АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Увещеватель (ENFJ) – экстраверт, интуит, этик, рационал

Читайте также:
  1. B) рациональное использование физических возможностей
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. C) нерационально время
  4. I. Рациональные и историческая реконструкции
  5. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  6. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  7. А) Рационализм против эмпиризма
  8. Аналитик (INTP) – интроверт, интуит, логик, иррационал
  9. Аниматор (ESFP) – экстраверт, сенсорик, этик, иррационал
  10. БАШЛЯР Научный рационализм
  11. Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677г.г.) нидерландский философ, последователь Р.Д. и яркий представитель европейского рационализма.
  12. Билет 5 Отношения философии и мифологии: от пребывании в бытии к рациональному мироотношению. Современная мифология.

 

Люди ENFJ-типа часто бывают очень харизматичными. Они умеют разговаривать и убеждать. В их планах люди всегда на первом месте. Таким был и Мартин Лютер Кинг, и у него имелась не только мечта [39] – он сформулировал четкие задачи на пути к достижению свободы и гражданских прав, а затем предпринял не менее четкие шаги для их реализации. Большое влияние на Кинга оказал Ганди (который был INFJ, Вдохновителем) с его теорией ненасильственного протеста. Однако если Ганди интернализировал свое послание, Кинг экстернализировал его, облек в конкретную, внешнюю форму и сделал это как талантливый оратор. Он говорил метафорами – «мы отказываемся верить, что банк справедливости банкрот» [40] – и требовал, чтобы «чек» чернокожих был «обналичен» 190.

Кинг понимал, что для реализации своих целей он должен нарушить законы, о чем и говорил в своем письме из Бирмингемской тюрьмы: «Как определить, справедлив закон или нет? Справедливый закон – это тот закон, который соответствует закону моральному, закону Божьему. А несправедлив тот, который не согласуется с законом морали» 191. Если вы ENFJ, многие законы кажутся вам не соответствующими законам морали и вы чувствуете потребность обойти их, чтобы выполнить свою миссию, верно?

Креативность ENFJ, как правило, принимает неосязаемые формы и выражается в проявлении лидерских качеств и участии в движениях в защиту высоких гуманитарных идей. Проводить время в одиночестве в библиотеках, мастерских или лабораториях – это не для ENFJ. Они предпочитают быть среди людей, так как аудитория заряжает их энергией независимо от того, чем именно они занимаются – играют в пьесах, читают свои стихи или произносят какую-то речь с целью позабавить зрителей или оказать на них определенное влияние. В чем они особенно сильны, так это в выражении своего предпочтения к принятию решений на основе этики. Вот почему ENFJ часто бывают очень харизматичными. Они умеют мастерски рассказывать истории и заполнять собой пространство – примерно так же, как слова Мартина Лютера Кинга прокатились эхом по Эспланаде перед Мемориалом Томаса Джефферсона. Как прирожденные Увещеватели – и в письменной, и в устной речи – ENFJ умеют быстро соображать и находить для каждого случая наиболее удачную форму продвижения своих ценностей. Говоря собравшимся: «У меня есть идея», они способны сделать так, чтобы каждый присутствующий в зале почувствовал, будто обращаются лично к нему. Неудивительно, что ENFJ – один из самых редких типов людей: к нему относится примерно два процента населения 192.

Как объяснила нам одна ENFJ, она находит путь к сердцу людей, извлекая информацию о них по тому, как они одеты или какой у них почерк. И она явно доверяет своей интуиции, говоря: «Я могла бы работать медиумом». А еще она способна раскрывать глубокий смысл обычных, на первый взгляд, событий и всегда ищет новые пути интерпретации своих наблюдений.

Как консультант эта женщина проводит аттестацию людей, помогая им найти самую подходящую для себя профессиональную стезю и не сбиться с пути. Она понимает, что перед каждым человеком простирается множество возможных троп, и старается подсказать им, как найти правильное направление, ведущее к заветной цели. Она спрашивает человека: «Что с тобой происходит?», а про себя думает: «Что именно тебе не хватает в жизни, чего я пока не вижу?»

Как правило, самыми важными для ее клиентов оказываются не работа и не их уровень доходов, а их семьи и их психическое и физическое здоровье. Она помогает людям взглянуть на проблему со всех сторон, например, спрашивая перфекциониста: «Что может произойти в самом худшем случае, если то, что ты делаешь, окажется неидеальным?» Хотя ей нравится выдвигать различные предположения, она предпочитает оставаться в роли Увещевателя, который помогает людям придумывать и реализовывать собственные идеи. «Мне бы хотелось, чтобы у меня было больше полномочий», – говорит она.

Для ENFJ творчество является еще одним способом коммуникации с окружающими. У людей этого типа врожденное чутье на то, что требуется для поддержания гармонии, и они всегда находят правильные слова в каждой конкретной ситуации. Их умение организовывать всё – и особенно людей – делает их идеальными кандидатами на роль координаторов различных масштабных мероприятий, например на роль режиссера исторической эпопеи или бродвейского мюзикла или же на роль организатора местной общественности на борьбу с последствиями природной катастрофы и на оказание помощи пострадавшим от нее.

Президента Рональда Рейгана называли Великим Коммуникатором. Он говорил как ENFJ. Свою карьеру он начал как актер и отметился во множестве художественных фильмов, но по-настоящему свое умение работать со словом и убеждать людей он продемонстрировал позже, когда возглавил нацию и вдохновил ее на великие свершения на мировой арене. Люди этого типа, глядя на мир, видят его таким, каким он мог бы стать, и делятся своим в и дением во вдохновляющей манере. Поэтому легко себе представить, что Рональд Рейган, возможно, говорил о себе, когда в своей речи в 1986 году по случаю годовщины смерти Уолта Диснея сказал: «Настоящим кульманом Уолта Диснея было его воображение, его главными темами были такие добродетели, как храбрость и надежда, а главной аудиторией – люди молодые, по возрасту или по духу» 193. ENFJ свойственно проецировать собственные устремления на свои действия. Слова Рейгана о воображении, добродетелях и надежде наряду с его пониманием аудитории – это все атрибуты именно ENFJ-типа.

Увещеватели способны трансформировать сложную для понимания тему, к которой многим не подступиться или которая представляется скучной, в нечто увлекательное и живое. Так, Рейган разрубил запутанный клубок политических тем, задав лобовой вопрос: «Вам сейчас живется лучше, чем четыре года назад?» 194Его выступления были созвучны надеждам и страхам людей, когда он объяснял, почему его идеи подходят американцам и почему им следует услышать его речи. Рейган понимал, что «искусство и гуманитарные науки учат нас, кто мы такие и какими можем стать» 195. В конце концов именно они помогли ему стать Великим Коммуникатором. ENFJ часто выступают в качестве учителей и лидеров для окружающих, но они также являются учителями и лидерами для самих себя. Часто их творения являются результатом поиска собственной идентичности и в и дения того, какими они могли бы быть в будущем.

Если хотите увидеть осязаемые формы креативности ENFJ, посмотрите на картины Анри Матисса. Этот титан современного искусства известен смелым обращением с цветом, нацеленным на обретение визуального наслаждения. Он любил человеческое тело, ему необходимо было находиться в непосредственной близости со своими моделями, сильная связь с которыми вдохновляла его. Своим ученикам он советовал самим «принимать позу натурщицы» 196, чтобы лучше понимать ее состояние. Чувства, которые он проецировал на свои модели, были для него важнее, чем их реальные формы.

Творческий процесс у Матисса начинался с в и дения, после чего он приступал к планированию композиции. Задав эти своеобразные рамки, он чувствовал себя свободным выбирать краски так, как подсказывали ему интуиция и эмоции. Если вы ENFJ, над чем бы вы ни работали, составьте план, но считайте его не догмой, а лишь неким общим ориентиром, – и пусть дальше вас ведут силы этики и интуиции.

Свою вторую по силе функцию – интуицию – ENFJ интернализируют и часто говорят о том, что им необходимо проводить некоторое время в одиночестве, чтобы прислушаться к своему внутреннему «я» и дать волю воображению. Они замечают паттерны и связи (главным образом в отношениях людей) и используют полученную информацию для прогнозирования будущего.

Увещевателям приятно сотрудничать с людьми и руководить ими. Они не прячут свои творения, так как дорожат похвалой, аплодисментами и возможностью приносить окружающим радость. Но у такой открытости есть и обратная сторона – критика их сильно ранит. Для ENFJ как для этиков люди важнее всего, а как рационалы они все организуют так, чтобы опять же люди занимали центральное место. Социальные сети и онлайн-игры – типичные примеры инноваций, ориентированных на людей и связанных с технологиями, причем в глобальном масштабе. Среди изобретателей, добивающихся таких больших достижений, должно быть много ENFJ. Фокусируясь на конечной цели, они успешно претворяют в жизнь самые абстрактные и иллюзорные концепции и никогда не теряют связь с реальностью, так как не спускают глаз со своей аудитории.

Одно из важнейших достоинств ENFJ является следствием их способности к эмпатии, особенно когда речь идет о тех, кто реализует их в и дение. Увещеватели умеют оказывать влияние на людей и при этом постоянно стремятся подражать собственным ролевым моделям. Они с легкостью выражают любые сложные идеи способом, который может вдохновить аудиторию, но лучше всего это получается у них тогда, когда идеи согласуются с их собственными убеждениями, например со стремлением содействовать прогрессу человечества. Однако их готовность пойти на любые жертвы ради сохранения гармонии иногда бывает контрпродуктивной, а потому им следует помнить: конфликты порой необходимы для продвижения идеалов. Возможно, нежелание ENFJ идти на конфронтацию ослабнет, если они последуют примеру Кинга, призывавшего к ненасильственным демонстрациям.

От ENFJ можно ожидать, что они закончат большинство начатых проектов и будут содействовать переменам, направленным на улучшение жизни людей. Вполне в духе этого психологического типа Анри Матисс писал: «Произведение искусства – это кульминация длительной работы и подготовки. Художник берет из своего окружения все, что может питать его внутреннее в и дение, будь то непосредственно… или через аналогию» 197.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)