную жизнь. Одна INTP рассказала нам, как перспектива поехать на конференцию преподавателей поначалу воодушевила ее – она надеялась, что узнает много нового о том, что происходит в ее области. Но когда наступил тот самый день, ее смутила плотная программа и испугала мысль, что придется целый день провести с незнакомыми людьми. Позже, вспоминая это мероприятие, она радовалась, что все же приняла в нем участие, так как услышала интересные новые идеи и обзавелась полезными контактами.

INTP – по духу футуристы, им нравится научная фантастика, и, как правило, они на «ты» с технологиями. Все эти качества вкупе с любознательностью подталкивают Аналитиков к тому, чтобы нажимать на все кнопки подряд в бесконечном поиске новых возможностей, полностью теряя при этом счет времени. Создание компьютерной анимации, трехмерных моделей и электронных таблиц представляется Аналитикам исключительно интересным занятием, так как виртуальное пространство компьютера расширяет границы их внутреннего мира. А еще компьютер позволяет INTP творить умозрительно и скрытно, про себя, и не требует от них закатывать рукава или надевать фартук. Как интроверты они предпочитают общаться на расстоянии, а не лицом к лицу.

INTP любят эксперименты и инновации. Они постоянно проводят какие-то тесты и берутся за новые предприятия, которые, даже оставаясь незавершенными, рассматриваются как проекты с будущим. Образ рассеянного профессора, должно быть, списан с них. Их рабочее место может быть завалено грудами материалов, инструментов, книг и папок, оставшихся от предыдущих проектов. То, что очевидно для других, совершенно невидимо для INTP, пока оно им не понадобится. А после того как предмет будет использован по назначению и отложен в сторону, он снова утонет в зыбучих песках их рабочего места. Один INTP, с которым мы проводили интервью, объяснил такое положение дел следующим образом:

 

«Я полон решимости доказать себе, что способен на какие-то поступки, например научиться хорошо играть на гитаре, но пока не сделал этого потому, что мне не нужно было совершенствоваться в этом. Я многое довожу до конца, так как ненавижу крайние сроки и завершаю проекты просто для того, чтобы избавиться от задачи, которая на мне висит, и больше о ней не думать. Я человек довольно аккуратный, но у меня повсюду стопки книг и бумаг. Когда мне нужно прибраться (например, когда ко мне должны прийти люди), я начинаю уборку, но постоянно на что-то отвлекаюсь, зачитываюсь и никак не могу собраться. Если я откладываю какой-нибудь материал в сторону, нередко я к нему больше не возвращаюсь.

Я приветствую перемены и инициирую их на работе, как правило, фокусируясь на том, почему будущее должно быть лучше настоящего. Недавно я начал составлять новый проект ежемесячного отчета. Самое приятное – это собирать информацию из разных источников и придумывать новое оформление. За помощью я обращаюсь только тогда, когда все уже готово и просто нужно каждый месяц вводить свежие данные. Рутинные процедуры для меня очень утомительны».

 

Когда у INTP есть время на размышления, они с энтузиазмом берутся придумывать альтернативы и инициировать перемены – их можно назвать архитекторами комплексных проектов. Их весомый вклад определяется способностью видеть большую картину и создавать теории, системы, таблицы или картины на базе того, что другим кажется сложной, запутанной ситуацией. Если вы INTP, тогда вам не мешало бы старательнее соблюдать крайние сроки, делиться своими идеями с окружающими и думать о том, как другие отреагируют на ваши инновации. Еще лучше будет, если вы начнете представлять свои идеи в осязаемой форме, например в виде проекта, модели, эскиза или хотя бы перечня основных пунктов. Помимо этого, вам не следует забывать о необходимости периодически проверять, насколько хорошо аудитория понимает ваши идеи – возможно, вам не стоит так спешить с переходом на следующий уровень.

INTP – бесконечно любознательные и независимо мыслящие люди, чьи проекты будут подчинены скорее законам природы, нежели правилам, установленным людьми. Как сказал нам один Аналитик: «Я, конечно, умею читать и могу, если требуется, соблюдать инструкции, но ловлю себя на том, что мой мозг сразу же берется редактировать и менять указания так, чтобы было место для экспериментов и отклонений от стандартной процедуры выполнения работ». INTP постоянно задаются вопросом «Почему?» и испытывают потребность в понимании контекста, поэтому черпают вдохновение главным образом из анализа и понимания динамики систем. Но как только система становится понятной, они теряют к ней интерес.

Бесконечные возможности, сложности и направления творческого поиска людей типа INTP могут поддерживать в них пламя интеллектуальных интересов всю жизнь. Как мудро советовал Эйнштейн: «Самое важное – не переставайте задавать вопросы» 170.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)